АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

СЫПНОГО ТИФА, БОЛЕЗНИ БРИЛЛА-ЦИНССЕРА

Прочитайте:
  1. II. Анамнез болезни (anamnesis morbi).
  2. II. Венерические болезни.
  3. III. ОСНОВНЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ – ВНУТРЕННИЕ БОЛЕЗНИ
  4. V. Природно-очаговые болезни.
  5. А) инфекционные болезни животных
  6. А) инфекционные болезни животных
  7. А) Определение болезни.
  8. А) «Инфекционные болезни»
  9. АЛЛЕРГИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ
  10. Анамнез болезни.

Неспецифическая:

1. При обнаружении педикулеза проводят санитарную обработку: стрижку волос с последующим их сжиганием, обработку волосистых частей тела одним из следующих педикулицидов: 0,15% водной эмульсией карбофоса, 5% метилацетофоса, 5% мылом ДДТ, порошком пиретрума (экспозиция 1-2 часа).

2. Одежду и белье укладывают в мешок или простыню, обработанные одним из инсектицидных препаратов: 0,15% водной эмульсией дикрезила,0,5% водным раствором метилацетофоса, 0,5% раствором хлорофоса или дустами: метилацетофоса (5%), неопина (1%), дилора (10%), порошком пиретрума, ДДТ (10%) и обязательно подвергают камерной обработке. Обработанные вещи хранят в специально отведенном помещении до выписки больного. Постельные принадлежности подлежат обязательной камерной обработке после выписки больного из больницы.

3. Больного ежедневно осматривают на наличие вшей и в случае их обнаружения проводят повторную обработку. В число контактных при сыпном тифе включают: семью больного и всех других лиц, совместно с ним проживающих; лиц, посещавших больного в течение 21 дня до заболевания и на протяжении всего срока пребывания больного на дому до его госпитализации.

4. Лица, общавшиеся с заболевшим сыпным тифом, подвергаются соответствующему обследованию и наблюдению:

а) в отношении имевших контакт с больным только во время инкубационного периода, исключая последний день инкубации: путем опроса, проверки по мед. документам, а по показаниям – и при помощи РСК в комбинации с реакцией агглютинации выясняется, не перенес ли кто-либо из них за последние 3 месяца сыпной тиф;

б) лица, общавшиеся с больным в период с последнего дня инкубации до госпитализации его в инфекционное отделение, подвергаются 25-дневному наблюдению, считая с момента проведения санитарной обработки, с ежедневной термометрией;

в) в отношении лиц, общавшихся с больным как в период инкубации, так и во время его заболевания, проводится весь комплекс мероприятий, изложенных в п.п. а) и б).

5. Лица из числа контактных с выявленным повышением температуры подлежат немедленной госпитализации для уточнения диагноза в условиях стационара.

 

Вакцинопрофилактика:

Вакцина сухая сыпнотифозная (штамм Брейнль) Россия

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 316 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)