АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Морфология и тинкториальные свойства

Прочитайте:
  1. II. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ТРАНКВИЛИЗАТОРОВ.
  2. АНТИГЕННЫЕ СВОЙСТВА ЭРИТРОЦИТОВ
  3. Антигены. Определение. Свойства. Виды.
  4. Аппендицит: 1) этиология и патогенез 2) классификация 3) патоморфология различных форм острого аппендицита 4) патоморфология хронического аппендицита 5) осложнения
  5. Биологические свойства нейссерий
  6. Биологические свойства стрептококов
  7. Биологические свойства цитокинов семейства IL- 1
  8. Биологические свойства цитокинов семейства ИЛ-1
  9. Биохимические свойства
  10. Биохимические свойства

Дифтерийная палочка (палочка КлЌбса–Лёффлера) представлена тонкими, слегка изогнутыми или прямыми палочками 1–12ѓ0,3–0,8 мкм. Часто они утолщены на концах и напоминают булаву [от греч. coryne, булава]. Для дифтерийной палочки характерен выраженный полиморфизм. Наряду с типичными формами, можно обнаружить карликовые, кокковидные, толстые с колбовидным утолщением на концах, гигантские, клиновидные, нитевидные, ветвящиеся и другие формы. На поверхности бактерий имеются фимбрии, облегчающие адгЌзию к эпителию слизистой оболочки. У C. diphtheriae выделяют три биовара — gravis, mitis и intermedius.

• Бактерии биовара gravis — короткие неправильной формы, с небольшим количеством метахроматических гранул.

• Биовар mitis образуют длинные изогнутые полиморфные палочки, содержащие много волютиновых зёрен (тельца БЊбеша–Эрнста).

• Бактерии биовара intermedius наиболее крупные, с бочковидными очертаниями; для них характерны поперечные перегородки, разделяющие клетку на несколько сегментов. В настоящее время биовар intermedius относят в группу gravis.

C. diphtheriae хорошо окрашивается оснЏвными анилиновыми красителями, грамположительна (окрашивание не всегда равномерно). Для окраски мазков обычно применяют щелочной метиленовый синий по Лёффлеру либо окрашивают их по НЊйссеру. Бактерии способны образовывать L- и фильтрующиеся формы. В мазках C. diphtheriae располагаются в виде «растопыренных пальцев», «иероглифов», «паркета», латинских букв V, Y, L и т.д. (рис. 141).

Ы Вёрстка Рисунок 14–01.

Рис. 141. Микрофотография культуры Corynebacteriumdiphtheriae. Видны грамположительные палочки, располагающиеся в мазках беспорядочными скоплениями, отдалённо напоминающими иероглифы.

Культуральные свойства. Дифтерийная палочка хорошо растёт при 36–37 °С; оптимум рН 7,4–8,0. Питательные среды должны содержать аминокислоты, витамины, ионы металлов (Са2+, Мg2+, Fe2+ и др.), играющие роль ростовых факторов. На сывороточных средах (например, среде Лёффлера) дают рост уже через 10–12 ч; за это время контаминирующая микрофлора обычно не успевает развиться. Наибольшее распространение получили среды с теллуритом, так как возбудитель резистентен к высоким концентрациям теллурита калия или натрия, ингибирующим рост сопутствующей микрофлоры. На таких средах возбудитель образует серовато-чёрные колонии в результате восстановления теллурита до металлического теллура, аккумулирующегося внутри бактерий (рис. 8 вклейки). В жидких средах образуют помутнение и осадок; их образование и характер варьируют у различных биоваров.

Биохимическая активность. C. diphtheriae сбраживает с образованием кислоты глюкозу, мальтозу, галактозу, декстрин; не разлагает сахарозу, лактозу, маннит. Способность разлагать крахмал и гликоген варьирует у различных штаммов, что используют для внутривидовой дифференцировки. Дифтерийная палочка не гидролизует мочевину и не образует индол. Отсутствие способности ферментировать сахарозу и разлагать мочевинудифференцирующий признак, отличающий дифтерийную палочку от других коринебактерий. Другой дифференцирующий признакспособность разлагать цистин. C. diphtheriae продуцирует каталазу, гиалуронидазу, нейраминидазу, ДНКазу, уреазу и др. Цистиназная активностьдифференцирующий признак C. diphtheriae. Дифтерийная палочка лизирует эритроциты морской свинки и кролика. Биовары возбудителя дифтерии существенно различаются по культуральным (табл. 141) и биохимическим свойствам. Среди дифференциально-диагностических биохимических тестов наиболее часто учитывают различия в способности разлагать углеводы и мочевину (рис. 142).

Таблица 141. Культуральные особенности биоваров C. diphtheriae

  Биовар
Свойства gravis intermedius mitis
Рост на средах с теллуритом Крупные сухие матовые плоские серо-чёрные колонии приподняты в центре, радиальная исчерченность («маргаритки») и неровные края Мелкие сухие матовые серо-чёрные колонии с более прозрачной периферией, поднятым центром и неровными краями Мелкие гладкие блестящие полупрозрачные чёрные колонии с ровными краями
Рост на бульоне Плёнка, помутнение (иногда отсутствует), крошковидный или крупнозернистый осадок Помутнение с последующим просветлением и образованием мелкозернистого осадка Равномерное помутнение и порошкообразный осадок
Гемолиз на кровяных средах ± +

Примечание. + — признак положительный; – — признак отрицательный; ± — признак непостоянный.

Ы Вёрстка Рисунок 14–02 (ВНИМАНИЕ! имеется два файла — «а» и «б», расположить вместе).

Рис. 142. Биохимическая дифференциальная диагностика биоваров Corynebacteriumdiphtheriae на укороченном «пёстром ряду». Идентификацию биоваров дифтерийной палочки проводят по способности разлагать глюкозу (1), мальтозу (2), сахарозу (3), крахмал (4) и мочевину (5). Разложение углеводов приводит к закислению среды и изменению её цвета с жёлтого на красный (в среду добавлен индикатор нейтральный красный). При гидролизе мочевины происходит защелачивание среды за счёт образования аммиака и её посинение (в пробирку добавлен индикатор бромтимоловый синий). Рис. А — бактерии биоваров gravis и intermedius разлагают глюкозу (1), мальтозу (2) и крахмал (4). Рис. Б — бактерии биовара mitis разлагают лишь глюкозу (1) и мальтозу (2). Все биовары дифтерийной палочки не разлагают мочевину (5).

Бактериоцины. Дифтерийная палочка образует бактериоцины (корицЋны), обладающие узким спектром действия. Гены, кодирующие синтез бактериоцинов, передаются плазмидами. Бактериоцины образуют как токсигенные, так и нетоксигенные штаммы.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 523 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)