АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ОТНОШЕНИЕ АЭРОБИКИ И АНАЭРОБИКИ К ГЕНУ APOE

Прочитайте:
  1. В. Соотношение частоты дыхания и пульса 1:3
  2. Вопрос 3. Брюшина, её значение в норме и патологии. Брюшная полость и полость брюшины. Отношение органов к брюшине.
  3. Вопрос 3. Поджелудочная железа, её строение, отношение к брюшине и соседним органам. Секреторная и инкреторная функции железы. Васкуляризация.
  4. ВОПРОС №2 Прямая кишка. Топография, отделы, отношение к брюшине, кровоснабжение и иннервация
  5. Гуморальная регуляция, классификация и характеристика физиологически активных веществ. Взаимоотношение нервных и гуморальных механизмов регуляции.
  6. Коэффициент глубины заложения-Коэффициент глубины заложения (КЗ) — выражается пропорциональным отношением остекленной площади окон к площади пола данного помещения.
  7. Личностное отношение преподавателя к предлагаемым решениям.
  8. Мочевой пузырь, части, строение стенки, отношение к брюшине, кровоснабжение.
  9. Нижняя макрогнатия и прогнатия, мезиальный прикус (истинная и ложная прогения, прогеническое соотношение передних зубов).

Упражнения на выносливость дают большую нагрузку на сердце и требуют более серьезной физической подготовки. Хотя всегда можно найти альтернативный вариант, который подойдет всем, например, это может быть плавание. Тут главное – не «прогуливаться» по дорожке бассейна, а работать в ритме необходимой ЧСС. Длительность воздействия подразумевает эффективное включение жировых энергетических запасов, что крайне важно для обладателей гена АРОЕ4. Регулярные занятия позволят контролировать уровень липидов, уменьшить нагрузки на сердце при любом напряжении, не превышающем допустимый предел, и частоту сердечных сокращений в спокойном состоянии и при допустимой физической нагрузке. Это важно, так как все в жизни имеет предельно допустимый лимит, видимо, в том числе и количество сердечных сокращений, которое при нетренированном высоком пульсе может и закончиться.

 

Скелетные мышцы – сложная система биомеханических «приводов», заставляющих тело двигаться. Как они (мышцы) двигаются, зависит от того, какие волокна преобладают. Различают медленно сокращающиеся волокна, в которых преобладают аэробные механизмы энергообразования, и быстро сокращающиеся, где преобладают анаэробные механизмы образования.

 

Силовые упражнения увеличивают ритм сердечных сокращений на короткий период времени. Краткие энергичные упражнения замечательно влияют на гормоны мозга и всю эндокринную систему. Они повышают уровень гормона роста в 2–4 раза и стабилизируют уровень катехоламинов. Гормон роста, являясь анаболическим, перераспределяет соотношение количества мышечной и жировой ткани, что крайне важно для обладателей гена АРОЕ2, поскольку одновременно гормон является фактором профилактики атеросклероза и всех его осложнений.

На этом можно было бы и остановиться, но, помимо необходимости есть еще и понятие возможности. Возможность, длительность и интенсивность занятий во многом зависят от регулирующего сосудистый тонус гена АСЕ – мы обсуждали его в составе генной сети водно-солевого обмена, и особенностей мышечных волокон, качество которых определяет ген АРОЕ3, стабилизирующий их сократительный аппарат.

Ген АСЕ кодирует белок ангиотензин превращающий фермент (АПФ) – циркулирующий во внеклеточном пространстве фермент (карбоксипептидаза), играющий важную роль в регуляции кровяного давления и баланса электролитов, катализируя расщепление неактивного ангиотензина I до активного ангиотензина II.

 

Таблица 35

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 466 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)