АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Кит пятый. Кожа

 

Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть.

Правила жизни Алисы и Льюиса Кэрролла

 

Классика жанра. Про пилинги, мезотерапию, пептиды в anti-age косметологии и многое другое. Планируем, когда и зачем пойдем к косметологу

 

Основными контролерами моей трудовой занятости являются специалисты эстетической медицины. Косметология сегодня является звеном первичной диагностики и первой линией обороны против возрастных изменений. Судя по статистике, мужчинам далеко не все равно, как они выглядят. Но, являясь очевидными сторонниками результата «на игле», они ограничиваются устранением морщин препаратами ботулотоксина, а вмятин и впадин – долгоиграющими филлерами. К тому же качество мужской кожи, часто проигрывая в юности за счет повышенной прыщавости, к зрелому возрасту набирает бонусы по противодействию времени. Поэтому эта глава обращена в основном к женщинам: воспользуйтесь тем, чем одарила природа, с наибольшей эффективностью.

Интерес к поддержанию привлекательной внешности не зависит от биологического возраста, а состояние внешности далеко не всегда им определяется. Затормозить процессы возрастных изменений кожи – сложная задача. Это обусловлено не только генетической запрограммированностью процесса, но и тем, что увядание кожи напрямую связано со старением организма в целом. Поэтому обязательным условием эффективности профилактики преждевременного старения кожи является комплекс мер, включающий все, что мы уже обсудили. Особенно это касается ранних изменений гормонального статуса, поскольку кожа является одной из самых крупных мишеней половых гормонов.

Традиционные методы предупреждения возрастных изменений, или биостимуляция, подразумевают использование факторов роста: продукты на основе ДНК-РНК и клеточных технологий; гиалуроновая кислота; аминокислотная заместительная терапия; пептидные биорегуляторы; ретиноиды; фотои лазероомоложение. Обновление пулов кератиноцитов, стимуляция фибробластов, ускорение синтетических процессов, восстановление микроциркуляции кожи и межклеточного матрикса, подразумевающего межклеточную субстанцию, заполненную коллагеновыми и эластиновыми волокнами, достигаются использованием пилингов, мезотерапии, физиотерапии и косметики. Ботулинотерапия и разнообразные филлеры относятся не к средствам профилактики, но уже к возможностям коррекции. Наилучшие результаты достигаются при комбинировании методик исходя из показаний, материальных возможностей и ваших желаний, а не из возможностей и предложений отдельно взятого центра эстетической медицины.

 

Пилинги

 

Основные косметические процедуры, рекомендуемые косметологами для коррекции возрастных изменений кожи и профилактики ее старения, – пилинги.

Клиническая эффективность поверхностных химических пилингов АНА-кислотами ограничивается верхним слоем – эпидермисом – и вряд ли оказывает заметное влияние на состояние более глубоких слоев кожи.

Для решения ремодулирующих задач рекомендуются срединные химические пилинги трихлоруксусной кислотой, глубокие пилинги и лазерная шлифовка кожи.

Учитывая тот факт, что пролиферативный потенциал, или способность к делению основных клеток кожи, ограничен, многократное проведение срединных и глубоких пилингов, как и лазерных шлифовок, может привести к обратному результату – преждевременному старению кожи.

Физиологичным подходом к решению проблем профилактики возрастных изменений является химический пилинг ретиноидами: «желтый». Ретиноиды участвуют в биосинтезе структурных элементов кожи (коллагена, эластина и т. д.) и оказывают прямое влияние на митотическую (митоз = деление клеток) и метаболическую активность клеток поверхностного и основного слоев кожи, что связано с наличием у клеток кожи рецепторов к ретиноевой кислоте. Правда, это не для «реактивной кожи» и не для аллергиков.

 

Химический пилинг – физиологический подход к решению проблем профилактики возрастных изменений.

 

 

Мезотерапия

 

Здесь лидирует гиалуроновая кислота пролонгированного действия. Методика называется биоревитализацией. В результате не только улучшается увлажненность кожи, но и возрастает пролиферативная активность основных клеток кожи, воссоздается качественный межклеточный матрикс.

