АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

О количестве пострадавших на производстве в Гродненской области

Прочитайте:
  1. II. РАБОТА ВО ВРЕМЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ
  2. VI. ОФОРМЛЕНИЕ ДНЕВНИКА ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ
  3. Абсцессы подглазничной области и клыковой яики
  4. Аденофлегмона челюстно-лицевой области у детей. Клиника, диагностика, лечение.
  5. Амелобластическая одонтосаркома
  6. Артерии и вены верхней конечности: топография, ветви, области кровоснабжения.
  7. Артерии и вены головы и шеи: топография, ветви, области кровоснабжения.
  8. Артерии и вены нижней конечности: топография, ветви, области кровоснабжения.
  9. Блуждающий (Х) нерв: формирование, топография, ветви, области иннервации.
  10. Блуждающий нерв, его ветви, их анатомия, топография, области иннервации.

Информация о состоянии производственного травматизма в Гродненской области

За 2011 год

В Гродненской области за 2011 год на производстве погибли 13 работников (за 2010 год - 27) и 85 (83) получили тяжелые травмы.

Наиболее тревожная ситуация с производственным травматизмом со смертельным и тяжелым исходом складывается в г.Гродно (6 погибших и 23 тяжело травмированных), Гродненском (2 и 5), Лидском (1 и 12), Щучинском (1 и 4), Мостовском (0 и 8) и Ошмянском (0 и 5) районах.

По 1 работнику погибли также в организациях Вороновского, Дятловского и Сморгонского районов.

В состоянии алкогольного опьянения находились 2 погибших (ООО «МБВелес» Лидского района и СПК «Дворец-Агро» Дятловского района) и 10 тяжело травмированных работников (ОАО «Лидское пиво», ОАО «Лидский мясокомбинат» и ЧСУП «Вертикаль - 21 век» Лидского района, ОАО «Гроднорыба» и ОАО «Белкард» г.Гродно, СПК «Гожа» Гродненского района, ЧСУП «Князево» Зельвенского района, СРДУП «Свитязь» Новогрудского района, КРУП «Экспериментальная база «Боруны» Ошмянского района, СПК «Желудокский» Щучинского района).

Так, 23 декабря 2011 года при разгрузке рулона соломы весом 350 кг на ферме в дер.Б.Полонка трактором «Амкодор» получила смертельную травму 56-летняя животновод СПК «Дворец-Агро» Дятловского района Е.В.Лепешко (содержание алкоголя в крови 3,2 промилле).

27 сентября 2011 года при выполнении работ по монтажу лестничной площадки на строительном объекте в результате падения с высоты третьего этажа на бетонный козырек входа в подъезд получил тяжелую травму 52-летний плотник 3 разряда ЧСУП «Вертикаль - 21 век» Лидского района Е.Л.Вишневский (содержание алкоголя в крови 1,36 промилле).

17 ноября 2011 года при выполнении работ на деревообрабатывающем станке в результате попадания левой руки в рабочую зону станка получил тяжелую травму (травматическое отчленение 2-5 пальцев левой кисти) 28-летний столяр-станочник СПК «Гожа» Гродненского района П.Т.Суровец (содержание алкоголя в крови 2,13 промилле).

В организациях сельского хозяйства допущен рост количества пострадавших с тяжелым исходом на производстве с 17 до 25 работников.

Основными причинами несчастных случаев по-прежнему являются:

• невыполнение руководителями и специалистами обязанностей по охране труда;

• нарушение потерпевшими трудовой и производственной дисциплины, инструкций по охране труда.

Все это свидетельствует о ненадлежащем контроле со стороны руководителей и специалистов организаций за выполнением требований охраны труда и Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 г. № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины».

Поэтому руководству организаций необходимо обеспечить неукоснительное выполнение требований Закона Республики Беларусь «Об охране труда», вышеназванной Директивы № 1 и решений облисполкома, уделив особое внимание повышению ответственности должностных лиц и работников организаций, профилактике производственного травматизма.

Так, в соответствии с решением облисполкома от 9 ноября 2011 г. № 742 «О состоянии производственного травматизма в организациях Гродненской области и мерах по предупреждению несчастных случаев на производстве»:

- в течение месяца с даты окончания специального расследования причины несчастных случаев на производстве со смертельным и тяжелым исходом, при наличии вины нанимателя, будут рассматриваться на выездных заседаниях горрайисполкомов с участием работников организаций, в которых допущен травматизм, с оценкой работы должностных лиц организаций;

- в случаях тяжелого травмирования работника, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, или регистрации в течение 12 месяцев более 2-х несчастных случаев на производстве с тяжелыми последствиями, при наличии вины нанимателя, необходимо рассматривать вопрос о привлечении руководителей организаций к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения;

- до 1 февраля 2012 года в г. Гродно и во всех районах
горрайисполкомам совместно с руководителями субъектов хозяйствования и
заинтересованными необходимо изготовить и разместить в общественных
местах, на общественном транспорте, в производственных и бытовых
помещениях организаций, на потребительских и групповых упаковках
продукции, выпускаемой организациями области, социальную рекламу,
направленную на популяризацию здоровых и безопасных условий труда.

Кроме того, всем заинтересованным необходимо обеспечить выполнение заданий и мероприятий, предусмотренных на текущий год Целевой программой по улучшению условий и охраны труда Гродненской области на 2011-2015 годы, в том числе разработку и реализацию превентивных мероприятий в рамках года безопасного труда в сельском хозяйстве.

Приложение: на 1 листе в 1 экз.

 

 

СВЕДЕНИЯ

о количестве пострадавших на производстве в Гродненской области


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 375 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)