АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

рекомендации по применению

Прочитайте:
  1. III. ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ,
  2. IV. Отметить показания к применению М-холиноблокаторов
  3. VII. Выводы и рекомендации
  4. Больная 70 лет с компенсированными сопутствующими заболеваниями дважды поступает в клинику после ущемления грыжи. Ваши рекомендации?
  5. Вот некоторые рекомендации
  6. Данные рекомендации улучшают исходы.
  7. Добутамин и дофамин. Механизм кардиотонического эффекта, путь введения, продолжительность действия, показания к применению
  8. Задачи и методические рекомендации
  9. Задачи и методические рекомендации
  10. Задачи и методические рекомендации

О препарате: «Препарат антимикробный «БИОПАГ» - 20% водный раствор полигексаметиленгуанидина гидрохлорида (действующее вещество), производства Института эколого-технологических проблем, г. Москва.

«БИОПАГ» обладает выраженными фунгицидными свойствами и ведёт себя как защитно-стимулирующий препарат.

Обработка почвы, семян и растений препаратом обеспечивает надежную защиту посадок от грибковых, вирусных заболеваний и поражения их плесенью. Попадая на поверхность «БИОПАГ» придаёт ей длительный фунгицидный эффект, что позволяет сократить количество обработок в период вегетации.

В почве «БИОПАГ» со временем превращается в мочевину.

 

1. Обработка почвы перед посадкой 0,01% раствором «БИОПАГ» снижает обсеменённость почвы болезненными грибами, снижает содержание токсинов в продукции, защищает растения от передозированных гербицидов. Расход рабочего раствора – 1,0 литр на 1 сотку.

2. Протравливание:

- семян сельскохозяйственных культур (перец сладкий, томаты, огурцы) в 0,1-1,0% растворе «БИОПАГ» - последние 20 минут перед посадкой в грунт;

- луковичные (лук, чеснок, тюльпаны, гладиолусы и т.д.) – 30-40 минут в 0,25% растворе «БИОПАГ», подсушить и высадить в землю.

3. Фазы и способ применения, результаты.

3.1. Картофель. Обработать (окунанием, опрыскиванием) клубни картофеля

0,25-0,5% раствором «БИОПАГ» и посадить в землю.

При появлении на листьях картофеля признаков заболеваемости (белый налет на листьях, коричневые или черные пятна на листьях и стеблях, раннее подсыхание растений и т.д.), обильно опрыскать ботву 0,1% раствором «БИОПАГ».

В целях профилактики заболеваний картофеля рекомендуется 3-х кратная обработка растений 0,1% раствором «БИОПАГ»:

- 1 обработка - в фазе полных всходов;

- 2 обработка - через 2 недели после первой обработки;

- 3 обработка – в фазе бутонизации.

Применение препарата «БИОПАГ» позволяет практически полностью защитить клубни и вегетирующие растения от заражения паршой обыкновенной, ризоктониозом, альтернориозом и увеличить урожайность в 2-4 раза.

Перед закладкой на хранение картофель обработать 0,25% раствором «БИОПАГ» и в тот же день убрать в хранилище. Обработку клубней проводят окунанием или опрыскиванием; высушивать обработанный картофель не требуется. Защитный эффект сохраняется в течение всего 5-6 месячного периода зимнего хранения.

«БИОПАГ» в 2-2,5 раза более эффективно подавляет возбудителей бактериальных и грибковых заболеваний картофеля и в 3,7-6,7 раза менее токсичен, по сравнению с традиционными протравителями картофеля - ридомилом и тиурамом.

Такая обработка безопасна для человека: через 3 месяца после закладки на хранение обработанных клубней содержание препарата в очищенном картофеле составляет 0,8 мг/кг (допустимый уровень - 1,5 мг/кг); в варёном картофеле препарат не обнаруживается.

3.2. Огурцы. Грядку с высаженными в неё семенами поливают 0,1% раствором «БИОПАГ».

При высадке в грунт рассады огурцов проводится её опрыскивание 0,01% раствором «БИОПАГ».

Опрыскивание растений перед началом завязывания плодов проводится 0,05% раствором «БИОПАГ». При появлении признаков заболевания в период вегетации обработку рекомендуется повторить.

Обработка препаратом «БИОПАГ» позволяет продлить срок вегетации, а следовательно, и плодоношения на целый месяц.

3.3. Томаты. При высадке рассады необходимо вылить под каждый корень около 0,5 литра 0,1% раствора «БИОПАГ» и опрыскать листья и стебель 0,05% раствором препарата.

Повторное опрыскивание растений проводят в период начала завязывания плодов 0,05% раствором «БИОПАГ». Как правило, двух обработок за сезон достаточно для безопасного роста и плодоношения растений.

В случае появления на листьях и стеблях растений признаков заболевания (пожелтение, бурые пятна, белый налёт, увядание листьев и т.д.), провести повторную обработку.

Растения практически не поражаются фитофторой.

3.4. Капуста белокочанная. Семена капусты высаживаются в грунт, предварительно увлажнённый 0,1% раствором «БИОПАГ». В случае пикировки, рассаживания рассады, новый грунт необходимо увлажнять 0,1% раствором препарата.

При высаживании готовой рассады в открытый грунт, в лунки вылить по 0,5 литра 0,1% раствора «БИОПАГ» и столько же препарата вылить при поливе под корень на 4-й день после высадки рассады. В дальнейшем использования препарата не требуется.

