АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Выбираем время для похода за «радостями» пилингов и мезотерапии

Прочитайте:
  1. A. Прием матерью гормонов во время беременности
  2. An. morbi Со слов ребенка, во время драки со сверстником
  3. II. РАБОТА ВО ВРЕМЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ
  4. II. РАБОТА ВО ВРЕМЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ
  5. Анемия является одним из самых частых заболеваний крови, встречающихся во время беременности.
  6. Биологическое значение воды. Изменения водно-солевого обмена человека во время занятий фкис.
  7. В 1891 году Киари ( Chiari ) выделил четыре типа аномалии с подробным их представлением. Данной классификацией мы пользуемся по настоящее время.
  8. В какое время после родов чаще всего начинаются тромбофлебиты глубоких вен нижних конечностей?
  9. В настоящее время для специфической профилактики полиомиелита используется пероральная живая культуральная вакцина. Начиная с какого возраста ее используют для прививок детям?
  10. В настоящее время лечебно-профилактическое обслуживание рабочих промышленных предприятий медико-санитарными частями осуществляется по принципу цеховой участковости.

 

Современные люди живут в рамках максимально ускоренного суточного ритма, зачастую игнорируя собственные биологические часы. Но события как внутри организма, так и вне его существуют не сами по себе, а обусловлены ритмически действующими силами. В рамках циркадных ритмов меняются многие физиологические параметры.

Такие функциональные параметры кожи, как температура, барьерные свойства, микроциркуляция, болевая чувствительность, зуд, выработка себума, рН, имеют циркадные биоритмы и меняются в зависимости от времени суток. Так, у большинства женщин кожная микроциркуляция достигает своего пика ночью. Утром отмечается небольшая чувствительность к тестам на аллергенность. Производство себума максимально в полдень. Днем повышается уровень рН. Вечером ускорена пролиферация кератиноцитов и высока чувствительность к гистамину, поэтому кожа становится более реактивной. Кожа активно взаимодействует практически со всеми системами организма и сама находится под их влиянием. А это означает, что эффективно решать проблемы можно, лишь принимая во внимание ее взаимоотношения со всеми остальными органами, в том числе с нейроэндокринной системой и даже психикой. Одним из самых значимых является влияние на кожу половых гормонов. Известно, что кожа служит мишенью, а также метаболизирует и синтезирует стероидные гормоны.

Андрогены оказывают влияние на пигментацию кожи и, как стимуляторы сальных желез кожи, ответственны за усиление продукции себума этими железами. Нарушение метаболизма «мужских» половых гормонов андрогенов играет существенную роль в патогенезе акне, гирсутизма и алопеции, иначе прыщей, лишних волос не там где надо и отсутствия в желаемых зонах. Удельный вес коллагена в дерме и плотность укладки коллагеновых волокон выше у обладательниц рецепторов андрогенов с измененной чувствительностью. При этом толщина женской кожи значимо уменьшается только с наступлением климактерического периода.

В условиях физиологического протекания менструального цикла эстрогены поддерживают уровень содержания гиалуроновой кислоты и коллагена, влияют на дермальный кровоток, подавляют секрецию кожного сала. Нарушение синтеза и метаболизма эстрогенов, генетически обусловленное изменение чувствительности рецепторов эстрогенов ведут к преждевременному старению.

Под влиянием женских половых гормонов находится не только репродуктивная система и кожа, но и клетки других органов – например, мозга. Поэтому эстрогены и прогестерон следует рассматривать как сигнальные вещества, которые взаимосвязаны со многими системами организма, и оценивать не только локальные, но и общие их биологические эффекты, зависящие не только от фазы, но даже от дня цикла.

Нормальный менструальный цикл длится в среднем около 30 дней с диапазоном 25–35 дней. В широко представленной литературе (авторы – гинекологи) он делится на 3 фазы: фолликулярную, фазу овуляции и лютеиновую фазу. В некоторых изданиях (авторы – эндокринологи) его делят на четыре фазы: менархе; фолликулярную фазу, которая соответствует пролиферативной активности эндометрия и длится в течение 10–16 дней; овуляторную фазу – приблизительно 36 часов; и лютеиновую фазу, соответствующую секреторной фазе эндометрия. И совсем редко выделяют предменструальную фазу. Мне представляется, что для принятия решения о том, когда пойти «сдаваться» косметологу для проведения достаточно агрессивных процедур, наиболее интересен именно последний вариант, учитывающий предменструальную фазу.

 

Эстрогены оказывают прямое влияние на активность «гормонов счастья» эндорфинов (эндогенных опиоидов).

 

В начале цикла общий уровень гормонов невысок. Во время менструации и в раннюю фолликулярную фазу уровень эстрогенов возрастает очень слабо, в то время как прогестерон и андрогены остаются без существенных изменений. Болевой порог понижается, сосуды становятся более ломкими, скорость метаболизма снижена. В это время велика вероятность повышенной реактивности кожи в ответ на раздражающие факторы.

К тому, что на фоне mensis очередную процедуру мезотерапевтического цикла лучше отменить, косметолог приходит на собственном опыте. Но про то, что столь же «капризен» период ранней фолликулярной фазы, – помнят не все. Тем более что на вопрос специалиста о наличии менструаций вы отвечаете «нет». Поэтому просто не ходите туда.

Во время второй половины фолликулярной фазы с ростом фолликулов уровень эстрогенов начинает расти. Такое изменение становится более выраженным ближе к фазе овуляции, когда он увеличивается до девятикратного значения по сравнению с начальной (базальной) величиной. Концентрация прогестерона в фолликулярной жидкости во время второй половины фолликулярной фазы также заметно возрастает, но этого недостаточно для оказания влияния на системный уровень. Высокий уровень эстрогенов ближе к середине цикла положительно коррелирует с активацией сенсомоторной функции, т. е. с повышенным сенсорным восприятием прикосновений, восприятия на слух, обоняния и т. д.

Эстрогены оказывают прямое влияние на активность «гормонов счастья» эндорфинов (эндогенных опиоидов). Эндорфины – это ваши важные союзники. Поэтому вы получите максимальное удовольствие. Болезненные процедуры пройдут более спокойно. А для восприимчивых к стрессу это один из возможных методов терапии.

Наиболее активным эстрогеном является эстрадиол. У него имеется множество биологических эффектов, но в этот период он ведет женщину к реализации программы по продолжению рода, или овуляции. Поэтому симптоматики избытка эстрогенов, например задержки жидкости в межклеточном пространстве, или спастических реакций сосудов, нет.

Начало фазы овуляции отличается повышенным уровнем эстрогенов, что индуцирует резкий выброс гонадотропинов – дирижеров гормонально-половых атак, синтезируемых мозгом, который продолжается приблизительно в течение 24 часов. По мере начала роста их уровня происходит увеличение синтеза прогестерона, меньшее – тестостерона и резкое падение уровня циркулирующих эстрогенов. Далее уровень прогестерона и андрогенов в плазме также снижается, но это происходит после возвращения гонадотропинов к базальным значениям.

Овуляция происходит через 16–20 часов после пика выброса гонадотропинов. К этому времени уровни всех заинтересованных гормонов уже снижены. Скорость метаболизма максимальна. Психоэмоциональное состояние стабильно. Болезненные манипуляции доставляют минимум дискомфортных ощущений. Постарайтесь поймать момент.

 

Прогестерон – это стероидный (то есть имеющий происхождение от холестерина) гормон, вырабатываемый желтым телом яичника (оно развивается на месте лопнувшего фолликула после выхода из него яйцеклетки – овуляции), корой надпочечников, семенными пузырьками у мужчин и плацентой.

 

Во время лютеиновой фазы уровень эстрогенов низкий. В организме властвует прогестерон, секретируемый желтым телом, или «гормон покоя». У кого из активно практикующих косметологов не было неприятных, незапрограммированных ситуаций, когда что-то получается не так, как хотелось бы? Но именно в этой фазе мы наименее скандальны и спокойно принимаем происходящее.

