АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Возрастные особенности.

Прочитайте:
  1. АНАТОМО – ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ.
  2. Васкуляризация. Иннервация. Возрастные изменения. Регенерация.
  3. Возрастные изменения в надочечниках
  4. Возрастные изменения зубов
  5. Возрастные изменения коры больших полушарий
  6. Возрастные изменения микрофлоры полости рта
  7. Возрастные изменения органов женской половой системы
  8. Возрастные изменения у детей и подростков
  9. ВОЗРАСТНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЭЭГ И ВП
  10. Возрастные особенности

КОЖНО-МЫШЕЧНАЯ СЕНСОРНАЯ СИСТЕМА

(СОМАТОСЕНСОРНАЯ СИСТЕМА)

Значение: восприятие мышечно-суставного (кинестетического)[1] и интероцептивного (возникающего при раздражении рецепторов внутренних органов) чувства.

Периферический отдел представлен рецепторами, которые можно классифицировать по месту расположения и характеру воспринимаемого раздражителя.

По месту расположения выделяют кожные, висцеральные (рецепторы внутренних органов) и проприорецепторы (рецепторы мышц, сухожилий и суставов).

По характеру воспринимаемого раздражителя – механорецепторы, терморецепторы и ноцицепторы (рецепторы боли).

Органом чувств этой сенсорной системы является поверхность тела человека, его мышцы, суставы и внутренние органы.

Проводниковый отдел представлен многочисленными афферентными волокнами, нейронами спинного мозга, ядрами продолговатого мозга и таламуса.

Центральный отдел расположен в теменной доле: первичная кора – в заднецентральной извилине, вторичная – в верхнетеменной дольке.

Возрастные особенности.

Кожно-мышечный анализатор развивается достаточно быстро: свободные нервные окончания в коже появляются на 8-ой неделе эмбрионального развития.

Проприорецепторы развиваются с 3,5-4 мес. эмбриональной жизни, к моменту рождения они в основном сформированы. Однако полностью как кожные, так и проприорецепторы формируются к 7-14 годам.

Миелинизация проводящих путей наиболее активно происходит с 8-9 месяцев эмбриогенеза до конца первого года жизни. Лишь с миелинизацией волокон кожно-мышечного анализатора становится возможным функция ходьбы.

Из всех видов кожно-мышечной чувствительности раньше всего развивается тактильная чувствительность: уже у 8-недельного плода регистрируются двигательные реакции на прикосновение к коже. К рождению степень тактильной чувствительности близка к чувствительности взрослого, но она продолжает повышаться до 17-20 лет. Условные рефлексы на прикосновения вырабатываются с 2 месяцев жизни.

Температурная чувствительность хорошо развита к моменту рождения, новорожденный реагирует на холодовой раздражитель гримасой неудовольствия, криком. Тепло действует успокаивающе. Но терморегуляция развита слабо, поэтому высок риск нарушения здоровья ребенка при его перегревании или переохлаждении.

Проприоцептивная чувствительность развивается медленнее. В 1,5-2 месяца младенец осуществляет лишь грубый анализ сигналов, о чем свидетельствует малая точность движений. К 3 месяцам жизни точность движений возрастает, появляются координированные движения рук.

Несмотря на то, что болевые реакции можно вызвать даже у плода, болевая чувствительность у ребенка остается ниже, чем у взрослого, до 6-7 лет. Такая особенность увеличивает риск травматизации детей.

Таким образом, кожно-мышечная сенсорная система достаточно хорошо развита уже к моменту рождения. Эту особенность необходимо учитывать при воспитании ребенка. Массаж, физические упражнения, воздушные и водные процедуры вызывают раздражение кожных и проприорецепторов и создают мощный поток нервных импульсов, который через неспецифический путь активирует все области больших полушарий, обеспечивая тем самым необходимые условия для успешной выработки рефлексов и развития психической деятельности ребенка.

 

Лысова Н.Ф. Возрастная анатомия, физиология и школьная гигиена: Учеб. пособие / Н.Ф. Лысова, Р.И. Айзман, Я.Л. Завьялова, В.М. Ширшова. – Новосибирск: Сиб. унив. изд-во, 2009. – 398 с. С. 110-112.


[1] Кинестетическое чувство, кинестезия (греч. двигать, прикасаться; чувство, ощущение) – так называемое «мышечное чувство», чувство положения отдельных частей тела и его перемещения.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 1632 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)