АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Аллергия.

Прочитайте:
  1. Иммунопатологические процессы. Реактивность организма. Аллергия. Пат. физиология иммунной системы.
  2. ТЕМА 5. АЛЛЕРГИЯ.

Аллергические заболевания относятся к области иммунопатологии (наряду с иммунодефицитными и аутоиммунными заболеваниями). При аллергии происходит нарушение реакции на антиген в иммунной системе.

Аллергия (с греч. allos-другой, иной + ergos-действие).

Аллергию как эксперементальный феномен впервые описали М. Рише и Э. Портье в виде сильнейшей реакции при повторном контакте с “необычным веществом” морских лилий. Термин “аллергия” был введен К. фон Пирке (1906г.) для обозначения измененной реактивности, которую он наблюдал при инфекционных заболеваниях и сывороточной болезни у детей.

Аллергия – это типовая форма изменений иммунологической реактивности, характеризующаяся изменением чувствительности к данному аллергену, повреждением собственных структур и функций клеток и органов, сопровождающаяся снижением адаптивных возможностей организма и нарушением его жизнедеятельности.

В настоящее время по данным ВОЗ до 10% населения Земли страдает от аллергических болезней, среди детей – до 30%. Наиболее часто встречаются поллинозы, бронхиальная астма, контактная аллергия, анафилактические реакции.

В последнее время наблюдается рост аллергических заболеваний (после сердечно-сосудистых, онкологических и инфекционных заболеваний):

1. Ликвидация и снижение эпидемических заболеваний уменьшило контакт человека с сильными аллергенами их возбудителей, которые конкурентно тормозят реакцию на преимущественно слабые аллергены окружающей среды.

2. Введение вакцин, сывороток и веществ антигенной природы вызывает сенсибилизацию организма. Сегоднящее поколение прошло через национальные программы массовой иммунизации, вакцино- и серопрофилактики. Массовые прививочные программы спасли миллионы взрослых и детских жизней, изменили историю человечесва, но и выявили скрытую наклонность к аллергии. Аллергия развивается у организма с генетической предрасположенностью на обычный для других антигенный раздражитель.

3. Резко возросло число новых химических веществ, в том числе и невстречающихся в природе; введение парентерально антигенных препаратов, не инактивирующихся в ЖКТ. Происходит нарушение физиологического иммунного ответа на воздействие аллергенов в результате воздействия факторов неблагоприятной этиологии на реактивность человека.

 

Общие признаки аллергии:

Аллергия – аномальная форма иммунной реактивности организма.

1. При аллергии происходит повреждение собственных структур организма.

2. При аллергии возникает неадекватность реакции на аллерген

· По выраженности – это в большинстве случаев гиперэргический ответ.

· По масштабу: местные и генерализованные реакции.

3. Кроме аллергической реакции, которая чаще всего характеризуется обнаружением, деструкцией и элиминацией аллергена, повреждением собственных структур организма, в организме возможно развитие других, неиммунных расстройств

4. При аллергии происходит снижение адаптивных возможностей организма.

Сходство аллергической и нормальной реакции заключается в поддержании антигенной индивидуальности и однородности организма путем удаления из него чужеродного агента.

Аллергены – это вещества антигенной и неантигенной (гаптеновой) природы, вызывающие образование антител, сенсибилизированных лимфоцитов и медиаторов аллергии.

На практике: любой аллерген– антиген, но не наоборот: не всякий антиген – аллерген.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 458 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)