АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Мы выбираем – нас выбирают. О типах врачей и их беременных пациенток

Прочитайте:
  1. II. Обучающий симуляционный курс (ОСК.И.00) послевузовского профессионального образования врачей по специальности «Педиатрия»
  2. Анемия беременных. Классификация. Особенности течения и ведения беременности и родов.
  3. Артериальная гипертензия беременных.
  4. Б) ретинопатии беременных
  5. Возбудителями пилонефрита у беременных являются:.
  6. вопрос Принципы подготовки беременных к родам
  7. Выбираем время для похода за «радостями» пилингов и мезотерапии
  8. Выбираем продукты. Про зависимость рациона от питания прародителей и уровня собственного здоровья
  9. Выписать рецепт: средство для лечения рвоты беременных.
  10. Гигиена труда врачей стоматологического профиля в условиях поликлинического приёма.

Не секрет, что своего Настоящего Доктора мечтает обрести каждая беременная женщина. Разные бывают врачи. Чем скорее вы поймете, к кому попали, тем легче будет приспособиться и выбрать оптимальную тактику.

Типология врачей

Хороший врач. Он вежлив, чистоплотен, доброжелателен, внушает спокойствие и доверие. Обычно это эрудированный человек, уважение к которому рождается с первого взгляда. Такой доктор умеет найти подход к любой, даже самой капризной пациентке, и всегда побеспокоится о вашем обезболивании. Он бережет и свое, и чужое здоровье: выполняя манипуляции, оперируя, серьезно относится к мерам защиты от инфекций. Хороший врач разговаривает с пациенткой на одном языке и все излагает доступно. Не будет ругать своих коллег-предшественников, даже если не согласен с их мнением. Может признать свою неправоту. К счастью, хороших врачей все еще немало. За такими – как за каменной стеной.

Продавец здоровья. К сожалению, вполне реальная фигура. Такой врач-бизнесмен никогда не забудет о коммерческой стороне медицинских услуг, и вот вы уже теряете голову и средства от лавины дополнительных консультаций, исследований, назначений. Подчеркнем, что вреда здоровью это не наносит, медицинские услуги выполняются качественные, но непомерно затратные. А ведь беременность – это не болезнь. Всегда ли пациентке нужно суперкачество диагностики и масса необязательных, но повышающих качество жизни услуг? Разновидность такого типа врачей – врач-эксплуататор. Он получает свою выгоду в виде различных услуг и связей. Важно вовремя опомниться, если уже все ваше семейство добровольно-принудительно решает разнообразные личные проблемы такого доктора.

Врач-циник. В нюансы медицинских проблем он не вдается. Главное – чтобы его не беспокоили. – «А чего же Вы хотели, матушка?». Такой врач объяснит, что беременная всегда должна помучиться, пострадать, а то как же иначе. Его регулярные заявления типа «Раньше надо было думать», «АБеременеть научились, а рожать – нет» способны погасить любой материнский оптимизм. Незначительные отклонения в состоянии здоровья врач-циник не только не лечит, но даже и не озвучивает. Нетрудно догадаться, что проблему боли такой врач обсуждать не намерен: «Ничего, потерпишь», а любые ваши жалобы склонен объяснять неустойчивой женской психикой. По сути, это эмоционально выгоревший профессионал.

Врач-спасатель. В основном это врачи, работающие в режиме неотложной помощи, реаниматологи, врачи оперирующих специальностей. Чем опаснее и тяжелее ситуация пациента, тем охотнее возьмется за нее такой врач: спасая, он повышает самооценку. Средства помощи выбирает сильнодействующие, в лечение вмешивается активно и решительно. Не рассчитывайте на его внимание, как только опасность миновала. Плановые и стандартные ситуации мало интересуют врача-спасателя. Не будет он заниматься и невротическими проблемами пациента. Не забывайте, что этот врач по-своему незаменим, но к счастью, нужен далеко не каждой беременной.

Врач-технократ. Такой доктор вовлечен в культ современной диагностической техники. Он следит за всеми новинками, назначает едва появившиеся методы обследования, только пациентка при этом чувствует себя как деталь на станке. Такие врачи больше доверяют данным анализов и инструментальных исследований, чем собственному разуму и опыту. Рано или поздно это оборачивается ошибкой, потому что при каждом виде обследования возможны ложно положительные и ложно отрицательные результаты, возникающие по вине либо машины, либо человека. Начисто отсутствующая интуиция и чувство здравого смысла – вот основные проблемы такого врача. Любая мало-мальски важная диагностическая находка обрастает у такого доктора еще более высокотехнологичными поисками смысла.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 362 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)