АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Профилактика развития когнитивных расстройств

Прочитайте:
  1. D) сопровождается тяжелым поражением вещества мозга с расстройствами сознания, судорогами и параличами
  2. F40.01 Агорафобия с паническим расстройством
  3. F41.0 Паническое расстройство (эпизодическая пароксизмальная тревожность)
  4. F41.9 Тревожное расстройство неуточненное
  5. F43.1 Посттравматическое стрессовое расстройство
  6. F44.4 - F44.7 Диссоциативные расстройства движений и ощущений
  7. F44.88 Другие уточненные диссоциативные 2 (конверсионные) расстройства
  8. F45.0 Соматизированное расстройство
  9. F45.2 Ипохондрическое расстройство
  10. II-ой этап развития хирургии с 1731года до конца XIX века ознаменовался открытием обезболивания (1846г), антисептики (1867г) и асептики (1880г).

 

В настоящее время разработана система профилактических мер для предупреждения развития и прогрессирования нарушений памяти, поэтому ранняя диагностика легких и умеренных когнитивных расстройств имеет огромное значение.

Профилактика включает две главные стратегии:

1) повышение церебральных резервов;

2) снижение повреждающих воздействий на головной мозг. Например, интоксикаций марганцем, способных вызывать развитие нейродегенеративных процессов.

Для выполнения этих задач необходимо заботиться о сохранении памяти с молодых лет. У лиц, находящихся в социальной изоляции, риск развития когнитивных расстройств увеличивается в 2–4 раза. Поэтому постарайтесь не попасть в одиночную камеру, рожайте и любите детей. Возможно, ваши десять внуков и есть ваше спасение.

Если вы будете ходить, а не держаться постоянно за руль, ваши риски снизятся. Доказана взаимосвязь физической активности с когнитивной функцией. Более высокая скорость ходьбы при прогулке коррелирует с меньшим когнитивным снижением.

Мышление – самое энергетически невыгодное занятие для мозга. Любая интеллектуальная нагрузка очень затратна для организма, поэтому «лень мозга» эволюционно предопределена. Боритесь. Учите язык, стихи или решайте задачи. Интенсивность умственных упражнений так же важна, как их частота и регулярность.

Имеются неопровержимые данные о благоприятном эффекте омега-3 полиненасыщенных жирных кислот на сохранение эффективности деятельности мозга. Костный мозг – это жир, половые гормоны – это жир, цветное зрение – это жир, клеточные мембраны – это жир, мозг – тоже жир. Обезжиренное питание чревато разными проблемами.

Обсуждается вопрос о необходимости добавок к пище витамина Е, витаминов группы В, цинка. Гинкго и гидергин повышают умственную работоспособность. Однако будьте внимательны у аптечной полки: доказано, что только стандартизированный экстракт обеспечивает полноценное терапевтическое действие. Есть данные, что длительное применение экстракта гинкго билоба способствует более медленному прогрессированию дегенеративных заболеваний.

 

Лечение наиболее эффективно при обратимых процессах. Прежде всего это когнитивные расстройства, связанные с метаболическими заболеваниями.

 

Применяются различные профилактические препараты, содержащие в своей структуре гамма-аминомасляную кислоту, повышающую устойчивость ткани мозга к кислородному голоданию; истинные ноотропы, улучшающие «общение» между собой как отдельных клеток мозга, так и его частей и полушарий; биорегуляторные пептиды, защищающие мозг от повреждения особыми патологическими белками, которые образуются при нейродегенеративных процессах.

Понятно, что лечение наиболее эффективно при обратимых процессах. Прежде всего это когнитивные расстройства, связанные с метаболическими заболеваниями. Коррекция обмена глюкозы, гормонального статуса, витаминного обмена позволяет улучшить когнитивные функции у лиц с метаболическим синдромом, диабетом, гипотиреозом, дефицитом витамина В12 и фолиевой кислоты.

Но не затягивайте ситуацию до того, когда перестанете узнавать себя в зеркале. При наличии объективных доказательств снижения памяти и необходимости лечебных мероприятий без квалифицированной помощи специалиста не обойтись. Препараты с неспецифическим нейротропным действием влияния на механизмы расстройств памяти при нейродегенеративных процессах не оказывают.

 

 

А теперь самое важное:

• здоровое эмоциональное восприятие действительности, сохранность памяти и способность к концентрации внимания насущно необходимы в любом возрасте, при любой интеллектуальной и эмоциональной деятельности человека;

• клиническая практика свидетельствует о необходимости ранней диагностики эмоциональных и когнитивных нарушений. Это обосновано тем, что при дальнейшем развитии процесса возможно прогрессирование расстройств, и тем, что имеются методы эффективной профилактики и адресной терапии.

 

Глава 16


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 470 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)