АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Генетика пола

Прочитайте:
  1. II. Генетика микроорганизмов. Основы учения об инфекции. Основы химеотерапии.
  2. Айала Ф., Кайгер Дж. Современная генетика: В 3-х т. Т. 2. Пер. с англ.: – М.: Мир, 1988. – 368 с.
  3. Айала Ф., Кайгер Дж. Современная генетика: В 3-х т. Т. 2. Пер. с англ.: – М.: Мир, 1988. – 368 с.
  4. Айала Ф., Кайгер Дж. Современная генетика: В 3-х т. Т. 2. Пер. с англ.: – М.: Мир, 1988. – 368 с.
  5. Айала Ф., Кайгер Дж. Современная генетика: В 3-х т. Т. 2. Пер. с англ.: – М.: Мир, 1988. – 368 с.
  6. Айала Ф., Кайгер Дж. Современная генетика: В 3-х т. Т. 2. Пер. с англ.: – М.: Мир, 1988. – 368 с.
  7. Айала Ф., Кайгер Дж. Современная генетика: В 3-х т. Т. 2. Пер. с англ.: – М.: Мир, 1988. – 368 с.
  8. Айала Ф., Кайгер Дж. Современная генетика: В 3-х т. Т. 2. Пер. с англ.: – М.: Мир, 1988. – 368 с.
  9. Айала Ф., Кайгер Дж. Современная генетика: В 3-х т. Т. 2. Пер. с англ.: – М.: Мир, 1988. – 368 с.
  10. Айала Ф., Кайгер Дж. Современная генетика: В 3-х т. Т. 2. Пер. с англ.: – М.: Мир, 1988. – 368 с.

 

Синтезированный тестостерон (проблемы с синтезом – это другая история) поступает в кровоток, где большая его часть связывается с белком-носителем – глобулином, связывающим половые гормоны. Глобулин «захватывает» гормон и не торопится отпускать. Чем больше глобулина, тем меньше свободного тестостерона, выполняющего возложенные на него функции.

Пролонгированный стресс, питание с высоким содержанием углеводов и алкоголь существенно повышают синтез ГСПГ, снижая тем самым эффекты андрогенов. Модная нынче палеодиета на фоне спокойствия и занятий спортом – рецепт для желающих отпраздновать в сорок тридцатилетие.

Местом действия гормонов являются ядра клеток-мишеней, куда проникают свободные андрогены. В клеточном ядре гормон взаимодействует со специфическим рецептором. Активность рецепторов детерминирована геном АR. Только гормон-рецепторный комплекс инициирует заявленные биологические эффекты.

Ключевым ферментом дальнейших превращений тестостерона является ароматаза, активность которой зависит от работы гена CYP19. Его полиморфные эффекты могут приводить либо к повышенной, либо к пониженной активности фермента. Подозреваю, что пониженная дает очень брутальные результаты. Повышенная активность приводит к конверсии тестостерона в эстроген, блокируя синтез дегидротестостерона. Эстрогены через каскад биохимических реакций вновь активируют ароматазу. Цикл замыкается. Это неприятный путь развития событий, реализующийся при ожирении и метаболическом синдроме, увеличивающих плотность воспринимающих эстрогеновых рецепторов. Активность ароматазы можно контролировать с помощью натуральных и лекарственных средств.

После оказания биологических эффектов гормоны должны быть выведены из организма. После конверсии тестостерона в эстроген далее все происходит, как при биотрансформации в «женском» варианте – с участием ферментов детоксикации, которые мы обсудили в предыдущей главе. «Мужеский» вариант протекает с участием ферментов со страшными именами: 17-гидроксилазы (ген СYP17) и холестерол десмолазы (ген СYР1А1).

 

Генетическое тестирование мужчин по полиморфизму гена-рецептора андрогена (АR) позволяет выявить риски заболевания задолго до начала, что позволяет более рационально организовать наблюдение и принять превентивные меры.

 

Полиморфные формы генов детоксикации, равно как и измененная активность гена-рецептора андрогена (АR), ассоциированы с риском развития рака предстательной железы. Генетическое тестирование мужчин по этому полиморфизму позволяет выявить риски заболевания задолго до его начала, что позволяет более рационально организовать наблюдение и принять превентивные меры.

Таким образом, основными задачами профилактики эстроген-тестостеронового дисбаланса у мужчин является лечение инсулинорезистентности – худеем в талии; идет снижение утилизации предшественников андрогенов по пути образования кортизола – снижаем уровень стресса, не рычим на окружающих, а тех, кто рычит на нас, отправляем в нокаут; снижается активность ароматазы – узнаем, кто такой андролог. И не забудем накормить себя нутриентами, необходимыми для гормоносинтеза. Это железо, витамины В6, В5, С, цинк и фосфатидил-серин.

Действительность можно и нужно менять.

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 408 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)