АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Возможно, вы еще не все знаете про фитоэстрогены

Прочитайте:
  1. Какие дополнительные методы исследования применяемые в психиатрии вы знаете
  2. Каким способом происходит заражение вирусом гепатита В? Какие формы вирусных гепатитов Вы знаете?
  3. Осложнения и исходы инфаркта миокарда, диагностика лечение )знаю,что супер много, можете убрать то что сами знаете)
  4. Про красавиц и половую генетику. Выбираем заместительную терапию или фитоэстрогены

 

Если вы являетесь решительным противником слова «гормон» вообще и применительно к себе в частности, придется компенсировать последствия дефицита дополнительным приемом магния, цинка, кальция, витамина D, марганца, бора и фитоэстрогенов.

 

Фитоэстрогены, связываясь с эстрогеновыми рецепторами, имеющими большую плотность в костной системе, ткани мозга, эндотелии сосудов, мочевом пузыре и фибробластах, предотвращают таким образом ранние проявления старения, включая преждевременное старение кожи.

 

Эстрогеновая активность фитоэстрогенов составляет от 1/100 до 1/1000 от активности собственно эстрадиола, но концентрация в крови может быть в сотни и тысячи раз выше, что теоретически говорит о сопоставимости эффектов.

Индивидуальные отличия в метаболизме и эффективности фитоэстрогенов, так же как и эстрогенов, связаны прежде всего с состоянием микробиоценоза кишечника. Имеют значение скорость транзита содержимого кишечника, прием противомикробных препаратов и другие факторы. Поэтому перекроите пищевой рацион, с тем чтобы увеличить потребление пищевых волокон.

Фитоэстрогены сои неактивны. Их биотрансформация в активные изофлавоны происходит с участием биофлоры толстого кишечника. Азиатская среднестатистическая диета содержит 40–80 мг в день соевых продуктов, что помогает избежать или снизить интенсивность противных приливов. Лишь 10–20 % азиаток на них жалуются. В то же время это не исключает другой симптоматики менопаузы. Американская среднестатистическая диета включает 3 мг соевых продуктов в день.

Изофлавоны сои оказывают сходное или противоположное эстрогенам действие, направленность которого зависит от концентрации в организме как изофлавонов, так и эстрогенов; обладают кардиопротективными эффектами; повышают чувствительность к инсулину; являются антиоксидантами и иммуномодуляторами, но не снижают риск гормонозависимых опухолей.

Американская коллегия акушеров и гинекологов рекомендует использовать изофлавоны сои для лечения вазомоторных нарушений короткими курсами не более 2 лет при отсутствии изменений со стороны щитовидной железы.

Изофлавоны красного клевера оказывают слабое действие в отношении приливов; умеренный эффект в отношении плотности костной ткани; спазмолитический и онкопротекторный эффект.

Механизм действия цимицифуги до сих пор не ясен. Она не влияет на уровень гормонов; не обладает эстрогеновой активностью, хотя ряд соединений в составе цимицифуги обладают активностью модуляторов эстрогенов, но почему-то высокоэффективна в отношении лечения приливов. Да и название уж больно красивое. Рекомендована Российской ассоциацией и Американской коллегией акушеров и гинекологов для кратковременного, до 8 месяцев, купирования симптомов, связанных с дефицитом эстрогенов.

Изучаются фитоэстрогеновые эффекты винограда, шишек хмеля, корневища ревеня, но стандартизированных по активному веществу препаратов на их основе, с четко установленным количеством активного действующего вещества, а не травы или шишек вообще, пока не существует.

Но если вы не только являетесь решительным противником слова «гормон», но и вообще не желаете способствовать процветанию фарм– и парафарминдустрии, то пять простых пунктов, принятые за правило, могут существенно помочь вам в контроле над уровнем гормонов:

1) вкусная низкокалорийная пища – инсулин;

2) адекватные физические нагрузки, доставляющие удовольствие, – гормон роста;

3) покойный сон – мелатонин;

4) любимая работа, сопровождающаяся периодическими взлетами и стрессами (не путать с хронической усталостью), – кортизол;

5) флирт – букет полезностей!

 

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 409 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)