АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Врач-инструктор

Типология личности медицинского работника

Труд доктора тяжел и порой неимоверно труден. Этический кодекс врача требует самоотдачи людям. Порой невыносимой самоотдачи для врача от Бога, который эмоционально может выгореть. Мотивация выбора профессии доктор разная. И разные бывают врачи.

Все мы люди, со своими достоинствами и недостатками. Всем нам в нашей жизни приходится сталкиваться в поликлиниках, в больницах и других медицинских заведениях с разным медперсоналом, приходиться взаимодействовать с ними, а им с нами. В данной статье хочу описать типы медработников с психологической точки зрения, которую изучает и описывает медицинская психология. Возможно, при общении с последними (медперсоналом), вам будет более понятно, к кому вы попали.

 

Врач-спаситель

Это, в основном хирурги и реаниматологи, также наркологи. Они черпают с основ своей самооценки тем, что спасают. Чем тяжелее больной, тем охотнее берется за него врач. Применяются активные и сильные средства. Недостатками докторов данного типа является циничное отношение к незначительным заболеваниям. И больных неврозом такой доктор лечить не будет. И еще недостаток: когда больному становиться лучше, врач теряет бдительность.

Врач-технократ

Распространен в США, для него характерен культ современной диагностической техники. Они следит за всеми новинками в технической области, и смело внедряют новые аппараты и методы. Недостатки данного типа - элемент психологического воздействия: врач - больной уходит. На больного врач смотрит как на неодушевленный объект, а больной при этом чувствует себя как деталь на станке. Такие врачи доверяют данным обследования на аппаратах больше, чем собственному разуму. У врача появляется возможность отключить свое мышление, чем рано или поздно оборачивается ошибкой, т. к. теряется способность правильно поставить диагноз.

Врач-бизнесмен

Уже большая распространенность, у которого главная цель смещается на зарабатывании денег (сплошной меркантилизм). Больной для него – источник благосостояния. Такие доктора, договариваясь друг с другом, посылают больного на дополнительные консультации, даже если она не нужна (корпоративная солидарность)

Врач-инструктор

Он жестоко регламентирует жизнь больного, назначает точно препараты, диеты,…причем настолько точно, что выполнить это невозможно. Врач-инструктор достаточно часто играет в игру «я только хотел вам помочь». Такой доктор стремиться переложить ответственность за неудачу на пациента.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 370 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)