АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Для синдрома Криглера –Найяра 1 типа не характерно

Прочитайте:
  1. VII. Что характерно для окситоцина?
  2. Больной бронхоэктатическое болезнью с выраженным обструктивным компонентом погиб от прогрессирующего нефротического синдрома. На секции обнаружен амилоидоз почек.
  3. ВНЕЗАПНОЕ ПОЯВЛЕНИЕ НОЧЬЮ У РЕБЕНКА 2-Х ЛЕТ ЛАЮЩЕГО КАШЛЯ, ОХРИПЛОСТИ ГОЛОСА И СТРИДОРОЗНОГО ДЫХАНИЯ ХАРАКТЕРНО ДЛЯ РАЗВИТИЯ
  4. Входит в структуру истерического психопатического синдрома. При амитал-кофеиновом растормаживании и в гипнозе воспоминания могут быть оживлены.
  5. Гипервитаминоз K развивается только у новорождённых и характеризуется развитием гемолитического синдрома.
  6. Диагностика сепсиса, ассоциированного с центральным венозным катетером, основана на установлении синдрома системного воспалительного ответа плюс одно из клинических состояний
  7. Для біогельмінтів характерно
  8. Для пропофола характерно
  9. Для синдрома инфузии пропофола характерно

1. передается по аутосомно-рецессивному типу

2. желтуха с первых дней жизни

3. нет поражения ЦНС

 

 

Эталоны ответов к тестовым заданиям

1.  
2.  
3.  
4.  
5.  
6.  
7.  
8.  
9.  
   

 

4). Решить ситуационные задачи и ответить на поставленные вопросы

Ситуационная задача № I

 

Больной С, 18 лет, по словам матери, страдает желтухой с раннего детства. При осмотре - интенсивнаяжелтуха кожи и склер. Печень и селезенка не увеличены. В анализах крови: эритроцитов - 5,59 х 10 /л, гемоглобин - 164 г/л, СОЭ - 5 мм/ч. Общий билирубин сыворотки 136 мкмоль/л, прямой— 103,6 мкмоль/л', непрямой - 32,5 мкмоль/л. Уробилин в суточном количестве мочи 30 мг, стеркобилии в суточном количестве кала 318 мг. Диаметр и осмотическая резистентиость эритроцитов в пределах нормы. На холецистограмме определяется нормальный желчный пузырь. В пунктате печени архитектоника не нарушена. В цитоплазме печеночных клеток обнаружены мелкие и средние капли жира.

1) Ваш диагноз?

2) Каков прогноз у данного больного?

Ситуационная задача № 2

Больной М., 28 лег, инженер, поступил в клинику с жалобами на желтушность склер, усиливающуюся после физических переутомлений, переохлаждений,
перегреваний. Отмечал также повышенную утомляемость,
раздражительность, постоянное чувство тяжести в правом подреберье. При обследовании обнаружено повышение уровня билирубина до 30,8 мкмоль/л с непрямой реакцией. Больного госпитализировали с диагнозом: хронический гепатит. При осмотре - больной астенического телосложения, желтушность склер, печень пальпируется у края реберной дуги, мягкая и безболезненная.
Селезенка не пальпируется. В анализе крови: эритроцитов 4,8x10/л, гемоглобин 133 г/л, СОЭ 4 мм/ч. Осмотическая резистентность эритроцитов не изменена. Ретикулоциты 0,7%. Все функциональные пробы печени без отклонений от нормы. Анализ желчи без отклонений от нормы. Обследован брат больного: билирубин - 31,6 мкмоль/л, прямой -- 7,3 мкмоль/л, непрямой - 24,3 мкмоль/л.

1) Ваш диагноз?

2) Ваша лечебная тактика?

Ситуационная задача № 3

У новорожденного Д. отмечается интенсивная желтуха, поражение ЦНС в виде топических судорог. В крови гипербилирубимемия, непрямой билирубин- 134,6 мкмоль/л. Билирубинурия отсутствует.

1) Ваш предположительный диагноз?

2) Каков прогноз у данного больного?

Ситуационная задача № 4

Больной Л., 25 лет, жалуется на слабость, утомляемость, снижение аппетита, тошноту, изредка - неинтенсивный кожный зуд. При обследовании в крови выявлена гипербилирубииемия - 45,3 мкмоль/л, преимущественно за счет увеличения прямой фракции. Радиоизотоппая гепатография выявила резкое нарушение экскреторной функции печени, другие функциональные пробы печени существенно не изменены. В пунктате печени выявлено отложение в цитоплазме гепатоцитов крупнозернистого пигмента темно-коричневого цвета.

1) Ваш диагноз?

2) Что лежит в основе развития данной патологии?

Ситуационная задача № 5

У больного Т., 38 лет, на УЗИ органов брюшной полости выявлено незначительное увеличение размеров печени. При опросе выяснилось, что больной злоупотребляет алкоголем. Из функциональных проб печени отмечается повышение уровня γ-глутамилтранспептидазы. В пунктате печени - диффузное расположение жировых капель внутри гепатоцитов.

1) Ваш диагноз?

2) Какие причины могут приводить к развитию данной патологии печени?

 

 

Эталоны ответов на ситуационные задачи


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 647 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)