АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Арбидол

Отечественный противовирусный химиопрепарат. Выпускается в таблетках по 0,1 г и в капсулах по 0,05 г и 0,1 г. Механизм противовирусного действия точно не установлен. Полагают, что препарат специфически подавляет вирусы гриппа А и B, а также стимулирует продукцию интерферона и нормализует иммунную систему. Применяется для лечения и профилактики гриппа, вызванного вирусами А и В. Лечебный эффект выражается в уменьшении симптомов гриппа и продолжительности заболевания. Предупреждает развитие постгриппозных осложнений, снижает частоту обострений хронических заболеваний. Принимается внутрь. Схема лечения.

· Взрослые и дети старше 12 лет: по 0,2 г каждые 6 ч в течение 3-5 дней;

· Дети 6-12 лет: для лечения — 0,1 г каждые 6 ч в течение 3-5 дней;

· Дети 2-6 лет: для лечения — 0,05 г каждые 6 ч в течение 3-5 дне

· Симптоматическая терапия

· Симптоматическая терапия гриппа направлена на снижение высокой температуры, снятие головной и мышечной боли, облегчение носового и бронхиального дыхания, подавление непродуктивного кашля, особенно в ночное время, укрепление защитных сил организма.

· При необходимости при гриппе можно применять отпускаемые без рецепта жаропонижающие и противовоспалительные средства, например, парацетамол (торговое название Панадол и др.), ибупрофен (торговое название Нурофен и др.) и Аспирин. При фебрильной лихорадке назначаются парацетамол и препараты на его основе — Ринза, Эффералган. При кашле показаны Тусупрекс, Бронхолитин, Бромгексин. В базисную терапию гриппа необходимо включать витамины.

· При заложенности носа назначают деконгестанты, которые уменьшают отек слизистой оболочки носа, в результате чего улучшается носовое дыхание и уменьшается насморк.

· Для уменьшения симптомов гриппа применяют те же лекарства, что и при лечении простуды (ОРВИ).

Профилактика:

  • Противовирусная профилактика гриппа посредством вакцины. Из них есть специфическая профилактика и вакцинопрофилактика
  • Еще один вид профилактики – химиопрофилактика с помощью противовирусных средств защиты от гриппа (лекарства, витамины)
  • Третий вид профилактики от гриппа – соблюдение личной гигиены (ношение медицинской маски, мытье рук и так далее).

 

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 227 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)