АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Плоскостные сооружения

Прочитайте:
  1. III. Гигиенические требования к зданиям, сооружениям и помещениям лечебных учреждений
  2. Оповещения людей о пожаре в зданиях и сооружениях»
  3. ПОДЗЕМНЫЕ СООРУЖЕНИЯ (ШАХТЫ, КАНАЛИЗАЦИЯ)

3.2.1 Расчет площади дорожек и площадок. В таблице 3.4 приведены линейные размеры дорожек и площадок, указан тип проектируемой дорожной одежды, определена площадь плоскостных сооружений, в том числе по видам покрытий.

Таблица 3.4 − Характеристика плоскостных сооружений

Наименование дорожки, площадки Тип Размеры, м Площадь, м2
Длина Ширина
Дорожка с плиточным покрытием        
Дорожка с плиточным покрытием     2,5  
Площадки с плиточным покрытием (1 шт.)   неправильной формы  
Входные площадки с плиточным покрытием (4 шт.)   неправильной формы  
Всего  

Из данной таблицы видно, что общая площадь под дорожками и площадками составляет 3159 м2. Все плоскостные сооружения имеют плиточное покрытие.

3.2.2 Разработка конструкции одежды дорожек и площадок. Дорожная одежда пешеходных дорожек и площадок проектируется в соответствии с требованиями СНБ 3.03.02-97 «Улицы и дороги городов, поселков и сельских населенных пунктов», устанавливаемых для дорожных одежд облегченного типа, и с правилами проектирования, установленными техническим кодексом установившейся практики ТКП 45-3.02-6-2005.

В соответствии с СНБ дорожная одежда пешеходных зон шириной 2,25 м и более должна иметь прочность, обеспечивающую восприятие нагрузки от проезда тяжелой уборочной и поливочной техники. Дорожная одежда пешеходных дорожек, устраиваемая на песках пылеватых, супеси легкой, суглинках непылеватых, глинах и суглинках пылеватых в условиях воздействия эксплуатационной транспортной нагрузки, имеет 3 конструктивных слоя:

1) основание;

2) дополнительный слой основания (подстилающий, дренируемый);

3) покрытие.

Между покрытием и основанием предусматривается выравнивающий слой толщиной 2-4 см из песка или цементно-песчаной смеси. Этот слой обеспечивает выравнивание неровности основания и осадку тротуарной плитки после уплотнения виброуплотняющей площадкой. Выравнивающий слой в качестве конструктивного не рассматривается и в расчетах не участвует.

Коэффициент фильтрации материала дополнительного слоя более 1 м/сут. Минимальная толщина дренирующего слоя зависит от этого коэффициента, а также от места расположения пешеходной зоны и грунта земляного полотна.

В качестве грунта дополнительного слоя принимается песок (ГОСТ 87-36) с коэффициентом фильтрации равным 3 м/сут. (п. 4.17 ТКП). Толщина слоя для принятых условий строительства равна 0,25 м (таблица 4.1 ТКП). Материал основания дорожной одежды установлен с учетом транспортно-эксплуатационной нагрузки по таблице 4.2 ТКП.Предусматривается использование щебеночно-гравийно-песчаной смеси (ГОСТ 25-607). Минимальная толщина слоя 0,15 м. Выравнивающий слой устраивается из цементно-песчаной смеси в соотношении 1:10 толщиной 2 см. Минимальная допустимая толщина плиты тротуарной при длине до 300 мм в соответствии с таблицей 5.4 ТКП равна 60 мм. Предполагается использование плиты толщиной 80 мм, что превышает минимально допустимое значение.

Чертеж сечения дорожки представлен на рисунке 2.1.

Рисунок 3.1 − Сечение тротуаров, дорожек и площадок

3.2.3. Определение объемов земляных работ при строительстве дорожек и площадок. Объем земляных работ определяется исходя из площади дорожек и проектной глубины корыта, которая зависит от толщины дорожной одежды (0,5 м). Результаты приведены в таблице 3.5.

Предварительная срезка плодородного грунта не предусматривается, т.к. IV категоря грунта.

Таблица 3.5 − Количество грунта, вытесняемого при устройстве дорожек и площадок

Наименование дорожки, площадки Площадь покрытия, м2 Глубина корыта, м Объем, м3
Всего В том числе плодородного грунта
Дорожка с плиточным покрытием (тип 1)   0,5  
Дорожка с плиточным покрытием (тип 2)   0,5  
Площадки с плиточным покрытием (тип 2)   0,5 362,5
Входные площадки с плиточным покрытием   0,5  
Всего 1584,5
           

Таким образом, при устройстве дорожек и площадок объем вытесняемого грунта составит 1584,5 м3.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 937 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)