АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

вопрос Принципы подготовки беременных к родам

Прочитайте:
  1. T7.4. Профилактика поражений ипритом, принципы комплексного лечения
  2. Активные методы подготовки специалиста-медика
  3. Акушерский перитонит. Клиника, диагностика, принципы лечения.
  4. Акушерский перитонит. Клиника. Диагностика. Основные принципы лечения.
  5. Акушерство в вопросах и ответах
  6. Акушерство в вопросах и ответах
  7. Акушерство в вопросах и ответах
  8. Акушерство в вопросах и ответах
  9. Акушерство в вопросах и ответах
  10. Акушерство в вопросах и ответах

В настоящее время разработаны методы как медикаментозного, так и немедикаментозного воздействия с целью формирования готовности жен­щины к родам. Физиопсихопрофилактическая подготовка. Она должна включать три ком­понента воздействия для создания благоприятного эмоционального состоя­ния, обеспечения сознательного отношения к беременности и активного участия в родах: индивидуальные беседы и лекции психопрофилактическая подго­товка; групповые занятия специальной гимнастикой; использование природных факторов (свет, воздух, вода) для укрепле­ния здоровья и применение средств физической терапии.Психопрофилактическая подготовка. Направлена на устране­ние отрицательных эмоций и формирование положительных условнореф-лекторных связей — снятие у беременной страха перед родами и родовыми болями, привлечение ее к активному участию в родовом акте. Психопрофилактическая подготовка значительно уменьшает родовые боли, оказывает многостороннее, в частности организующее, влияние на женщину, способствует благоприятному течению беременности и родов... Недостатком его является необходимость кропотливой, длительной, индивидуальной работы с пациенткой. Основная цель психофизиологической подготовки беременных к родам заключается в следующем:выработать у женщины сознательное отношение к беременности, научить воспринимать роды как физиологический процесс; создать хороший эмоциональный фон и уверенность в благоприятном течении беременности и завершении родов; воспитать у беременной умение мобилизовать свою волю для преодо­ления страха перед родами. При первом контакте с беременной необходимо выяснить отношение ее к беременности, характер взаимоотношений в семье, образование, про­фессию, наличие психических травм, установить представление беременной о родах, особенность страха перед ними, боязнь боли. Важно выяснить характерологические особенности беременной, ее эмоциональные и волевые качества. Интерьер кабинета для групповых занятий должен создавать у пациент­ки психологический комфорт. Необходимо иметь кушетку или удобные кресла, набор рисунков и таблиц, демонстрирующих анатомо-физиологическую характеристику родового акта, рекомендуется иметь слайдоскоп, магнитофон или установку для показа фильмов о процессе родов.

Для проведения занятий по психопрофилактической подготовке целе­сообразно формировать группы по 6—8 человек.Занятия целесообразно начинать с 33—34 нед беременности, проводить их еженедельно в течение месяца (4 занятия), продолжительностью каждого 25—30 мин. Первое занятие может продолжаться около часа. Ультрафиолетовое облучение. Проводится по 10 дней в I, II и III триместре, что повышает функциональное состояние нервной системы и эндокринных желез, увеличивает иммунологическую активность и нормализует обмен веществ в организме. Немедикаментозные методы воздействия. Включают в себя интраназальную электростимуляцию, электростимуляцию сосков молочных желез, иглорефлексотерапию. Интраназальная электростимуляция основана на рефлекторной взаимосвязи верхних дыхательных путей и внутренних половых органов.

Продолжительность каждого сеанса составляет 1 ч. Электростимуляция сосков молочных желез производится с целью ускорения созревания шейки матки. Иглорефлексотерапия применяется для снятия страха и напря­жения перед родами, для обезболивания последних и регуляции родовой деятельности.

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 567 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)