АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Культуральные свойства

Прочитайте:
  1. II. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ТРАНКВИЛИЗАТОРОВ.
  2. АНТИГЕННЫЕ СВОЙСТВА ЭРИТРОЦИТОВ
  3. Антигены. Определение. Свойства. Виды.
  4. Биологические свойства нейссерий
  5. Биологические свойства стрептококов
  6. Биологические свойства цитокинов семейства IL- 1
  7. Биологические свойства цитокинов семейства ИЛ-1
  8. Биохимические свойства
  9. Биохимические свойства
  10. Биохимические свойства

Нокардии хорошо растут на обычных питательных средах (МПА, МПБ с глюкозой, КА, агар СабурЏ и др.); температурный оптимум 28–37 °С.

На твёрдых средах на 2–3-и сутки нокардии образуют мелкие гладкие влажные бактериальные колонии тестоватой консистенции; через 72 ч их поверхность становится исчерченной и петлистой, а на 10–14-е сутки они приобретают типичный вид с приподнятым и извитым петлистым центром и фестончатыми, неровными краями. Часто образуют воздушный белёсый мицелий. Многие виды, особенно сапрофиты, образуют пигменты от кремового до красного цвета, иногда диффундирующие в среду.

В жидких средах нокардии первоначально образуют тонкую прозрачную плёнку, напоминающую растёкшуюся каплю жира. Постепенно плёнка приобретает кремово-жёлтый цвет и достигает краёв пробирки. Также возможен придонный рост в виде «комочков ваты» или плотных «зёрен».

Биохимические свойства изучены сравнительно плохо. Нокардии не нуждаются во внесении в среду ростовых факторов. Ферментируют различные углеводы, при этом N. аsteroides разлагает только глюкозу.

Патогенез и клинические проявления. У нокардий не выявлено сколько-нибудь значимых факторов патогенности. Бактерии синтезируют каталазу и супероксид дисмутазу, защищающие их от О2-зависимых микробицидных факторов фагоцитов. Они также образуют сидерофор — нокобактЋн, связывающий Fe2+ в тканях. Наиболее часто регистрируют лёгочные нокардиозы, вызванные N. аsteroides. Ингалированные бактерии поглощают альвеолярные макрофаги, в цитоплазме которых они сохраняют жизнеспособность, блокируя фаголизосомальное слияние и ингибируя синтез лизосомальных ферментов. Циркуляция возбудителя приводит к формированию множественных сливных абсцессов и гранулём в лёгких, органах средостения, мягких тканях грудной клетки и т.д. Безусловную опасность представляют диссеминированные инфекции, часто сопровождающиеся поражениями ЦНС с развитием менингеальных симптомов, параличей и парезов. При диссеминированных формах также отмечают поражения кожных покровов, почек, печени и лимфатических узлов. После травматического занесения возбудителя в рану развиваются инфекции подкожной клетчатки с образованием неглубоких пустул на месте его проникновения. При прогрессировании процесса клинические проявления напоминают мадуромикоз или кожный актиномикоз и сопровождаются образованием спонтанно дренирующихся синусов, гранулём и абсцессов. Наиболее часто подкожные нокардиозы вызывает N. brasiliensis.

Принципы микробиологической диагностики. Факт инфицирования легко установить микроскопией клинического материала (мокроты, гнойного отделяемого, биоптатов). В отделяемом очагов из поражений находят мягкие, беловато-кремовые гранулы 0,5–1 мм диаметром, содержащие бактерии. Гранулы образованы микроколониями возбудителей. Окончательный диагноз устанавливают на основании выделения и идентификации возбудителя. Отличительный признак нокардийвысокая чувствительность к рифампицину.

Лечение. Удовлетворительных результатов можно достичь применением сульфаниламидов; иногда их комбинируют с антибиотиками.

Глава 15

· Анаэробные грамположительные палочки

Эта группа анаэробных бактерий включает виды, далёкие друг от друга в систематическом отношении, но такое объединение широко используют в медицинской бактериологии для облегчения решения практических задач. Большинство видов прихотливо и растёт только на сложных средах. Основной и быстро выявляемый дифференцирующий признак внутри этой группыморфология бактериальных клеток. В соответствии с этим выделяют бактерии правильной (клостридии) и неправильной (актиномицеты и бифидобактерии) формы.

Общие признаки бактерий этой группы:

• не способны расти в присутствии кислорода,

• представлены полиморфными (ветвящимися и неветвящимися) палочками, положительно окрашивающимися по ГрЊму,

• клостридии образуют споры.

Спорообразующие бактерии рода Clostridium

Род Clostridium семейства Bacillaceae отдела Firmicutes образуют подвижные (перитрихи) и (реже) неподвижные палочки. Отличительная особенность клостридийспособность образовывать овальные или круглые эндоспоры. Споры могут располагаться центрально, субтерминально или терминально. У клостридий, обитающих в почве, споры располагаются центрально, придавая клеткам веретенообразную форму, что определило название рода [от греч. klоster, веретено]. Клостридии хемоорганотрофы; одни виды проявляют сахаролитическую, другие — протеолитическую активность (возможно сочетание этих свойств либо их полное отсутствие). Наиболее характерные признаки клостридийспособность вызывать масляно - кислое брожение и анаэробный распад углеводов с образованием масляной кислоты и газов (СО2, водород, иногда метан). Большинство видов — строгие анаэробы, но также известны и аэротолерантные виды. Клостридии обитают в почве, на дне пресных и солёных водоёмов, в кишечнике человека и животных. Некоторые виды патогенны для человека и животных, а некоторые нашли применение в промышленном производстве органических кислот и спиртов.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 725 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)