АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Приготовление зелий.

Прочитайте:
  1. Мазок периферической крови на малярию: приготовление и окраска.
  2. Приготовление и использование порошков
  3. ПРИГОТОВЛЕНИЕ ИСКУССТВЕННЫХ ПИТАТЕЛЬНЫХ СРЕД.
  4. Приготовление кровати для больных со скелетным вытяжением, подготовка шины Белера.
  5. Приготовление толстой капли крови
  6. Приготовление.
  7. Технология выполнения простой медицинской услуги ПРИГОТОВЛЕНИЕ И СМЕНА ПОСТЕЛЬНОГО БЕЛЬЯ ТЯЖЕЛОБОЛЬНОМУ
  8. Технология применения акриловых пластмасс с прессованием под давлением. Приготовление пластмассового теста, температурный режим полимеризации.

Алхимия.

При лечении любой болезни или ранения основным методом являются две вещи: первая это фиксация состояния (ПМП – перевязка при ранении и тд), вторая это лечение с помощью эликсиров, мазей и так далее. Все лечебные зелья, бальзамы и эликсиры готовятся минимум из двух компонентов, для этого предназначенных. Рецептура каждого конкретного снадобья может быть сколь угодно сложной.

Смыслом применения любого снадобья является представление о том, что каждое здоровое тело находится в состоянии гармонии. И даже искаженные твари Моргота в своем обычном состоянии не собраны из частичек окружающего мира хаотично, в них тоже есть толика порядка, которую падший Вала увидел в них.

Как мы понимаем из-за различной природы первых детей Эру, пришедших вторых, детей Ауле и искаженных тварей Моргота всем им подойдут совершенно разные лекарства от одной и той же болезни. Как правило, состоять эти разные лекарства будут их разных ингредиентов.

Ингредиенты подразделяются на условно светлые (не подходящие без специфической обработки для оказания помощи орку), условно темные (бурдой из такого набора можно подлечить хоббита, но не эльфа) и нейтральные, которые сможет использовать кто угодно.

У каждого ингредиента, сколь бы сильно они не отличались, есть ряд общих свойств. Тот или иной ингредиент либо сухой, либо влажный. Либо горячий, либо холодный. Как мы понимаем не все холодное холодно в равной степени. У любого свойства есть градации.

Каждая хворь тоже имеет ряд свойств, которыми она отделяет тело больного от состояния гармонии (или некоторой дисгармонии, если речь идет о тварях Моргота). При ранении или болезни больному может быть холодно или жарко, у него может быть пот или сухость во рту. В зависимости от симптоматики нужно подбирать лечение. Если лечение не верно, то смерть может наступить, даже если болезнь была не смертельной.

 

 

Нейтральные ингредиенты:

В1 Г3

В2Х1

С3Г2

С1Х3

В2Г1

В2Г2

В3Х2

С1Г3

С2Х1

С3Г1

Светлые ингредиенты:

В2Г3

В1Х2

С1Г1

С2Х2

В1Х1

Темные ингредиенты:

В3Г2

В3Х3

С2Г2

С3Х3

С1Х1

 

 

Как выглядит процесс лечения? Представим тело больного как некоторое поле:

 

Сухой
Влажный
Горячий
Холодный

 

Представим, что горизонталь – это линия от Холодного к Горячему состоянию тела. Вертикаль – это линия от Влажного к Сухому. У каждой болезни есть некая формула, так же как у каждого снадобья.

Красная зона – это гармония – ноль для вертикали и горизонтали. Идеальная гармония, в которой находятся эльфы. Они практически не болеют, и врачуют в основном раны и магические недуги. Оранжевая и красная зоны – это то состояние, в котором чаще всего пребывают люди. Люди существа более хрупкие, они страдают не только от физических повреждений, но и от болезней. Когда мы лечим людей допустимо не попадать в точку ноль. Так же нормально в оранжевой зоне чувствуют себя и стойкие гномы.

С тварями Моргота(орки, тролли, волколаки…) все намного сложнее. Их природа известна их Повелителю и тем из них, кого они называют шаманами. Из-за искаженной природы их нормальное состояние отличается от существ света и если привести их к нулю по вертикали и горизонтали, вы наверняка их убьете. Условный «0» для них может быть значительно смещен.

Разберем пример: Тяжелое ранение, которое дает нам влажную гноящуюся рану с воспалением по формуле: В5Г6. Будем лечить человека.

Можем взять следующую комбинацию:

С3Х3 – т

С1Х3 – н

С1Х1 – т

Итого: С5Х7 – т

Итого у нас темное по составу снадобье, приводящее человека к нулю.

А можем взять другой рецепт:

С3Х3 – т

С2Х2 – св

С1Х1- т

В1Х1 – св

Итого: С5Х7 и по эффекту снадобье будет нейтральным, так же приводящим к нулю.

В чем же разница и сложность? Не всегда у вас в карманце может лежать все, что вам нужно, а пациент ждать не будет. Хороший лекарь должен уметь приготовить все что угодно на любой случай из того, что есть под рукой. Или должен уметь достать для себя все, что может пригодиться. Можно использовать один ингредиент несколько раз в одном зелье при соблюдении пропорции массы к другим ингредиентам. Если все ингредиенты используются однократно, их пропорция массы должна быть 1:1. Допускается использовать настои/взвары/растворы ингредиентов, их пропорция учитывается как у обычного ингредиента.

И еще один момент. Есть хорошо известные проблемы, с которыми врачующий сталкивается часто и знает, как ведет себя каждая болезнь. Пример: Свежая(легкая) рана В5Г6, через полчаса: В7Г8 – тяжелая рана, через 45 минут: В9Г10 - смерть. Но эта кривая болезни процесс условный, который наблюдать можно по симптоматике. Важно правильно понять, что перед вами или спросить более искушенного лекаря.

 

Состояния:

Норма – персонаж полностью дееспособен

Недомогание – на отыгрыш

Сильное недомогание – не может бегать, сражаться. Только тихо разговаривать, стонать, медленно ходить.

Ранен – не может ходить, сражаться, действовать. Лежит, стонет. Без оказания пмп(только для ран, не для болезней и отравлений) через 30 минут смещается на +2 по каждой направляющей. Пример: В5Г6 превращается в В7Г8.

Тяжело ранен - не может ходить, сражаться, действовать. Лежит, стонет. Без оказания пмп(только для ран, не для болезней и отравлений) через 15 минут смещается на +2 по каждой направляющей. Пример: В7Г8 превращается в В9Г10.

Смертельно ранен - не может ходить, сражаться, действовать, агонизирует. