АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Когнитивные расстройства при отравлении металлами

Прочитайте:
  1. D) сопровождается тяжелым поражением вещества мозга с расстройствами сознания, судорогами и параличами
  2. F44.4 - F44.7 Диссоциативные расстройства движений и ощущений
  3. F44.88 Другие уточненные диссоциативные 2 (конверсионные) расстройства
  4. V2: Хронические расстройства питания, анемия, гиповитаминозы, аномалии конституции, роль эндокринных желез в становлении организма.
  5. V2: Хронические расстройства питания, анемия, гиповитаминозы, аномалии конституции, роль эндокринных желез в становлении организма.
  6. V2: Хронические расстройства питания, гиповитаминозы, аномалии конституции, роль эндокринных желез в становлении организма.
  7. АФФЕКТИВНЫЕ РАССТРОЙСТВА
  8. Аффективные расстройства и шизофрения
  9. Вегетативные и нейроэндокринные расстройства.
  10. Глава 30. Психические расстройства и болезни центральной нервной

 

При появлении нарушений памяти в молодом возрасте необходимо исключить токсические поражения нервной системы, связанные с отравлениями. Особую актуальность приобрела проблема загрязнения окружающей среды тяжелыми и не очень металлами. В почве около шоссейных дорог содержание свинца превышает предельно допустимую концентрацию 20 мг/кг в 3–6 раз. Для того чтобы иметь высокое содержание свинца в организме, не обязательно работать на свинцовом производстве. Повышенный уровень свинца в камнях почек и желчного пузыря отмечен у лиц, проживающих вблизи автострад.

Интоксикация тетраэтилсвинцом или тетраметилсвинцом, которые могут присутствовать в виде добавок во вдыхаемых парах бензина, приводит к развитию выраженных когнитивных расстройств, галлюцинаций. В случае выздоровления когнитивные расстройства нередко сохраняются.

Окружающая среда существенно загрязнена не только свинцом, но и ртутью. Считается, что около 55 % ртути поступает из естественных источников, а до 45 % связано с производственной деятельностью человека. Источники ртути – это предприятия, связанные с производством хлора, щелочи, самой ртути, химико-фармацевтические фабрики. До 11 кг ртути в год выбрасывает в атмосферу один только крематорий. Ртуть, попадающая в воду, превращается в метилртуть, потенциальный нейротоксин, который накапливается в рыбе и входит в пищевые цепи.

Чаще всего ртуть попадает в организм через дыхательные пути, так как является единственным жидким металлом, который испаряется при комнатной температуре. Особо опасный источник ртути в организме – это запломбированные с использованием амальгамы зубы; пять пломб среднего размера содержат в среднем 3 г ртути. Концентрация паров ртути, выделяемых из пломб, пропорциональна количеству пломб и длительности их нахождения в организме.

При воздействии паров ртути на организм в первую очередь поражаются нервная система и почки. Токсичность различных форм ртути зависит от многих факторов, кроме того, имеют значение генетические аспекты. Доказано, что генетический полиморфизм СРОХ4 вызывает атипичный токсикологический ответ к ртути из зубной амальгамы с последующим нарушением когнитивных функций и поведения у 15 % людей в популяции. Сходные данные получены у пациентов с полиморфизмом гена, кодирующего фактор роста нервов, продуцируемый в головном мозге.

 

Важно оградить себя от токсического отравления металлами, что требует современной лабораторной диагностики, и поменять пломбы.

 

В последние годы особое внимание привлекают отравления, связанные с таллием и его соединениями. Этот металл с конца XIX века использовался для лечения венерических заболеваний, стригущего лишая и туберкулеза. В настоящее время таллий применяется: в кардиологии для оценки работы миокарда; в неврологии, при изучении нервно-мышечных заболеваний; его соли используются в ядах для грызунов, на предприятиях по производству линз, полупроводников, низкотемпературных термометров, входят в состав керамики, бижутерии. Токсические воздействия свинца, ртути, таллия на нервную систему имеют свои особенности, однако все они вызывают инактивацию ферментов, содержащих витамины группы В, необходимые для работы окислительных энергетических механизмов и поддержания нормальной структуры и функции нервов.

 

Пары ртути, а также металлическая ртуть очень ядовиты, могут вызвать тяжелое отравление. Ртуть и ее соединения (сулема, каломель, цианид ртути) поражают нервную систему, печень, почки, желудочно-кишечный тракт, при вдыхании – дыхательные пути. По классу опасности ртуть относится к первому классу (чрезвычайно опасное химическое вещество).

 

При работе в сталелитейной, стекольной промышленности, при изготовлении электродов, при электросварке могут развиваться отравления марганцем. Основным путем проникновения марганца в организм становятся органы дыхания, реже он проникает через желудочно-кишечный тракт и кожу. Интоксикация марганцем способствует развитию когнитивных расстройств. Считают, что механизм возникновения расстройств памяти при отравлении марганцем включает его способность ускорять старт генетически обусловленных нейродегенеративных заболеваний. Второе, что следует сделать, – это оградить себя от токсического отравления металлами, что требует современной лабораторной диагностики, кроме того, следует поменять пломбы.

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 422 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)