АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Спинномозговые нервы и их сплетения.

Прочитайте:
  1. АНИМАЛЬНЫЕ ИЛИ СОМАТИЧЕСКИЕ НЕРВЫ
  2. Аномалии развития нервной системы. Черепно-мозговые грыжи. Спинномозговые грыжи. Краниовертебральные аномалии.
  3. Блоковые нервы (Iv пара).
  4. Внутричерепные нервы
  5. ВОПРОС №1 Клиновидная кость, ее части, отверстия (перечислить сосуды, нервы, проходящие в отверстиях и канале)
  6. ВОПРОС №3 Нейрон, нейроглия. Нервные волокна, нервы, узлы.
  7. Глава 12 Черепно-мозговые нервы
  8. ГЛАВА 5. ЧЕРЕПНЫЕ НЕРВЫ. ОСНОВНЫЕ СИНДРОМЫ ПОРАЖЕНИЯ
  9. Глазодвигательный, блоковой и отводящий нервы (анатомия, методы исследования, симптомы поражения).
  10. Грудные нервы

Всего из 31 пара: 8 пар шейных, 12 пар грудных, 5 пар поясничных, 5 пар крестцовых и 1 копчиковая. Все они по функции смешанные. Каждый нерв образуется путем соединения двух корешков: переднего –двигательного, заднего – чувствительного.

Спинномозговой нерв по выходе из межпозвоночного отверстия делится на 4 ветви:

1. Менингиальная (идет в позвоночный канал и иннервирует оболочку спинного мозга),

2. Соединительная (соединяет спинномозговой нерв с узлами симпатического ствола расположенного в вдоль позвоночного ствола),

3. передняя

4. задняя

по функции все смешанные.

Задние ветви спинномозговых нервов иннервируют глубокие мышцы спину и кожу в области позвоночника.

Передние ветви спинномозговых нервов переплетаются между собой, образуя нервные сплетения, имеются 4 сплетения: шейная, плечевое, поясничное и крестцовое. Из каждого сплетения выходит несколько ветвей-нервов, которые идут к определенным мышцам и участкам кожи Передние ветви грудных нервов не образуют сплетений. И называются межреберными нервами, иннервируют межреберные мышцы и кожу груди. Шейные сплетения находятся в области шеи, позади грудинн -клучично-сосцевидной мышцы и образована передними ветвями 4-х верхних шейных нервов. От этого сплетения отходят нервы, которые иннервируют кожу шеи, кожу около ушной раковины, кожу затылочной области, кожу над- и подключичной области, мышц шеи, диафрагмы, частично плевру и перикард.

Плечевое сплетение находится в нижнем отделе шеи над ключицей, откуда тремя пучками переходит в подмышечную ямку. Нервы этого сплетения иннервируют мышцы, приводящие в движение плечевой пояс и верхнюю конечность. Образована это сплетение передними ветвями четырех нижних шейных нервов.

Поясничное сплетение располагается позади и в толще большой поясничной мышцы. Образовано оно передними ветвями третьего- четвертого поясничных спинномозговых нервов. Ветви этого сплетения иннервируют кожу и мышцы нижнего отдела брюшной стенке и подвздошной мышцы, переднюю и медиальную группу мышц бедра и кожу над ними, а так же кожу медиальной поверхности голени.

Крестцовое сплетение располагается в полости малого таза, на передней поверхности крестца. Образовано передними ветвями последних двух нижних поясничных и 4-3 верхних крестцовых спинномозговых нервов. Ветви этого сплетения иннервируют почти все мышцы таза и кожу над ними, все мышцы голени, задние мышцы бедра и кожу над ними.

При помощи спинномозговых нервов спинной мозг осуществляет следующую иннервацию:

1. Чувствительную иннервацию туловища, конечностей и частично шеи.

2. Двигательную иннервацию всех мышц туловища, конечностей и частей мышц шеи.

3. Симпатическую иннервацию всех органов, которые её имеют.

4. Парасимпатическую иннервацию органов малого таза.

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 335 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)