На заведомо заражённой почве (кила капусты сохраняется в почве 8 лет) предлагаемые приёмы позволяют сохранить и создать условия для нормального развития 80-90% рассады.

3.5.Перец сладкий. При высадке рассады вылить под каждый корень около 0,5 литра 0,1% раствора «БИОПАГ» и опрыскать листья и стебли 0,05% раствором «БИОПАГ».

Повторное опрыскивание растений произвести в период начала завязывания плодов 0,05% раствором «БИОПАГ». Как правило, двух обработок за сезон достаточно для безопасного роста и плодоношения растений.

В случае появления на листьях и стеблях растений признаков заболевания (пожелтение, бурые пятна, белый налёт, увядание макушек и т.д.), провести дополнительную обработку препаратом.

3.6. Луковичные. Луковицы перед посадкой замочить на 30-40 минут в 0,25% растворе «БИОПАГ», подсушить и высадить в землю. Почву после посадки обильно полить 0,1% раствором «БИОПАГ».

Всходы растений опрыскать 0,05% раствором «БИОПАГ». Дальнейшей обработки не требуется.

Зелёный лук, употребляемый в пищу, опрыскивать не рекомендуется (за исключением случаев поражения вредителями).

При закладке на хранениелуковицы замочить на 30 минут в 0,1% растворе «БИОПАГ», просушить и уложить в коробки, пакеты. Убрать в прохладное место (холодильник).

3.7. Земляника. Обработку растений провести сразу после схода снежного покрова. Почву под растениями разрыхлить, лишние усы удалить. Растения обильно опрыскать 0,05% раствором «БИОПАГ».

В случае появления на растениях в период плодоношения белого налёта, окрашивании листьев в бурый цвет, увядании растений, провести повторную обработку растений. Плоды, попавшие под орошение препаратом, перед употреблением тщательно промыть.

При пересаживании усов земляники корни растений замочить в 0,1% растворе препарата. Высаженные растения опрыскать 0,1% раствором «БИОПАГ».

3.8. Садовые кустарники (смородина, крыжовник, малина и т.д.). До появления листьев и цветов на растениях провести обильное опрыскивание кустарников 0,1% раствором «БИОПАГ». Смородину и крыжовник, для предотвращения появления тли, рекомендуется обработать сразу после схода снежного покрова.

При появлении на растениях в период вегетации признаков заболеваемости (белый мучнистый налет, бурые пятна на листьях и т.д.), обработать кустарники 0,5% раствором «БИОПАГ».

3.9. Плодовые деревья (яблони, груши, сливы и т.д.). До появления листьев и цветов на растениях провести обильное опрыскивание веток и стволов 0,1% раствором «БИОПАГ».

Стволы крупных деревьев, поражённые мхом, грибами, плесенью, после удаления инородных наростов, обработать 1% раствором «БИОПАГ».

При появлении на растениях в период вегетации признаков заболеваемости (белый мучнистый налёт, бурые пятна на листьях и т.д.), обработать ветки и листья 0,1% раствором «БИОПАГ».

«БИОПАГ» можно использовать для дезинфекции инструмента, предназначенного для срезки веток плодовых деревьев, проведения прививок новых сортов растений. Используется 1% раствор препарата.

Место прививки черенка, поражённая поверхность ствола обрабатываются 0,1% раствором «БИОПАГ» и затем укрываются перевязочными средствами.

4.Обработка погребов и овощехранилищ раствором «БИОПАГ» перед закладкой существенно повышает сохранность овощей. Расход 1-2 % раствора «БИОПАГ» - до 200 мл на 1 кв. м. Особо тщательно обрабатываются контейнеры и деревянные стеллажи для хранения продукции.

5.Борьба с плесенью. Поверхность (древесина, кирпич, камень, бетон, металл, кафель и т.д.) сначала тщательно очищают от плесени и для лучшего эффекта просушивают (проветривают). Губкой, кистью или распылителем наносят на поверхность 5% раствор «БИОПАГ» до полного увлажнения. Расход рабочего раствора не менее 100 мл на 1 кв. м. Просушить!

6.Приготовление рабочих растворов. «БИОПАГ» можно разводить в ёмкостях из любого материала путём смешивания препарата с водопроводной водой в соотношениях, указанных в таблице.

 

Рекомендации по использованию рабочих растворов даны по действующему веществу препарата.

Концентрация рабочего раствора, % по ДВ Кол-во Биопага и воды для приготовления рабочего раствора
1 л раствора 10 л раствора
БИОПАГ, мл Вода, мл БИОПАГ, мл Вода, мл
0,01 0,5 999,5    
0,05 2,5 997,5    
0,1 5,0      
0,25 12,5 987,5    
0,5        
1,0        
2,0        
5,0        

Ориентировочные меры объёма:

1 чайная ложка = 10 мл препарата «БИОПАГ»

1 столовая ложка = 25 мл препарата «БИОПАГ»

 

7. Меры безопасности. Препарат «БИОПАГ» экологически безопасен, не вызывает аллергии, нетоксичен, в предлагаемых концентрациях относится к 4 классу малоопасных веществ. Хранить препарат в закрытой упаковке при температуре от +5 до +40 градусов С в местах, не доступных детям.

Срок годности препарата «БИОПАГ» в заводской упаковке 5 лет.

Срок использования рабочих растворов - 2 месяца.

Все работы с растворами «БИОПАГ» проводить с защитой рук резиновыми перчатками. Избегать попадания раствора в глаза.

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 454 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)