АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Противовирусные лекарственные средства в лечении гриппа

Прочитайте:
  1. H1-АНТИГИСТАМИННЫЕ СРЕДСТВА
  2. I I. Средства, повышающие свертывание крови
  3. I Фибринолитические (тромболитические ) средства эндогенные - активаторы плазминогена, фибринолизин (плазмин)
  4. I. Средства, применяемые при ГНТ
  5. I. Средства, стимулирующие эритропоэз.
  6. II. Синтетические пероральные (таблетированные) противодиабетические средства
  7. II. Средства, влияющие на ренин-ангиотензиновую систему
  8. II. Средства, действующие на адренергические синапсы
  9. II. Средства, расслабляющие миометрий (токолитики)
  10. III. Лекарственные средства, влияющие на функцию органов дыхания

Радикальных средств для лечения гриппа не существует и на сегодняшний день. Это связано с тем, что вирус гриппа постоянно изменяется. Существует две группы противогриппозных препаратов, обладающих специфическим противовирусным действием с доказанной клинической эффективностью:

· амантадин, римантадин и их аналоги

· занамивир, озельтамивир.

В лечении и профилактики гриппа используют также неспецифические противовирусные препараты, к ним относятся:

· интерферон и индукторы интерферона,

· Иммуноглобулины используются с целью связывания вирусов и их токсинов. Назначают их при тяжелых осложненных формах гриппа внутривенно в условиях стационара. В медицинской практике применяют противогриппозный донорский гамма-глобулин (иммуноглобулин) и иммуноглобулин человека нормальный поливалентный. В домашних условиях эти препараты не назначаются.

· Амантадин (торговые названия: Глудантан, Мидантан, ПК-Мерц)

· Противовирусный и, одновременно, антипаркинсонический препарат, Уменьшает продолжительность симптомов заболевания на 50 %. Назначается в первые 48 часов с начала болезни в дозе 200 мг в сутки внутрь; длительность терапии 3-5 дней или 48 ч после исчезновения симптомов болезни. В настоящее время для лечения и профилактики гриппа используется редко из-за побочных эффектов.

· Римантадин (торговые названия: Ремантадин, Альгирем)

· На сегодняшний день является основным препаратом для лечения и профилактики гриппа, вызванного вирусом А. Выпускается в виде в таблеток и сиропа для детей. Его нужно принимать внутрь после еды, запивая водой. Для лечения гриппа назначают по 100 мг 2 раза в сутки в течение 5-7 дней после появления симптомов заболевания. Пожилым пациентам в домах престарелых, а также при тяжелом поражении почек и печени — 100 мг 1 раз в сутки. Лечение гриппа А следует начинать в течение 24-48 ч после появления симптомов болезни и продолжать в течение 5-7 дней


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 238 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)