Эффективность косметических препаратов для внутридермального введения, содержащих клеточные структуры и экстракты из фетальных тканей животных, а также растений, подтверждена годами их использования на практике. Вместе с тем существует немало вопросов, связанных с механизмом их действия и биологической доступностью. Интересные результаты представляет заместительная терапия фибробластами. Попадая в кожу, препарат играет роль импланта, восполняя существующий в коже дефект ткани. Кроме того, он стимулирует клеточную пролиферацию, что приводит к синтезу коллагеновых и эластиновых волокон и укреплению каркаса кожи, усилению обменных процессов в тканях.

Аминокислотные высокоочищенные плацентарные внегормональные комплексы, базирующиеся на тканевой терапии В. П. Филатова, помимо местных эффектов, оказывают весьма впечатляющее системное действие.

 

Физиотерапия

 

Лидерство в этом направлении держит «фотоомоложение». В результате процедур происходит повышение синтетической активности облученных тканей, усиленный синтез коллагена, реактивация антиоксидантных защитных систем при их частичной потере активности в генетически запрограммированных физиологических пределах.

 

Фотоомоложение – это метод лечения и оздоровления кожи с помощью интенсивного или низкоинтенсивного лазерного света. Это процедура, направленная на улучшение текстуры кожи, повышение ее тонуса, сокращение пор, разглаживание мелких морщин, общее омоложение, а также на предотвращение увядания кожи.

 

Но чтобы не получить обратный – прооксидантный – результат, надо бы знать эти генетически запрограммированные пределы.

 

Косметика

 

Кремы, содержащие ретиноиды, заслуженно лидируют в списке наружных anti-age средств. Ретиноиды участвуют в биосинтезе структурных элементов кожи и оказывают прямое влияние на митотическую (митоз = деление клеток) и метаболическую активность клеток поверхностного и основного слоев кожи. Надо только не забывать о сезонности применения этих кремов: ретиноиды разрушаются под действием ультрафиолета.

Очень перспективным является использование «пептидной» косметики. В настоящее время на рынке представлено достаточно препаратов, содержащих эти компоненты. С химической точки зрения и белки, и пептиды – это цепочки соединенных вместе аминокислот. Причем одна аминокислота – это просто аминокислота, но уже две, три или четыре аминокислоты, соединенные вместе, называют пептидом. А вот если такая цепочка очень длинная – больше 100 аминокислот, – это уже белок.

Проблематичность белков – в их больших размерах, которые исключают проникновение этих молекул через роговой слой кожи. Даже в гидролизатах белков, которые обычно используются в косметике, остаются слишком большие фрагменты. Напротив, пептиды через нуклеопоры способны достигать слоя живых клеток.

Но самое главное, пептиды обладают регуляторными свойствами, т. е. они способны влиять на поведение живых клеток. Так, в результате использования медьсодержащих пептидов объективно увеличивается плотность кожи и уменьшаются признаки фотоповреждения; липопептид матриксил стимулирует продукцию коллагена и эластина; фитокин – синтез гликозамингликанов; липептид, связываясь с коллагеном кожи, препятствует его денатурации; декоринил является контролером качества сборки коллагена. Теоретически, подобрав правильную комбинацию пептидов, можно комплексно управлять процессами возрастных изменений, протекающими в коже.

Фитогормоны являются соединениями, вызывающими специфический ростовой эффект. Эта широчайшая группа веществ, образующихся в малых дозах в растениях, не имеет ничего общего с фитоэстрогенами. Они предотвращают фотоповреждения и окислительный стресс, снижают активность ферментов, разрушающих структурные элементы кожи.

Арсенал современной высокотехнологичной косметологии огромен. Чьим советом вы воспользуетесь, выбирая сложную косметологическую процедуру или омолаживающий крем? Возможно, продвинутой подруги, коллеги или автора глянцевого журнала. Вероятность удачного выбора при этом невелика, поскольку схожие проблемы могут иметь разные причины. Ключевое слово – индивидуальность. Доверяйте профессионалам.

 

Когда на креме написано, что он содержит фитоэстрогены, – это хорошо, так как плотность рецепторов к эстрогенам на коже лица максимально возможная.

 

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 376 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)