АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

МОТИВАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕМЫ

Прочитайте:
  1. I.I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
  2. II. Лебон и его характеристика массовой души
  3. III. Характеристика на интерна
  4. IX. Характеристика основных классов АМП
  5. А) Характеристика методів візуалізації сечової системи, показання до застосування, їх можливості та обмеження.
  6. А. Общая характеристика вены
  7. Анатомическая характеристика
  8. Анатомическая характеристика
  9. Анатомічна та фізіологічна характеристика ретикулярної формації
  10. Анатомо- фізіологічна характеристика білої та сірої речовин спинного мозку.

 

Остеохондропатии – своеобразные заболевания преимущественно детского и подросткового возраста с длительным хроническим течением. Сущность патологии состоит в местном нарушении кровообращения губчатой кости и развитии участков асептического некроза. Среди ортопедических заболеваний костей и суставов остеохондропатии составляют от 0,18 до 3%. По данным ЦИТО, указанная патология наблюдается у 2,7% ортопедических больных, при этом наиболее часто поражаются головка бедренной кости, бугристость большеберцовой кости и апофизы тел позвонков (81,7% от всех остеохондропатий).

Диагностика и лечение данных заболеваний представляет большой практический интерес для педиатров, детских хирургов, ортопедов, ревматологов и др. Вместе с тем, ранняя диагностика некоторых остеохондропатий порой затруднительна, а лечебные мероприятия при данной патологии должны проводиться как можно раньше. Поэтому углубленное изучение остеохондропатий студентами медицинских университетов несомненно позволит улучшить качество диагностики и результаты лечения данной категории больных.

Цель занятия: на основании данных клинического и рентгенологического обследования научиться распознавать основные виды остеохондропатий; ознакомиться с современными методами их консервативного и оперативного лечения.

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 297 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)