АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Бактерии неправильной формы

Прочитайте:
  1. I. Генерализованные формы эпилепсии
  2. IV. Формы промежуточного и основного контроля
  3. IX. ИГРОВЫЕ ФОРМЫ ФИЛОСОФИИ
  4. L-формы бактерий, их особенности и роль в патологии человека. Факторы, способствующие образованию L-форм. Микоплазмы и заболевания, вызываемые ими.
  5. X. ИГРОВЫЕ ФОРМЫ ИСКУССТВА
  6. Аддиктивные формы поведения.
  7. Бактериальная хромосома, ее упаковка в клетке. Формы обмена генетическим материалом у бактерий: конъюгация, трансформация, трансдукция, трансфекция и сексдукция.
  8. Бактерии
  9. Бактерии чётко разделяют по отношению к содержанию кислорода в атмосфере культивирования.

Группа включает представителей родов Corynebacterium, Actinomyces и Nocardia, представленные неподвижными палочковидными бактериями, способными к ветвлению.

Коринебактерии

Род Corynebacterium семейства Corynebacteriaceae отдела Firmicutes образуют неподвижные прямые или слегка изогнутые палочки, окружённые микрокапсулой. Большинство видов — облигатные паразиты слизистых оболочек — патогенные и условно-патогенные для животных и человека виды.

Возбудитель дифтерии

Дифтерия — острое инфекционное заболевание, вызываемое Corynebacterium diphtheriae и её токсином. Бактерии вызывают воспаление воздухоносных путей, реже кожных покровов. Токсин приводит к дегенерации периферических нервов, сердечной мышцы и других тканей. Заболевание известно очень давно; ещё сирийский врач и историограф АретЌй Каппадокийский (I век до н.э.) охарактеризовал его как «злокачественные язвы на миндалинах, ведущие к удушению». Последнее настолько характерно, что в Испании дифтерию называли «гаротЋльо», то есть маленькая гарота (устройство, применяемое для удушения преступников). Возбудитель — Corynebacterium diphtheriae; впервые его выделил Э. КлЌбс (1883), а чистую культуру возбудителя получил Ф. Лёффлер (1884).


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 528 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)