АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Гигиенические требования к зданию

Прочитайте:
  1. I. гигиенические требования к размещению и территории лечебного учреждения
  2. IV. Требования к работникам дошкольного учреждения
  3. V. Требования к организации и проведению занятий с детьми
  4. Акклимаьтзация в условиях холодного климата. Гигиенические мероприятия облегчающие процесс аклиматизации.
  5. Бактериологическая характеристика воды. Санитарно-эпидемиологические требования к питьевой воде.
  6. Виды проектов. Зоогигиенические и экологические требования при привязке типовых проектов.
  7. Влияние мебели на осанку. Гигиенические требования к оборудованию школы
  8. Вопрос 20 Гигиенические требования к расписанию уроков.
  9. Вопрос 21 Гигиенические требования к проведению урока, контрольных работ, экзаменов.
  10. Вопрос 22 Гигиенические требования к режиму дня детей и подростков

 

Вновь строящиеся объекты дошкольных учреждений рекомендуется располагать в отдельно стоящем здании.

При новом строительстве, в условиях сложившейся затесненной застройки, допускается размещение дошкольной организации во встроенных в жилые дома помещениях, вместимостью до 80 мест, и во встроенно-пристроенных помещениях к жилым домам (или пристроенных), вместимостью до 150 мест, при наличии отдельно огороженной территории с самостоятельным входом и выездом (въездом). Здание дошкольной организации отделяется от жилого здания капитальной стеной.

Здание дошкольной организации должно быть 2-х этажным. Двухэтажные здания в наибольшей степени отвечают необходимым функциональным требованиям.

В отдельных случаях – в условиях сложного рельефа местности, сложных грунтовых характеристик (вечная мерзлота), плотной жилой застройки и недостатка площадей, в городах-новостройках с повышенным числом дошкольников в общей структуре населения – проектируется строительство трехэтажных зданий. В таких зданиях повышается нагрузка на сердечно-сосудистую систему ребенка, поэтому на 3-м этаже располагают служебно-бытовые и рекреационные помещения, дополнительные помещения для работы с детьми (кабинет психолога, логопеда). Групповые ячейки для детей ясельного возраста располагают на 1-м этаже, для детей от 3-х и старше размещение групповой ячейки допускается на 2-м этаже.

Здание детской организации включает:

· групповые ячейки – изолированные помещения, принадлежащие каждой детской группе;

· дополнительные помещения для занятий с детьми, предназначенными для поочередного использования всеми или несколькими детскими группами;

· сопутствующие помещения (медицинские, пищеблок, постирочная);

· служебно-бытовые помещения для персонала.

Специфичным для детских учреждений является принцип групповой изоляции: выделение для каждой группы необходимых помещений, объединенных в групповую ячейку с самостоятельным входом с земельного участка, изолированных от помещений других групповых ячеек. При этом должна быть обеспечена удобная связь групповых ячеек с помещениями для физкультурных, музыкальных и специализированных занятий, а также с медицинскими помещениями и пищеблоком. Допускается общий вход с общей лестницей для детей ясельных групп, размещенных на 2 этаже, для детей дошкольного возраста – не более чем на 4 группы, независимо от их расположения в здании.

1.2.1 Групповая ячейка

Вгрупповой ячейке необходимо создавать оптимальные условия для занятий, отдыха, игр, еды, гигиены детей, хранения одежды. В групповой ячейке предусматриваются следующие комнаты:

· раздевальная – для приема, переодевания детей и хранения верхней одежды;

· групповая – для проведения игр, занятий, принятия пищи;

· спальня – для дневного (и ночного) сна детей;

· буфетная – для подготовки готовых блюд к раздаче, мытья и хранения столовой посуды;

· туалетная, совмещенная с умывальной.

Помещения групповой ячейки проектируются таким образом, чтобы взаимосвязь всех помещений осуществлялась через групповую комнату, которая функционально должна быть связана с раздевальной, спальной, туалетной, буфетной комнатами. Все помещения групповой ячейки следует размещать на одном этаже.

Помещение раздевальной предназначено для приема, осмотра детей, переодевания и хранения верхней одежды. При планировке раздевальных необходимо предусматривать возможность размещения шкафов по периметру помещений для удобства наблюдения за детьми. В раздевальных следует предусмотреть шкафы с сушкой для детской одежды и стеллаж для хранения игрушек, используемых во время прогулки.

Важнейшее требование, предъявляемое к групповой, - наличие хороших условий для игр и занятий детей, зонирование помещения на игровое пространство и пространство, отведенное для занятий и питания детей. Площадь групповой составляет из расчета не менее 2,5 м2 на 1 ребенка в ясельных группах, не менее 2,0 м2 на 1 ребенка в дошкольных группах, без учета мебели и ее расстановки.

В групповой дети раннего возраста проводят весь период бодрствования. Здесь их осматривают, пеленают, кормят. Для бодрствования детей групповую оборудуют манежем. Кроме того, на полу выделяют место, ограниченное барьером, для развития движений. В групповой дети старшего возраста заняты играми, здесь проходят занятия и прием пищи. Для активного и содержательного бодрствования необходимо выделение свободных пространств и рациональное размещение игрушек и оборудования. Игровое оборудование хранят в секционных шкафах, размещенных ближе к свободной площади. Для спокойных игр используют подоконные ленточные учебные столы. В группах предусматривается размещение физкультурного оборудования, которое необходимо сгруппировать в виде спортивного уголка.

В детских организациях, выстроенных по старым СНиП, нет спален для дошкольных групп дневного пребывания, поэтому площади групповых увеличены до 62 м2, в составе групповой ячейки имеется помещение для хранения раскладных кроватей и постельных принадлежностей. Такие групповые целесообразно оборудовать встроенными шкафами с откидными кроватями

Спальни. В детских организациях площадь спален должна быть на одно место: в ясельных группах – не менее 1,8 м2, в дошкольных группах – не менее 2 м2 без учета расстояния от наружных стен при расстановке кроватей. Спальни ясельных групп оборудуются стационарными кроватями, спальни дошкольных групп – встроенными или выкатными кроватями. Применение двухъярусных кроватей не рекомендуется. Возможно использование раскладных, складируемых кроватей с жестким ложем.

Для вновь строящихся и реконструируемых дошкольных организаций оптимальную площадь групповых и спален рекомендуется принимать не менее 50 м2 каждая.

Буфетная - помещение, предназначенное для раздачи пищи и мытья столовой посуды, поэтому оно должно быть непосредственно связано с групповой. В буфетной площадью не менее 3 м2 необходимо разместить встроенное буфетное оборудование, состоящее из двух основных отделений: шкафного с двухчашечной мойкой с подводкой горячей и холодной водой и отделения с выдвижным раздаточным столом. Допускается установка посудомоечной машины.

Туалетные помещения делят на умывальную зону и зону санитарных узлов. Площадь туалетных составляет не менее 12 м2 для ясельных групп и не менее 16 м2 для дошкольных групп. В умывальной зоне размещают детские умывальники и огороженный трансформируемым ограждением душевой поддон с доступом к нему с трех сторон для проведения закаливающих процедур. Зону умывания оборудуют умывальниками, вешалками для полотенец, туалетных принадлежностей. Наиболее удобным является размещение умывальников по центру помещения, так как при этом увеличиваются участки свободных стен, которые можно использовать для расстановки вешалок для полотенец. В зоне санитарных узлов в закрывающихся без запора кабинах размещают детские унитазы и в закрывающейся на запор кабине – унитаз для взрослых. В старшей и подготовительной группах туалетные комнаты для мальчиков и девочек должны быть раздельными.


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 244 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)