АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Центромера 0 0 центромера

│ │

│ │

* гомозиготное состояние аллельных генов

На рисунке 3 представлены участки двух гомологичных хромосом дрозофилы. Такая картина (с указанием расстояния между генами в морганидах) называется генетической картой. Генетические карты являются основой современной генной инженерии. Они позволяют оценивать потенциальные возможности получения рекомбинантных организмов с заданным сочетанием свойств. Имея, например, генетическую карту продуцента антибиотиков, можно оценить возможность получения рекомбинантов, способных жить на дешевой питательной среде, в "спартанских" условиях и давать большое количество лекарственного сырья.

Генетические закономерности, описываемые хромосомной теорией наследственности, вытекают из факта хромосомной локализации генов и объясняют ряд случаев неменделирующего наследования.

Взаимодействие аллельных генов, т.е. генов из одинаковых локусов гомологичных хромосом, проявляется в формах доминирования, кодоминирования, неполного доминирования, сверхдоминирования и аллельного исключения (см. лекцию Генетика 1).

Взаимодействие неаллельных генов характеризуется тем, что на проявление признака влияют гены, локализованные далеко друг от друга в одной паре хромосом или находящиеся в других негомологичных хромосомах. Основные формы взаимодействия неаллельных генов: "эффект положения", эпистаз, комплементарность, полимерия.

"Эффект положения". Функция гена изменяется в зависимости от того, какой у него сосед. Например, белки, определяющие резус-фактор крови Rh, синтезируются под контролем трех соседствующих генов, расположенных в первой паре хромосом. Каждый из них может быть доминантным C, D, E или рецессивным c, d, e. Лица с положительным Rh+-фактором могут иметь разные генотипы CDE/CDE, CDE/CDe, CDE/Cde, CDE/cde, cDE/CDE, cdE/CDe и т.д.

Если в одной хромосоме доминантный ген С находится рядом с доминантным геном Е (например, CDE/cDe), то образуется мало белка-антигена С и много белка-антигена Е, если около гена доминантного гена С нет доминантного гена Е (например, CDe/cDE), то наблюдается обратная картина: образуется много белка-антигена С и мало белка-антигена Е. Другими словами, доминантный ген С хуже проявляется в фенотипе, если рядом доминантный ген Е (влияние ближайшего соседа).

Эпистаз – это подавление одного гена другим. Эпистатические гены ингибируют (подавляют) работу гипостатических (подавляемых) генов. Примером рецессивного эпистаза (эпистатический ген активен только в гомозиготном рецессивном состоянии хх) у людей является "бомбейский феномен" – необычное наследование групп крови системы АВО. Как показано выше, при браке мужчины с первой группой крови О (генотип IОIО) и женщины с третьей группой крови В (генотип IBIB или IBIО) могут рождаться дети только с группой крови 0 или В (генотипы IОIО и IBIО). Иногда, из-за наличия неаллельного гена "х" из отдаленного локуса в рецессивном гомозиготном состоянии (хх), ген IB подавляется. Известен случай, когда родилась девочка с генотипом IBIО, имеющая не третью (В), а первую (0) группу крови ("неправильный фенотип"). Когда она выросла и вышла замуж за мужчину со второй группой крови (А), имевшего генотип IАIО, у нее родились две девочки. У одной была группа крови I(О)-генотип IО IО, и никто не удивился, а у второй группа крови IV (АВ)-генотип IАIB. Вот тут и начались неприятности. Откуда взялся аллель IB, ведь ни у мужа ни у его жены этого аллеля, согласно старым классическим представлениям, быть не должно. В подобных случаях альтернативой подозрения в супружеской неверности мог быть эпистаз (рис. 4.)

Рисунок 4. Рецессивный эпистаз у людей – "бомбейский феномен"

IОIО─┐ - первая группа(О) + ┌──IBIB - третья группа (В)

Х х │ - гетерозиготный │ Х х - гетерозиготный

(дед)│ │ неактивный эпи- │ │ неактивный эпи-

│ │ статический ген │ │ статический ген

│ │ │ │ (бабушка)

│ └───────────┐ ┌─────────┘ │

└────────────┐ IОIB┌────────────┘

└ х х ┘- гомозиготный активный эпистатичес-

║ кий ген, подавляющий активность гена

║ IB (девочка с "неправильным"феноти-

╔════════════════╝ пом - первой группой крови)

"неправильный фенотип" муж

IОIB─┐ - первая группа(О) + ┌──IАIО - вторая группа (А)

х х │ - гомозиготный ак- │ Х Х - гомозиготный

│ │ тивный эпистати- │ │ неактивный эпи-

│ │ ческий ген │ │ статический ген

│ │ │ │

│ └──────────IBIА────────┘ │

└─────────────┐ ┌─────────────┘


Дата добавления: 2015-10-19 | Просмотры: 329 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)