АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ТЕМА 5. АЛЛЕРГИЯ.

Прочитайте:
  1. Аллергия.
  2. Иммунопатологические процессы. Реактивность организма. Аллергия. Пат. физиология иммунной системы.

Задача 1.

Больная В.,25 лет, поступила в клинику с жалобами на многократные приступы чихания с обильными водянистыми выделениями из носа, заложенность и зуд носа, зуд век, слезотечение, светобоязнь, резь в глазах. Подобное состояние наблюдалось в течение последних 4-х лет, с начала июня по конец июля. Анализ крови'. НЬ - 140 г/л, эритроцитов -4,2x1012 /л, ретикулоцитов - 0,7%, тромбоцитов -250 х!09/л, лейкоцитов - 9,0х109/л, СОЭ-20 мм/ч. Лейкоцитарная формула: Б-0, Э-14, нейтрофилов: метамиелоцитов -0,П-4, С-50, Л-27, М-5.

1. Определите цветовой показатель

2. Дайте заключение об изменениях в данной гемограмме

3. Дайте развернутое обоснование вашего заключения

4. Объясните значение изменения гемограммы в патогенезе данного заболевания.

5. Какие AT имеют существенное значение в развитии атопических заболеваний

Задача 2.

Больная М, 22 лет, обратилась к врачу с жалобами на чувство жжения в области губ. Объективно: на красной кайме губ - эритема, незначительная инфильтрация, единичные мелкие пузырьки и мелкие участки мокнутия. Симптомы возникли после 2 недель использования новой импортной губной помады.

1. Какое заболевание можно предположить?

2. Каков механизм данного патологического процесса?

3. Какие ещё типы аллергических реакций вы знаете?

4. Какие виды аллергический реакций относятся к IV типу?

5. Какие медиаторы имеют значение при данной патологии?

Задача 3.

Больная А., 20 лет, предъявляет жалобы на периодически возникающие приступы удушья с затрудненным выдохом, сопровождающиеся отделением вязкой стекловидной мокроты. Приступы стали появляться последние два года, после того, как в семье появилась собака, часто провоцируются вдыханием холодного воздуха или сильным волнением. Мать страдает крапивницей, брат -поллинозом.

1. Какое заболевание можно предположить у больной?

2. Какой тип дыхательной недостаточности?

3. Какие антитела участвуют в патогенезе заболевания?

4. Каков патогенез приступов удушья?

5. Какое отдаленной последствие может развиться у больной при

прогрессировании заболевания и почему

Задача 4.

В летнее время через полтора часа после приезда в загородную зону отдыха у мужчины 30 лет покраснели и отекли веки, появились слезотечение, насморк, осиплость голоса, першение в горле, затруднение дыхания. По возвращению домой в город указанные симптомы сохранились, хотя выраженность их стала несколько меньшей.

1. Как называется заболевание, развившееся у пациента? Ответ обоснуйте.

2. Что является причиной этого заболевания?

3. Как можно выявить эту причину?

4. Каковы основные звенья патогенеза данного заболевания?

5. Какие подходы к терапии и профилактике Вы предлагаете использовать в данном случае?

Задача 5.

Больной Г., 35 лёт, рабочий, занят на никелировании металлических изделий: погружает и извлекает из электролитической ванны детали. При поступлении в клинику предъявляет жалобы на зудящие высыпания на коже кистей рук, раздражительность, нарушение сна. Из анамнеза выяснено, что два месяца тому назад отметил появление зудящих высыпаний на коже кистей рук. При осмотре в клинике патологических изменений со стороны внутренних органов не выявлено. На коже кистей рук имеется распространенная папуло-везикулезная сыпь, расчесы, кровянистые корочки. Аппликационная проба с сульфатом никеля дала положительный результат. Тест на торможение миграции макрофагов с препаратом никеля положительный.

1. Какое заболевание развилось у данного больного?

2. К какому типу гиперчувствительности оно относится?

3. Через какое время следует оценивать результат кожно-аппликационной пробы с сульфатом никеля (с момента постановки пробы)?

4. Какие клетки являются антиген-презентирующими при этом заболевании? 5 Какие медиаторы выделяются в патохимическую стадию аллергического процесса при этом заболевании?

Задача 6.

Больной П.7 10 лет по поводу травмы ноги получил с профилактической целью 3000 ед. противостолбнячной сыворотки по Безредке. На девятый день после введения сыворотки у ребенка возникли сильные боли и припухание плечевых и коленных суставов появилась генерализованная сыпь. Одновременно наблюдались резкая слабость, глухость сердечных тонов, низкое АД. Ребенок был госпитализирован.

1. Какая аллергическая реакция развилась у ребенка?

2. К какому типу гиперчувствительности она относится?

3. Какие антитела ответственны за развитие этой аллергической реакции?

4. Каков ее патогенез?

5. Какой медиатор в основном определяет развитие патохимической стадии этой реакции?


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 771 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)