Тиамин бромида – аа 0,002
УЛЬЯНОВСКИЙ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ
Методическая разработка
теоретического занятия N
тема:
«Производные пиримидина.
Тиамина бромид. Тиамина хлорид».
Составлена
Преподавателем фармхимии Костиной Т.Г.
Апробирована
г. Ульяновск
2000-2001
ЛЕКЦИЯ 21
Тема: «Производные пиримидина. Тиамин бромид, тиамин хлорид».
ЦЕЛИ:
I. Дидактические.
Разобрать лекарственные вещества – В1.
Обратить внимание на методы анализа в условиях аптеки, на несовместимости этих препаратов с другими.
II. Развития.
Закрепить умения студентов логически мыслить, применять полученные знания в практических ситуациях.
Обратить внимание на необходимость в самостоятельном добывании знаний.
III. Деонтологическое.
Приучать студентов к культуре слушать, вести полемику по научным вопросам, быть внимательными и доброжелательно относится к мнению своих однокурсников.
Тип: Усвоение новых знаний.
Вид: Лекция – беседа.
Метод: Сообщение новых знаний, обсуждение материала.
Время – 90 минут.
Межпредметные связи:
Органическая химия: «Гетероциклические соединения»
Аналитическая химия: «Методы количественного определения»
«Физико – химические методы исследования»
Технология лекарств: «Глазные капли», «Несовместимости».
Фармакология: «Витамины»
Фармакогнозия: «Сырье, содержащее витамины».
ОЭФ: «Приказ N 214.
Латинский язык: «Терминология»
Внутрипредметная связь: «Введение в фарм. химию», «Гетероциклические соединения»
Оснащение: ТСО- кодоскоп, плакат по «Фармакокинетическому действию витаминов», лекарственные средства в порошках, в виде лек. форм.
Посуда: пробирки, спиртовка.
ХРОНОКАРТА ЗАНЯТИЯ.
1. - Организационный момент – 3 минуты.
2. - Мотивация – 3 минуты.
3.– Лекция – беседа – 65 минут.
4.– Подведение итогов – 7 минут.
5. – Задание на следующее занятие – 3 минуты.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
1. Организационный момент.
а) Проверка готовности аудитории и студентов к занятию.
б) Постановка целей занятия проводится студентами.
Мотивация.
3. План: тиамин бромид, тиамин хлорид.
Во время изложения материала преподаватель корректирует, обращает внимание на основные моменты, вовлекает студентов в обсуждение.
4. Подведение итогов.
После изложения нового материала преподаватель предлагает студентам ответить на следующие вопросы:
а) Как классифицируются витамины гетероциклического ряда;
б) Как синтезируют препараты витаминов: тиамина бромид.
в) Какие физико – химические методы используют для качественного анализа витаминов гетероциклического ряда.
г) Какие физико – химические и химические методы исследования используют для количественного анализа витаминов гетероциклического ряда.
д) Как влияют условия хранения витаминов на химические свойства;
е) Какие известные антивитамины у витаминов группы В, С. С какой целью некоторые из них применяются в медицине;
ж) Какую роль в организме человека играет витамин В 1
Задание на следующее занятие.
При подготовке студента к семинару преподаватель предлагает кроме теоретических вопросов разобрать продумать методику следующей прописи:
Рибофлавина –
Тиамин бромида – аа 0,002
Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 585 | Нарушение авторских прав
|