АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Патогенез. ЦИК инициируют свое патогенное действие через активацию компонентов плазмы (комплемент и фактор Хагемана) и активацию или инактивацию клеток крови

Прочитайте:
  1. V.Этиология и патогенез.
  2. Загальні положення. Етіологія. Патогенез.
  3. Менингиты. Классификация. Этиология и патогенез. Пути инфицирования оболочек мозга. Возбудители менингитов.
  4. Патогенез.
  5. Патогенез.
  6. Патогенез.
  7. Патогенез.
  8. Патогенез.
  9. Патогенез.

ЦИК инициируют свое патогенное действие через активацию компонентов плазмы (комплемент и фактор Хагемана) и активацию или инактивацию клеток крови. Наиболее важными последствиями активации этих структур являются:

1. Воспаление.

Локализация воспаления может быть различной и зависит от локализации источника антигена и проницаемости сосудов для ЦИК. Существенную роль играет заряд ЦИК, т.к. положительно заряженные агрегаты активно накапливаются на отрицательно заряженные мембраны почечных клубочков и внутренней поверхности сосудов (особенно интиме капилляров). В зависимости от локализации и распространенности васкулита наблюдают узелковый периартериит, крапивницу, узловую эритему, гломерулонефрит, иридоциклит. Классической моделью аллергической реакции III типа является сывороточная болезнь и реакция Артюса.

2. Цитопении.

Связываясь с Fc рецепторами, иммунные комплексы присоединяются к эритроцитам, тромбоцитам, гранулоцитам, что ведет к элиминации клеток и цитопении. Так возникают постинфекционные и индуцированные лекарствами цитопении.

3. Внутрисосудистое свертывание крови.

Резкое увеличение концентрации иммунных комплексов может вызвать затяжное внутрисосудистое свертывание крови вследствие активации фактора Хагемана и/или тромбоцитов.

4. Воздействие на иммунные механизмы.

Иммунные комплексы могут воздействовать на центральные, афферентные и эфферентные механизмы иммунного ответа. Иммунная реакция может быть как стимулированна, так и ингибированна.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 447 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)