АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

IX. Контроль и руководство работой по профилактике травматизма у детей

Прочитайте:
  1. A. Он не прав, т.к. при наличии общих детей брак расторгается в суде.
  2. E. Контроль за единообразным применением законодательства РК.
  3. II. Порядок работы лечебно-контрольной комиссии (ЛКК)
  4. V1:3 контрольная точка ( 3 курс 6 семестр)
  5. V1:3 курс 6 семестр 1 контрольная точка
  6. V2: Ревматические заболевания у детей
  7. V2: Ревматические заболевания у детей
  8. XVI. ПРИМЕНЕНИЕ ПРЕПАРАТА ЭРАКОНД В ПРАКТИКЕ ОЗДОРОВЛЕНИЯ ДЕТЕЙ
  9. Авитаминозы и гиповитаминозы, гипервитаминозы их профилактика. Значение медицинского контроля за потребление витаминов в профилактике гипо- и гипервитаминозов.

Заведующий и медицинский персонал дошкольного учреждения осуществляют контроль и руководство работой по предупреждению травматизма у детей. Заведующий несет ответственность за обеспечение безопасных условий для жизни и здоровья детей каждой возрастной группы в помещении и на участке, воспитание навыков безопасного поведения детей в окружающей обстановке, повышение роли семьи в деле охраны жизни и здоровья детей, а также организует учет и регистрацию всех несчастных случаев с детьми во вверенном ему дошкольном учреждении.

В целях повышения эффективности профилактической работы в детском саду заведующий руководствуется соответствующими инструкциями и программно-методическими документами (Приложение 1 и 2) и осуществляет контроль за ее проведением в тесном контакте с медицинским персоналом.

Целенаправленный контроль заведующий сочетает с ежедневным обходом дошкольного учреждения - с него должен начинаться рабочий день. Цель ежедневного обхода - проверить соответствие гигиенических и педагогических условий детского сада требованиям безопасности пребывания детей и взрослых, а также подготовку персонала к рабочему дню. Такой контроль повышает чувство ответственности каждого сотрудника за качество своей работы.

Ответственность за техническое состояние здания дошкольного учреждения несет заведующий хозяйством. Осмотры технического состояния здания должны проводиться систематически, а результаты - оформляться актом с перечислением выявленных недостатков, указанием сроков их устранения и записью ответственных лиц. Исполнение решений должно находиться под постоянным контролем заведующего дошкольным учреждением.

В каждом дошкольном учреждении приказом заведующего создается комиссия по детскому травматизму, в состав которой входят заведующий детским учреждением, врач (медицинская сестра), член родительского комитета и председатель профсоюзного комитета. На каждый несчастный случай или травму, полученную ребенком, должен быть составлен акт за подписью заведующего с перечислением причин и обстоятельств, при которых была получена травма. В ходе расследования причин травмы воспитатель, в чьей группе воспитывался пострадавший ребенок, дает объяснительную записку. Результаты расследования и меры, принятые администрацией, доводятся до сведения трудового коллектива на производственном собрании детского учреждения. При этом обязательно необходимо указать профилактические мероприятия с целью предупреждения аналогичных травм.

Для того чтобы работа по профилактике травматизма в дошкольном учреждении была более эффективной, заведующий должен поддерживать тесные контакты с детской поликлиникой, органами санитарного просвещения, местным отделением Госавтоинспекции. Шире привлекать к работе с родителями лекторов из общества "Знание".

О каждом несчастном случае, происшедшем в детском саду, заведующий обязан немедленно сообщить в управление (отдел) народного образования.

Заведующий дошкольным учреждением вместе с воспитателями несет персональную ответственность за создание травмобезопасных условий, предупреждение травматизма, а также за каждый несчастный случай, происшедший в детском саду.

 

 


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 986 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)