АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Интерпретация результатов бронходилатационного теста

Прочитайте:
  1. IV. Обработка полученных, результатов.
  2. VIII. Фонд оценочных средств для проведения текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся
  3. Анализ результатов спирометрии
  4. АТТЕСТАЦИОННЫЙ ЛИСТ
  5. АТТЕСТАЦИОННЫЙ ЛИСТ
  6. Аттестация персонала
  7. В определенных клинических ситуациях, когда недостаточно результатов исследования чувствительности обычными методами, определяют минимальную бактерицидную концентрацию.
  8. Верификация результатов описания концептов.
  9. Граница производственных возможностей: экономический смысл и графическая интерпретация. Понятие экономической эффективности.
  10. Графическая интерпретация равновесия потребителя

Обратимость бронхиальной обструкции определяется по изменению ОФВ1 или ФЖЕЛ. Другие показатели спирометрии, в том числе потоки, измеренные на разных уровнях ФЖЕЛ (МОС25, МОС50, МОС75, СОС25-75), не используются для оценки обратимости обструкции дыхательных путей в связи с их крайне высокой вариабельностью [7].

Интерпретация результатов бронходилатационного ответа состоит из нескольких этапов. На первом этапе необходимо определить, превышают ли полученные данные вариабельность измерения, которая составляет <8 %, или <150 мл [2, 7]. На сегодняшний день не существует единого мнения о том, как оценивать обратимость бронхиальной обструкции. Разные исследователи используют для вычисления бронходилатационного ответа различные методы и спирометрические показатели. Самым распространенным способом выражения бронходилатационного ответа является абсолютное и относительное (в процентах от исходных значений либо от должных величин) изменение спирометрических показателей. Кроме того, как упоминалось ранее, не существует единого стандарта выбора препарата, дозы и способа введения. Тем не менее, согласно последним рекомендациям ERS и ATS, абсолютное и относительное изменение ОФВ1 и/или ФЖЕЛ (коэффициент бронходилатации - КБД) позволяют достаточно точно определить обратимость обструкции дыхательных путей [2, 7]. Бронходилатационный тест считается положительным, если после ингаляции бронходилататора КБД составляет более 12%, а абсолютный прирост - более 200 мл.

 

Показательпосле (мл) - Показательисх (мл)

КБД= × 100%;

Показательисх (мл)

 

Абсолютный прирост (мл) = Показательпосле(мл)- Показательисх(мл),

где Показательпосле - значение спирометрического показателя после ингаляции бронходилататора, Показательисх - значение спирометрического показателя до ингаляции бронходилататора [7].

 

Если изменение ОФВ1 и ФЖЕЛ не значимо, то о положительной реакции на бронходилататор может свидетельствовать уменьшение гиперинфляции легких (снижение общей емкости легких и остаточного объема легких и, как результат, увеличение инспираторной емкости легких) [7]. В отличие от больных с бронхиальной астмой, при ХОБЛ ответ на антихолинергические препараты не менее, а иногда и более выражен, чем при назначении β2-агонистов.

Отсутствие положительной реакции на короткодействующий бронхолитик в условиях бронходилатационного теста не означает нецелесообразности назначения этих препаратов пациенту с терапевтической целью.

Бронходилатационный тест не позволяет дифференцировать бронхиальную астму и хроническую обструктивную болезнь легких, так как при обоих этих заболеваниях могут встречаться больные как с положительной реакцией на бронхолитик, так и ее отсутствием [4].

 


 

ФИО количество зачеты «В процессе»
  Цыбикова Е.А.   Кардиология, гематология, ревматология, н/состояния  
  Малиновская Г.К.   Кардиология, ревматология, н/состояния  
  Мохосоева Ю.С.   Кардиология, ревматология, н/состояния Пульмонология
  Ринчинова Д.Н.   Кардиология, гематология, ревматология, н/состояния Нефрология
  Шулунова Ю.П.   Кардиология, гематология, ревматология, н/состояния  
  Цыдыпова А.К.   Кардиология, ревматология, н/состояния Гематология
  Санжиева Н.Ю.   Гематология, ревматология, н/состояния  
  Хойкова С.Ч.   Гастроэнтерология Кардиология н/состояния
  Базарова Е.Д.   Кардиология, н/состояния ревматология
  Аршинская Е.В.   Гастроэнтерология Кардиология н/состояния
  Доржиева Е.В.      
  Будаева С.И.   Кардиология, гематология, н/состояния Ревматология
  Изыкенова Л.Г.   Кардиология, гематология, н/состояния Ревматология
  Дамбаева О.В.   Кардиология, гематология, н/состояния Ревматология
  Чемусова Н.Н.   Кардиология,ревматология, н/состояния  
         

СПИСОК ЗАЧЕТОВ У ИНТЕРНОВ 2014-2015ГГ на 27.01.15г

 

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 619 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)