АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Выбираем продукты. Про зависимость рациона от питания прародителей и уровня собственного здоровья

Прочитайте:
  1. E) Питание как фактор сохранения и укрепления здоровья
  2. V2: Хронические расстройства питания, анемия, гиповитаминозы, аномалии конституции, роль эндокринных желез в становлении организма.
  3. V2: Хронические расстройства питания, анемия, гиповитаминозы, аномалии конституции, роль эндокринных желез в становлении организма.
  4. V2: Хронические расстройства питания, гиповитаминозы, аномалии конституции, роль эндокринных желез в становлении организма.
  5. А) Питания роговицы и хрусталика
  6. А). Психогенная зависимость.
  7. БЕСЕДА С МАТЕРЬЮ О РАЦИОНАЛЬНОМ ВСКАРМЛИВАНИИ.
  8. ВЛИЯНИЕ НА ТЕПЛООБМЕН, СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА
  9. Влияние нерациональной контрацепции на возникновение психопатологических нарушений
  10. Влияние физических факторов окружающей среды на формирование здоровья детского населения. Положительные и отрицательные воздействия. Основные направления профилактики.

 

После того как любимый пожаловался на «что-то там в сердце» и, может быть, даже посетил врача, начинаются пищевые страдания.

Хотя, по моему мнению, это страдания в большей степени уготованы любимой, так как одно дело – есть то, что уже лежит на тарелке, а другое – пересмотреть поварские привычки, что действительно трудновато. Но хронические ошибки в структуре питания действительно приводят к быстрой реализации генетически обусловленных рисков заболеваний или более медленному развитию этих заболеваний без генетической доминанты, но вследствие постоянного переедания «неправильных» продуктов.

Удивительно то, что имеется выбор, как именно решать проблемы диетической коррекции, однако опасаюсь, что его мало кому предоставляют. Возможно:

• следовать диетическим профилактическим рекомендациям, основанным на оценке генетически вероятных рисков с целью исключения «пусковых» факторов среды и препятствия формированию «плохого» фенотипа. Это профилактика первичная. Под первичной профилактикой понимают мероприятия, проводимые среди здоровых лиц, имеющих риск-факторы заболевания;

• следовать диетическим лечебным рекомендациям, основанным на объективной оценке состояния здоровья с целью его коррекции. Это вторичная профилактика, или лечение с целью предотвращения осложнений;

• зная об имеющихся генетических особенностях, формировать пищевые привычки с детства.

 

Для меня выбор очевиден. Стресс в результате обязательных жестких пищевых ограничений в рамках терапевтических действий на фоне возраст-ассоциированного гиперадаптоза является таким же отягощающим фактором, как и неправильное питание. Гипертония, инфаркт миокарда, инсульт – в разной степени, но все связаны с повышенным уровнем кортизола. Таким образом, возникает порочный круг.

 

При нарушениях липидного обмена главным в диете является перераспределение пищевой ценности продуктов в сторону ограничения насыщенных (животных) жиров и холестерина, сахара, поваренной соли при одновременном увеличении потребления пищевых волокон, сложных углеводов, растительного белка и ненасыщенных жиров.

 

Рекомендательный характер ранних профилактических диетических мероприятий является не стрессом, а образом жизни, к которому есть возможность в течение времени адаптироваться.

Предлагаемая система не исключает получения удовольствия от важной эмоциональной составляющей – еды.

Что касается рекомендаций, основанных на оценке состояния здоровья, то они бывают разные.

Кардиологи в качестве подарка «на выходе» любят разработки Международного и Европейского обществ атеросклероза и российские рекомендации «Диагностика и коррекция нарушений липидного обмена» в обработке ведущего липидолога, профессора В. О. Константинова.

Главным в диете является перераспределение пищевой ценности продуктов в сторону ограничения насыщенных (животных) жиров и холестерина, сахара, поваренной соли при одновременном увеличении потребления пищевых волокон, сложных углеводов, растительного белка и ненасыщенных жиров.

 

Таблица 28

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 502 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)