АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Гены, кодирующие синтез и деградацию коллагена

Прочитайте:
  1. A. виробляє рилізинг-фактор, що впливає на синтез ФСГ і ЛГ
  2. Ауксины, биосинтез и их роль в процессах регуляции роста растений.
  3. Белки теплового шока. Индукция синтеза, классификация.
  4. БИОСИНТЕЗ ОСНОВНЫХ КОМПОНЕНТОВ МОЛОКА
  5. Біосинтез білка. Стадії.
  6. Біосинтез білку. Етапи, реуляція у прокаріотів і еукаріот.
  7. Витамины, адаптогены, антиоксиданты, кардиопротекторы
  8. Вопрос 45. Экология фотосинтеза. Зависимость фотосинтеза от внешних факторов.
  9. Вопрос №44. Фотосинтез и биологические особенности суккулентов (CAM-растений)
  10. Генетические основы матричного синтеза белка в клетке: особенности транскрипции у прокариот и эукариот, понятие о прямой и обратной транскрипции, процесс трансляции.

 

Коллаген является основным фибриллярным белком, обеспечивающим механические свойства кожи – ее прочность, сопротивление к деформациям. Снижение количества и изменение качества коллагеновых волокон в дерме наблюдается как при хронологическом старении, так и под воздействием УФ-лучей. Клинически это проявляется уменьшением толщины дермального слоя, формированием морщин, складок, усугублением проявлений гравитационного птоза, или обвисания мягких тканей под неукротимостью сил тяготения, более легкой травматизацией кожи. Для фотостарения более характерно формирование сетки тонких морщин – так называемый мелкоморщинистый тип.

В случае полиморфизма гена Col1 мы можем предполагать наличие измененного коллагена в коже. Внешне это проявляется более выраженными признаками гравитационного птоза. В этом случае ингредиенты и процедуры, стимулирующие синтез коллагена, будут способствовать накоплению нетипичного белка, более устойчивого к действию ферментов. И результат будет сильно отличаться от ожидаемого. Тот вариант, когда винить некого.

При полиморфизме гена MMP-1, ассоциированном со сверхактивностью коллагеназы, деградация коллагена, эластина, равно как и других компонентов межклеточного матрикса, происходит гораздо быстрее и, соответственно, возрастные изменения ускоряются. Дополнительными провоцирующими факторами являются любовь к соляриям, пляжные каникулы и курение, так как и УФ-лучи, и компоненты табачного дыма способствуют экспрессии гена ММР1.

В случае сочетания полиморфизмов генов Col1 и ММР (самый сложный вариант) бежим за ретиноевыми пилингами или проводим мезотерапию с гликозаминогликанами или биоревитализацию с высокомолекулярной гиалуроновой кислотой. Ретиноиды, гликозаминогликаны, пептиды меди, а также полифенолы зеленого чая оказывают ингибирующий эффект в отношении ММР, препятствуя разрушению «правильного» коллагена и накоплению измененного.

При неизмененном типе коллагена косметолог может разгуляться в пределах возможностей вашего кошелька. Процедур, направленных на стимуляцию синтеза и сборки волокон коллагена на всех этапах, представлено великое множество: аскорбиновая кислота, матриксил, ретинол, гликолевая кислота, фитоэстрогены и многое, многое, многое другое…

 

Все живые организмы являются открытыми системами, постоянно взаимодействующими с окружающей средой. Особенности индивидуального реагирования определяются уникальностью генотипа.

 

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 391 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)