АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Устройство прибора

Прочитайте:
  1. Бюджетное устройство
  2. Бюджетное устройство
  3. Измерение натяжения арматуры с помощью прибора ИПГ-6.
  4. КИНГСТОННЫЙ ЯЩИК С УСТРОЙСТВОМ ДЛЯ ПРОДУВАНИЯ SEA CHEST WITH SCAVENGING EQUIPMENT
  5. Накатники. Назначение и классификация. Устройство гидропневматического накатника 122-мм гаубицы Д-30
  6. Общее устройство железы
  7. ОБЩЕЕ УСТРОЙСТВО. СУХОГРУЗНОЕ СУДНО GENERAL ARRANGEMENT. DRY CARGO VESSEL
  8. Описание прибора
  9. Описанные методы относятся к скрининговым, более точно дефекты полей зрения выявляют с помощью специального прибора - периметра.
  10. Подготовка прибора ЭК 1Т-1/333-07 «Аксион» к работе

ДИНАМОМЕТР ДЕМОНСТРАЦИОННЫЙ

Назначение прибора

Динамометр демонстрационный (ДД) предназначен для демонстрации опытов по механике: сложение и разложение сил; определение реакции опор на балку, лежащую на двух опорах; закон Архимеда; условие равновесия рычагов и др.

Комплектность

В комплект прибора входят:

а) динамометр А (рис. 1) 2

б) модель балки двутаврового сечения с делениями длиной 600 мм Б 1

в) крючок балки Е 2

г) призма В 2

д) блок Г 2

е) площадка Д 2

ж) руководство по эксплуатации 1

з) коробка 2

Устройство прибора

3. 1. Динамометр (рис. 2) изготовлен в виде круглого металлического кожуха, имеющего с одной стороны циферблат со стрелкой, а с другой — механизм.

Рис. 2.

Механизм состоит из двух спиральных пружин а (рис. 2), надетых на оси О, и зубчатой рейки б. Рейка связывает верхнюю ось с нижней и сцеплена с шестеренкой в. К шестерне прикреплена стрелка С.

Механизм закрыт металлической коробкой, из которой выходят концы оси вверх и вниз. При действии силы на ось О (сверху или снизу) рейка перемещается и вращает шестерню в вместе со стрелкой влево или вправо.

Посредством стержня Cm каждый динамометр укрепляется на стойке физического штатива.

Во время демонстраций динамометр можно поворачивать вместе со стержнем в муфте штатива, на котором он укрепляется.

Регулировка механизма динамометра производится посредством регулирующих муфт К (рис. 2).

Диск из стекла предохраняет от повреждений стрелку С динамометра и циферблат Ц. Шкала имеет влево и вправо от нуля 12 делений ценой один ньютон каждое. Таким образом вся шкала рассчитана на Нагрузку 12 ньютонов. Цифры обозначены на шкале через каждые 2 ньютона —0, 2, 4, 6, 8 10, 12; каждое деление принимается за один ньютон.


Циферблат вместе со стеклом может с легким трением вращаться относительно стрелки, что дает возможность быстро и удобно устанавливать стрелку прибора на нуль шкалы в разных положениях.

       
   
 

3. 2. Модель балки (рис. 1) имеет двутавровое сечение, что придает ей достаточную жесткость при незначительном весе и, кроме того, дает возможность на верхнюю площадку ставить гири (нагрузка при этом не должна быть более 10 Н, а на нижнюю — подвешивать с помощью крючков гири или грузы по механике (рис. 3). По ребру балки с обеих сторон нанесена шкала с девятью черными делениями. В качестве опор при установке балки на динамометрах служат призмы П, которые насаживаются на стержень динамометра.


3.3. Площадки и блоки (рис. 4 и 5), как и призмы, насаживаются на стержнях динамометров, причем на площадках помещаются гири или другие грузы, а через блоки перекидываются нити с грузами.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 543 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)