АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ФИЗИОЛОГИЯ КРОВООБРАЩЕНИЯ. 1. Подсчитайте частоту пульса в покое и после физической нагрузки (20 приседаний в среднем темпе)

Прочитайте:
  1. I. ОБЩАЯ ФИЗИОЛОГИЯ
  2. III. Физиология органа зрения.
  3. Адам физиологиясы кафедрасы
  4. Анализаторлар физиологиясы.
  5. Анатомия и физиология базальных ганглиев и лимбической системы.
  6. Анатомия и физиология зрительного анализатора
  7. Анатомия и физиология зрительного анализатора.
  8. Анатомия и физиология органа зрения
  9. Анатомия и физиология поджелудочной железы
  10. Анатомия и физиология промежуточного мозга

1. Подсчитайте частоту пульса в покое и после физической нагрузки (20 приседаний в среднем темпе). Определите продолжительность сердечного цикла в обоих случаях, объясните изменения после нагрузки.

2. Объемная скорость кровотока составляет 100 мл/с, а диаметр сосуда равен 2,5 см. Рассчитайте линейную скорость кровотока. Кровотоку каких сосудов присуща такая скорость?

3. Рассчитайте величину минутного объема кровообращения (МОК) при условии, что за 1 мин поглощено 700 мл кислорода; содержание кислорода в артериальной крови составляет 20 об%, а в венозной - 12 об%. Сравните полученные данные с величиной, принятой за норму.

4. У здоровой взрослой женщины минутный объем кровообращения (МОК) составляет 4200 мл, частота сердечных сокращений (ЧСС) - 70 в минуту. Вычислите систолический объем (СО) сердца. Как полученная величина согласуется с принятой за норму?

5. У больного определили гиперфункцию щитовидной железы. Как это отражается на деятельности сердца?

6. Какие реакции со стороны сердца могут наблюдаться при надавливании и по прекращении надавливания на глазные яблоки? О чем это свидетельствует? Кто впервые описал эти реакции?

7. Сердце теплокровного животного извлечено из организма. Какие условия необходимы для того, чтобы изолированное сердце теплокровного животного продолжало сокращаться? Почему изолированное сердце сокращается при создании необходимых для этого условий?

8. Боксеру на ринге противник нанес удар в область солнечного сплетения. Какая реакция возникла у боксера (изменение частоты сердечных сокращений и артериального давления) и каков ее механизм?

9. Во время систолы предсердий давление крови в них повышается. Объясните, почему кровь при этом не возвращается в крупные вены, впадающие в предсердия? Укажите величины давления крови в предсердиях в разные периоды сердечного цикла.

10. Во время систолы желудочков давление в них повышается. Объясните, почему кровь при этом не возвращается в предсердия. Укажите величины давления крови в желудочках и предсердиях.

11. Напишите уравнения, характеризующие основные принципы гемодинамики (уравнение Бернули, Хагена-Пуазейля и др.).

12. Нарисуйте и объясните изменение кривой артериального давления при раздражении блуждающего, симпатического и депрессорного нервов, а также после введения адреналина и ацетилхолина.

13. Зарисуйте график изменения давления в разных частях сосудистой системы.

14. Изобразите графически изменение линейной скорости тока крови в разных частях сосудистой системы.

15. В периоде напряжения желудочков во время их систолы выделяют фазу изометрического сокращения. Объясните, почему так называется эта фаза, охарактеризуйте величины давления крови в полостях правого и левого сердца, аорте и легочной артерии и состояние клапанного аппарата сердца в эту фазу.

16. Из каких фаз состоит период изгнания крови из желудочков? Охарактеризуйте величины давления крови в правой и левой половинах сердца, аорте, легочной артерии в каждую из фаз и состояние клапанного аппарата сердца в это время.

17. В организме человека уменьшилось в результате кровопотери количество циркулирующей крови. К каким изменениям это может привести?

18. Зарисуйте функциональную систему, обеспечивающую оптимальный для метаболизма уровень кровяного давления. Какова динамика работы функциональной системы в случае повышения давления?

19. Зарисуйте потенциал действия рабочего миокарда и клеток проводящей системы сердца. Проанализируйте эти графики.

20. Чем объяснить способность сердца сокращаться самостоятельно (даже в случае извлечения из организма). Каковы функции проводящей системы сердца?

21. Зарисуйте соотношение возбуждения, сокращения и возбудимости сердца в разные фазы сердечного цикла.

22. Какие изменения возникнут в сердечно-сосудистой системе при повышении артериального давления в дуге аорты?

23. Зарисуйте сфигмограмму. Объяснить происхождение зубцов.

24. В эксперименте у животного удалена одна почка и сужен просвет артерии другой почки. Как изменится системное артериальное давление, почему?

25. Перечислите все факторы, способствующие движению крови по венам.

 


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 2249 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)