АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Кислород на исходе: всплываем

Прочитайте:
  1. Адаптации растений к засолению и недостатку кислорода.
  2. Адаптация растений к недостатку кислорода.
  3. Анаэробной (газовой) гангреной называется патологический процесс, вызываемый микробами, размножающимися без доступа кислорода, то есть клостридиями
  4. В каком виде транспортируется кровью кислород и углекислый газ? Что определяет кислородную емкость крови?
  5. Величины потребления кислорода и расхода энергии у человека в состоянии покоя и при различных видах мышечной работы (по А. И. Колотилову и С.А. Косилову)
  6. Вопрос № 50. Цикл Кребса. Химизм, выход энергии, значение. Электронно-транспортная цепь. Роль кислорода в процессах дыхания, общий механизм функционирования АТФ-синтаз.
  7. Восстановление и восстановительный период. Их физиологические закономерности. Кислородный долг (его компоненты) и восстановление энергетических запасов организма.
  8. Дыхание чистым кислородом
  9. Зависимость ОГЭ от теста, стадии гаметогенеза, мощности дозы, концентрации кислорода.
  10. Ингаляция кислорода с парами спирта

 

Глава 17

Последняя и одновременно первая. С чего начать?

 

Если слишком долго держать в руках раскаленную докрасна кочергу, в конце концов обожжешься; если поглубже полоснуть по пальцу ножом, из пальца обычно идет кровь; если разом осушить пузырек с пометкой «Яд», рано или поздно почти наверняка почувствуешь недомогание.

Правила жизни Алисы и Льюиса Кэрролла

 

Я собираюсь жить счастливо и долго, но умереть раньше детей и, желательно, в один день с мужем. Для этого им придется постараться. Вероятно, мне тоже. Впрочем, как и вам, если вы умудрились все прочитать, обдумать и решить.

Социологические исследования выявили следующую закономерность: чем выше качество жизни у человека, тем больше он следит за своим здоровьем и тем чаще думает о том, как продлить активные годы своей жизни. Получается, что остальным это не особо интересно?

То ли из-за загруженности, то ли из-за лености, но у большинства соотечественников нет психологии здорового образа жизни. Равно как нет ощущения ценности жизни отдельно взятого человека. Поскольку цена жизни – и других, и собственной – крайне невысока, получается, что живем как живется. Давайте менять ситуацию.

 

Наше здоровье сильно зависит от нашего возраста, но мы можем поддерживать его и не допускать значительного ухудшения здоровья к старости. И если с календарным возрастом ничего не сделать, то на функциональный возраст можно влиять и долго оставаться молодым.

 

В настоящее время общенациональных программ генетического скрининга нет. Но накоплен значительный объем знаний о вкладе генов в предрасположенность к заболеваниям, связанным с возрастом, имеется возможность генетического тестирования по приемлемой цене, реальна индивидуализация питания, стиля жизни и лечения. Только одно реализуется наиболее сложно – информированность общества о возможностях современной индивидуальной профилактической медицины.

Если человек хочет оставаться молодым, ничего для этого не делая: не изменяя образа жизни, режима питания, сна и отдыха, не проводя профилактику развития возраст-зависимых состояний и заболеваний, то, вероятнее всего, из-за догнавших его когнитивных дисфункций он не сможет адекватно оценить неиспользованные возможности. Это обидно. Но если по собственному осознанному выбору или по счастливой случайности человек находит коре мозга более удачное применение, чем возрастная дегенерация, он должен с чего-то начать. Возникает закономерный вопрос: с чего? Начните с определения цели.

 

Таблица 45

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 388 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)