Прогестерон имеет множество биологических эффектов. Наиболее интересны:

• антидепрессантный эффект, а значит, наилучшее психологическое восприятие проводимых манипуляций. Вы просто не захотите расстраиваться;

• стимуляция действия гормонов щитовидной железы и поддержка нормального уровня глюкозы, а значит, эффективность методик, направленных на коррекцию веса;

• нормализация свертывания крови, а значит, меньший риск синяков при использовании инъекционных методик.

 

Но… у некоторых на фоне низкого уровня эстрогенов становятся более значимыми эффекты андрогенов: кожа становится более жирной, повышается ее чувствительность к ультрафиолету, возможно усиление пигментации.

Приблизительно через 8–10 дней уровень прогестерона начинает снижаться и затем быстро падает, так что к 14-му дню после овуляции он достигает очень низких значений. Предменструальный период, когда уровень гормонов резко снижается, самый сложный для женщины. За несколько дней до менструации кожа становится особенно чувствительной. В это время изменяется величина трансэпидермальной потери воды (ТЭПВ). Она достоверно увеличивается в дни минимальной эстроген-прогестероновой секреции.

И… не забудьте про ПМС. Предменструальный синдром – симптомокомплекс, возникающий в предменструальные дни и проявляющийся нервно-психическими, вегетативно-сосудистыми и обменно-эндокринными нарушениями. У вас наверняка есть подруги 30–50 лет, которым знакомы проблемы, связанные с внезапным увеличением веса, усталостью, раздражительностью организма вообще и кожи в частности. Настроение становится непредсказуемым, возможно появление акне, в тканях задерживается жидкость, болевой порог понижается, сосуды становятся более ломкими. Пожалуй, тихо посидим дома.

Затем наступает менструация. А дальше?

А дальше жизнь продолжается, и в зависимости от возраста характер секреции гормонов меняется. Наиболее значимые изменения развиваются в климактерическом периоде и обусловлены эстрогендефицитным и андроген-доминирующим состоянием, в связи с чем их нередко называют «гормонозависимым старением». С уменьшением уровня эстрогенов коррелирует снижение содержания гиалуроновой кислоты и основного коллагена. Относительная гиперандрогения может способствовать появлению волос на подбородке и верхней губе и избыточного отложения жира на животе и талии.

Часто то, что является единым, рассматривают частями. Косметологи лечат акне или алопецию, но не связывают их с климаксом; мы отмечаем увеличение веса, но не связываем это с акне, а проблемы с чувствительностью к глюкозе не соотносим с избыточным ростом волос на верхней губе. Между тем, это звенья одного целого.

Дефицит эстрогенов приводит к снижению уровня мелатонина, серотонина и дофамина. Серотонин является нейромедиатором, регулирующим поведение, настроение, тревожность и другие аспекты деятельности ЦНС.

Если косметолог правильно оценил ваше состояние, то активные процедуры и ингредиенты способны внести весомый вклад в борьбу с эстроген-дефицитной климактерической депрессией и стрессом. Процедуры, затрагивающие физиологию компонентов кожи, могут привести к отклику психосоматической сети, повышая настроение и стимулируя, например, выброс гормонов удовольствия.

 

Иногда серотонин называют «гормоном счастья», но это не более чем аллегория. А появилась она из-за того, что благодаря адекватной выработке серотонина в организме мы находимся в хорошем расположении духа, чувствуем прилив сил и настроения, жизнь ощущается ярче и интереснее, повышается сопротивляемость стрессам.

 

Проведение интенсивных косметических процедур без учета общего состояния организма может закончиться самым плачевным образом. Методики, повреждающие целостность кожи и/или вызывающие боль, являются для кожи стрессом. Предполагается, что стресс играет положительную роль, стимулируя кожу к активному восстановлению. Но иногда стрессовая процедура на фоне климактерической депрессии может оказаться «последней каплей». В итоге вместо anti-age эффектов возможно получить шрамы, воспаления и нарушения пигментации.

 

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 402 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)