АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ И НЕРЕКОМЕНДУЕМЫЕ ПРОДУКТЫ

Прочитайте:
  1. Белки, Биологическая ценность, суточная потребность, значение в питании населения. Основные продукты – источники полноценных белков.
  2. Белки, биологическая ценность, суточная потребность, значение в питании населения. Основные продукты-источники “полноценных” белков.
  3. В) продукты богатые железом.
  4. Выбираем продукты. Про зависимость рациона от питания прародителей и уровня собственного здоровья
  5. Газообразные продукты взрыва
  6. Диагноз и рекомендуемые клинические исследования
  7. Молоко, молочные продукты .Биологическая ценность, роль в питании населения, значение в передаче инфекционных заболеваний. Оценка качества.
  8. Молоко, молочные продукты. Биологическая ценность, роль в питании населения, значение в передаче инфекционных заболеваний. Оценка качества.
  9. Мясо и мясные продукты. Биологическая енность, роль в питании населения. Оценка качества. Гельминтозы человека, связанные с употреблением зараженного мяса, их профилактика.
  10. Мясо и мясные продукты. Биологическая ценность, роль в питании населения. Оценка качества. Гельминтозы человека, связанные с употреблением зараженного мяса, их профилактика.

Продолжение таблицы 28

 

 

Окончание таблицы 28

 

 

Это чудесные диетические рекомендации. Они просты, понятны и одинаковы. Соблюдение этих элементарных правил не отменяет получения удовольствия от важной эмоциональной составляющей – еды. При этом такой подход к питанию гарантированно положительно скажется на состоянии вашего здоровья. Придерживаясь этих рекомендаций, вы сможете значительно снизить риск развития у вас сердечно-сосудистых заболеваний.

 

Если вы попали к диетологу, то коррекция становится более дифференцированной. Рекомендации разрабатываются исходя из оценки лидирующих факторов риска. Это:

• дисбаланс липидов в крови;

• нарушение обмена глюкозы;

• избыточная масса тела;

• наличие артериальной гипертензии.

 

Каждый из этих факторов имеет самостоятельное значение и усиливает действие других при их сочетании. И в каждом случае диетическая коррекция существенно различается.

При выявленном дисбалансе липидов и выборе диетической коррекции применяют следующую классификацию.

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 456 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)