АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

НАЧАЛО УГАСАНИЯ НЕКОТОРЫХ СИСТЕМ ОРГАНИЗМА

Прочитайте:
  1. A. Ишемический инсульт в стволе мозга в русле вертебробазилярной системы. Альтернирующий синдром Вебера
  2. Cечова система. 1 заняття
  3. I. Противоположные философские системы
  4. II. Хвороби кістково-суглобової системи
  5. III ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ БРОНХОЛЁГОЧНОЙ СИСТЕМЫ.
  6. III.С целью систематизации знаний составьте таблицу по предлагаемой схеме.
  7. IV. Анатомия кровеносной, лимфатической и иммунной систем
  8. IV. ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ.
  9. V. Анатомия центральной нервной системы
  10. V. ПРИМЕНЕНИЕ ЭРАКОНДА В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

Дофамин – нейромедиатор, вырабатываемый в мозге людей и животных. Он естественным образом вырабатывается в больших количествах во время позитивного, по субъективному представлению человека, опыта – к примеру, секса, приема вкусной пищи, приятных телесных ощущений, а также наркотиков. Нейробиологические эксперименты показали, что даже воспоминания о позитивном поощрении могут увеличить уровень дофамина, поэтому данный нейромедиатор используется мозгом для оценки и мотивации, закрепляя важные для выживания и продолжения рода действия.

Наибольшая плотность продуктов генов дофаминовых рецепторов DRD-2A наблюдается в отделе мозга, который отвечает за базовые формы поведения, в том числе такие, как прием пищи. Считается, что дофамин необходим для проявления ощущения «вознаграждения», поскольку вызывает чувство удовольствия. И это в дополнение к снижающемуся с возрастом порогу чувствительности пищевого центра гипоталамуса к глюкозе и жирным кислотам, а значит, к насыщению.

 

Изменение метаболизма нейромедиаторов может привести к формированию стойких пищевых пристрастий и расстройствам пищевого поведения. Некоторые пищевые пристрастия относятся к «привычным интоксикациям», ведущим к ожирению, и носителям такого генотипа отказаться от своих привычек крайне сложно.

 

Принято выделять следующие три типа расстройства пищевого поведения. Первый тип называют экстернальным, он характеризуется повышенной реакцией на внешние факторы: вид пищи, рекламу, жующих рядом. Такой человек постоянно что-то ест, если пища, которую он видит, доступна, до ощущения переполнения желудка, хотя чувства голода не испытывает.

Второй тип называют ограничительным. В этом случае в первую половину дня человек резко ограничивает себя в пище, зато вечером и ночью не может справиться с повышенным аппетитом.

Третий тип описывают как эмоциогенный. В этих случаях к приему пищи побуждает не аппетит, а состояние тревожности, что может быть обусловлено изменением обмена серотонина (ген HTR2A).

Во всех перечисленных случаях к решению проблемы нужно подключать психотерапевта, а в программы снижения веса включать продукты и препараты, содержащие предшественник серотонина – триптофан.

После сказанного следует напомнить, что гены – это не предмет гордости для одних и не оправдание ничегонеделания для других. Это лишь база для составления индивидуального режима и рациона питания, плана физических нагрузок и терапевтических интервенций для достижения максимально возможного эффекта без потерь со стороны здоровья.

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 429 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)