АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Артериальная гипертензия беременных.

Прочитайте:
  1. Анемия беременных. Классификация. Особенности течения и ведения беременности и родов.
  2. Артериальная гипертензия – стабильное повышение САД более 140 мм рт. ст. и/или ДАД более 90 мм рт. ст.
  3. АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ.
  4. Артериальная система головного мозга.
  5. В ( 4 ф.к по NYHA). Артериальная гипертензия 3 степени, риск 4.
  6. Вазоренальная гипертензия
  7. Вопрос 1. Локтевой сустав, его строение, оси вращения. Мышцы, действующие на сустав, их иннервация. Артериальная сеть сустава.
  8. Выписать рецепт: средство для лечения рвоты беременных.
  9. Гипертоническая болезнь (эссенциальная артериальная гипертензия)

Классификация артериальной гипертензии беременных. Нарушения, связанные с артериальной гипертензией, часто развиваются во время беременности и остаются серьезной проблемой для акушеров. Несмотря на улучшение пренатального ведения, эти нарушения могут приводить к гибели как плода, так и матери. Этиология гипертензйи, развивающейся во время беременности, остается неизвестной.

Артериальная гипертензия, связанная с беременностью, обычно определяется как подъем диастолического артериального давления (АД) до 90ммрт. ст. и более, систолического АД до 140 мм. рт. ст. и более, или как повышение диастолического АД не менее чем на 15 ммрт. ст., а систолического на 30 мм рт. ст. по сравнению с величиной АД до беременности. Следует также учитывать, что при нормальном течении беременности АД обычно несколько снижается во втором триместре, поднимаясь до исходного (до беременности) уровня незадолго до наступления родов. Артериальная гипертензия, связанная с беременностью, отмечается после первого триместра при 5—10% беременностей, при многоплодной беременности — в 30% случаев. Предложены различные классификации гипертензивных состояний при беременности. Преэклампсия определяется как развитие артериальной гипертензии, сопровождающейся протеинурией и (или) отеками, связанной с беременностью и возникающей обычно во второй ее половине. Преэклампсия оценивается как тяжелая при систолическом АД, равном или более 160 мм рт. ст. или диастолическом, равном или более ПО мм рт. ст., выраженной протеинурии (обычно > 1 г за 24 ч, или 2+ и более при разовом анализе мочи), олигурии, церебральных нарушениях (головная боль), расстройствах зрения (скотома), отеке легких или цианозе, болях в эпигастрии или правом верхнем квадранте живота (обычно в связи с подкапсулярными кровоизлияниями в печень или растяжением капсулы Глиссона), признаках нарушения функции печени или тромбоцитопении. Хроническая гипертензия может быть вторичной (симптоматическая гипертензия) по отношению ко множеству заболеваний, хотя в большинстве случаев является эссенциальной гипертензией (гипертонической болезнью). Вообще преэклампсия или эклампсия на фоне хронической гипертензии определяется как развитие преэклампсии или эклампсии у пациентки с предшествующей хронической гипертензией. В классификации АКАГ не упоминается гипертензия, обнаруживаемая в поздние сроки беременности при отсутствии других признаков, свидетельствующих о преэклампсии.

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 527 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)