АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

По цветовому показателю

Анемия

Анеми́я (греч. αναιμία, малокровие) — группа клинико-гематологических синдромов, общим для которых является снижение концентрации гемоглобина в крови, чаще при одновременном уменьшении числа эритроцитов (или общего объёма эритроцитов). Термин «анемия» без детализации не определяет конкретного заболевания, то есть анемию следует считать одним из симптомов различных патологических состояний.

Особенности классификации

Сама по себе любая анемия не является заболеванием, но может встречаться как синдром при целом ряде заболеваний, которые могут быть либо связаны с первичным поражением системы крови, либо не зависеть от него. В связи с этим строгая нозологическая классификация анемий невозможна. Для классификации анемий принято использовать принцип практической целесообразности. Для этого наиболее удобно делить анемии по единому классификационному признаку — цветовому показателю.

Классификация анемий

Анемии подразделяют на группы по различным признакам. Классификация анемий в основном основывается на удобстве, возможности эффективного её применения в клинической практике.

По цветовому показателю

Цветовой показатель (ЦП) показывает степень насыщения эритроцита гемоглобином. В норме он равен 0,85 — 1,15. В зависимости от него различают такие анемии:

Гипохромные — ЦП ниже 0,85:

· железодефицитная анемия — гематологический синдром, характеризующийся нарушением синтеза гемоглобина вследствие дефицита железа и проявляющийся анемией и сидеропенией(снижение содержания железа в сыворотке крови). Основными причинами ЖДА являются кровопотери и недостаток богатой гемом пищи.

· Талассемии - группа гемоглобинопатий, которые объединены по признаку нарушения синтеза полипептидных цепей гемоглобина А.

Нормохромные — ЦП в норме:

· гемолитические анемии (когда скорость разрушения эритроцитов превышает скорость их продукции) - усиленное разрушение эритроцитов, обуславливающее, с одной стороны, анемию и повышенное образование продуктов распада эритроцитов, с другой стороны — реактивно усиленный эритропоэз

· постгеморрагическая (как результат потери крови вследствие кровотечения или кровоизлияния) - железодефицитная анемия, которая развивается после кровопотери

· неопластические заболевания костного мозга

· апластические анемии – угнетение или прекращении роста и созревания всех трёх клеточных линий в костном мозгу

· внекостномозговые опухоли

· анемии вследствие снижения выработки эритропоэтина (один из гормонов почек)

Гиперхромные — ЦП выше 1,15:

· витамин B12-дефицитная анемия - нарушение кроветворения из-за недостатка в организме витамина B12

· фолиеводефицитная анемия- из-за снижения поступления в организм фолиевой кислоты или нарушения всасывания вещества в желудочно-кишечном тракте.

· миелодиспластический синдром - наличием дефецита клеток крови, неправильного развития в костного моза и риском трансформации в острый лейкоз

· лекарственные анемии (как правило, гемолитические)


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 271 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)