АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Гены – регуляторы холестерина

Прочитайте:
  1. Диета с ограничением легкоусвояемых углеводов и жиров. Ограничение холестерина и поваренной соли.
  2. К повышению содержания холестерина в крови приводит потребление всех перечисленных продуктов, кроме
  3. Клиническая фармакология ЛС, способствующих экскреции и катаболизму холестерина
  4. Негормональные регуляторы роста: витамины, фенольные протекторы и синергисты, природные ингибиторы.
  5. Стимулирует всасывание холестерина в пищеварительном тракте

 

Холестерин – это достаточно сложное жироподобное органическое соединение. Он появился вместе с первыми одноклеточными как молекулярный компонент их оболочек, обеспечивающий их прочность. Если в процессе эволюции на протяжении сотен миллионов лет холестерин продолжает участвовать в биохимии жизни, вероятно, он не только вреден, но и зачем-то нужен. Холестерин является важнейшим компонентом клеточных мембран и предшественником многих гормонов и желчных кислот. Его опасность определяется не сама по себе, а исходя из его принадлежности к тому или иному классу липопротеидов (ЛП), являющихся транспортной формой жиров, которые «перевозятся» по кровеносному руслу в составе липопротеидов.

 

Если в процессе эволюции на протяжении сотен миллионов лет холестерин продолжает участвовать в биохимии жизни, вероятно, он не только вреден, но и зачем-то нужен.

 

На практике наибольшее значение в развитии сосудистой патологии играют липопротеиды низкой плотности (ЛПНП) и липопротеиды высокой плотности (ЛПВП). По ходу дела тяжело перегруженный транспортный липопротеид очень низкой плотности движется по сосудам, раздавая нуждающимся клеткам необходимые для жизни жиры, становится чуть менее загруженным липопротеидом низкой плотности и наконец превращается в «хороший» и легкий липопротеид высокой плотности, который из кровотока возвращается в печень. ЛПНП являются наиболее опасным фактором развития атеросклероза, так как именно они в измененном состоянии принимают участие в формировании атеросклеротической бляшки. ЛПВП осуществляют обратный транспорт в печень, откуда в составе желчных кислот не осевшие на стенках сосудов остатки выводятся из организма. Чем ниже уровень ЛПВП, тем больше вероятность развития атеросклероза.

 

Липиды (от греч. lipos – жир) – жироподобные вещества, входящие в состав всех живых клеток и играющие важную роль в жизненных процессах. Влияют на проницаемость клеток и активность множества ферментов, участвуют в передаче нервного импульса, мышечном сокращении, создании межклеточных контактов, в иммунохимических процессах.

 

Липидное равновесие – важный и неотъемлемый фактор здоровья. Липиды защищают нас от оксидативного стресса. Учитывая, что оксидативный стресс рассматривается как одна из основных причин старения, можно сказать, что липиды защищают нас от возрастных изменений. Если липидное равновесие нарушено, мы имеем дело с гиперхолестеринемией. Эта часто встречающаяся ситуация может быть связана как с неправильным питанием, так и быть генетически обусловленным состоянием. Но самым часто встречающимся вариантом является смешанная гиперхолестеринемия, определяемая взаимодействием питания и эффектов генов.

Вклад генов, составляющих генную сеть, в развитие мультифакториального заболевания различен, связан с присутствием «особенных» генов предрасположенности, наличием метаболических «буферных» систем компенсации и многочисленных второстепенных генов-модификаторов, фенотипические эффекты которых во многом определяются средовыми факторами. К риску нарушений обмена липидов причастно множество генов, но для практического прогностического анализа достаточно тестирования некоторых из них.

Базовые гены-кандидаты, используемые для прогностического анализа метаболизма липидов, это:

• гены APOE и APOCIII, или аполипопротеины, от которых зависит взаимодействие транспортера триглицеридов (ЛПНП) и принимающей стороны, т. е. клетки, которой они необходимы. Если приемщик-рецептор проспал или плохо работает, баржа плывет долго и тяжело. Полиморфные эффекты генов ассоциированы с повышением уровня ЛПНП;

• ген PON1, или параоксоназа 1, отвечающий за процессы окисления липидов;

• гены eNOS, или синтазы оксида азота, от которых зависит, ровно ли идет баржа. А то вывалится что-нибудь по дороге.

 

Носителям полиморфных генов APOE необходимо применять ранние меры профилактики вне зависимости от лабораторных показателей сегодняшнего дня. Правильные пищевые привычки, сформированные в молодом возрасте, регулярная индивидуальная диспансеризация и вовремя начатое применение растительных статинов предотвратят применение настоящих, а значит, отодвинут вероятные импотенцию и депрессии. Может, понимание происходящего заставит вас думать о своем здоровье и, поскольку мы являемся носителями генетического богатства сквозь поколения, о здоровье ваших детей, не дожидаясь больничных будней.

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 447 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)