АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

П а т о г е н е з. Различают две стадии в развитии перикардита.

Различают две стадии в развитии перикардита.

Сначала чаще возникает cyxoй (фибринозный) перикардит, переходящнй затем в выпотной (экссудативный).

При сухом перикардите на перикарде откладывается фибрин, который делает поверхность листков перикарда шероховатой, что наряду с пони­жением эластичности воспаленного перикарда затрудняет работу сердца, обус­ловливая болевую реакцию животного. В дальнейшем возможны спайки и сраще­ния листков перикарда. При обызвествлении перикарда говорят о «панцирном сердце».

Экссудативный перикардит характеризуется обильным выпотом жидкого экссудата в полость сердечной сорочки (до 20-25 л). При травматическом пери­кардите экссудат гнойный или чаще гнилостный - жидкий, желто-бурого цвета, резкоrо гнилостного запаха. При вскрытии павшего или вынужденно убитого животного в перикарде обычно находят острый металический предмет (прово­локу, гвоздь и др.). Часто обнаруживают атрофию миокарда. Скопление экссу­дата в сердечной сорочке затрудняет диастолу сердца, что приводит к уменьшению сократительной силы миокарда и систолического объема сердца. При этом нару­шается нагнетательная и присасывающая функции сердца.

Накопление большого количества жидкого экссудата в полостисердечной сорочки вызывает сдавливание (тампонаду} сердца, что резко нарушает гемоди­намику в сердце и организме, ограничивает движения диафрагмы, обусловливая венозный застой в легких и печени. Повышенное даилецие крови в венах и капил­лярах ведет к пояилению сердечных (застойных) отеков. Наряду с повышением венозного кровяного давления снижается артериальное давление и замедляется кровоток.

При перикардите, особенно травматическом, образующиеся продукты воспалении и разложения экссудата вызывают интоксикацию, повышение температуры.­


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 348 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)