АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Нервная система. Высшая нервная деятельность

Прочитайте:
  1. Cечова система. 1 заняття
  2. III.С целью систематизации знаний составьте таблицу по предлагаемой схеме.
  3. V2: 5 Дыхательная система
  4. V3: Вегетативная нервная система
  5. VI. Система навчаючих завдань
  6. VIII пара ЧМН - преддверно-улитковый нерв, слуховая и вестибулярная система; нистагм, вестибулярное головокружение, вестибулярная,атаксия, синдром Меньера.
  7. VІІІ. СИСТЕМА ПОТОЧНОГО І ПІДСУМКОВОГО
  8. Автономна (вегетативна) нервова система
  9. Автономная нервная система
  10. Автономная нервная система

Высшая нервная деятельность

 

Больной доступен контакту, сознание ясное. Четко ориентирован в месте, времени, собственной личности. Кратковременная и долговременная память не утрачены. Внимание устойчивое, поведение при обследовании спокойное.

Темп мышления удовлетворительный. Умственное развитие соответствует возрасту и образованию. Поведение адекватное, настроение хорошее. Спит хорошо, отношение к своему заболеванию адекватное.

Речь, гнозис (зрительный, вкусовой, слуховой, соматосенсорный), праксис не нарушены. Речь больного не изменена, спонтанности речи не наблюдается, понимание речи не изменено. Целенаправленность действий сохранена. Понимание зрительных, слуховых и других раздражителей не изменено.

 

Черепные нервы

I пара – обонятельный нерв. При использовании набора с ароматическими веществами было выявлено, что восприятие и дифференцировка запахов вблизи и на расстоянии у данного больного не нарушена. Обонятельные галлюцинации отсутствуют.

II пара – зрительный нерв. У больного острота зрения в норме, боковое зрение не нарушено, цвета различает хорошо.

III, IV, VI пара – глазодвигательный, блоковой, отводящий нервы. Обе глазные щели равновелики и нормальны по величине. Птоза, экзо-, эндофтальма, признаков сходящегося и расходящегося косоглазия не обнаружено, диплопия отсутствует. Зрачки одинаковой величины, округлой формы, умеренно сужены. Прямая и содружественная реакция зрачков на свет сохранена, аккомодация и конвергенция не нарушены. Симптом Горнера отсутствует.

V пара - тройничный нерв. Температурная, болевая, тактильная чувствительность кожи лица сохранена. Болей в области лица нет. Точки выхода нерва безболезненны. Корнеальный и нижнечелюстной рефлексы в норме. Тонус жевательной мускулатуры умеренный. Девиации нижней челюсти нет.

VII пара – лицевой нерв. При наморщивании лба, зажмуривании глаз, надувании щек, показывании зубов ассиметрии этих движений не выявлено. Глазные щели и брови симметричны. Сглаженности носогубных складок нет. Тиков, фибриллярных и фасцикулярных подёргиваний нет. Асимметрии лица не наблюдается. Надбровные рефлексы слева и справа одинаковы. Симптомы орального автоматизма отсутствуют. Вкус на передних 2/3 языка сохранён.

VIII пара – слуховой и вестибулярный нервы. Слух в норме (больной звона и шума в ушах не отмечает, острота слуха на шепотную речь не нарушена). Больной не отмечает головокружений, хорошо переносит вестибулярные нагрузки (поездки в автобусе, авиаперелеты).

IХ и Х пара - языкоглоточный и блуждающий нервы. Голос громкий, чёткий, чистый. Глотание не нарушено. Подвижность мягкого неба, небный и глоточные рефлексы, вкус на задней трети языка с обеих сторон не изменены.

ХI пара – добавочный нерв. Контуры и функции трапециевидных и грудиноключичнососцевидных мышц (поворот головы в стороны, поднятие надплечий, поднятие рук вверх, максимальное отведение лопаток кзади) не изменены. Атрофии, фибриллярных и фасцикулярных подёргиваний не выявлено.

ХII пара – подъязычный нерв. При высовывании изо рта язык расположен по средней линии. Атрофии и фибриллярных подергиваний нет.

 


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 293 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)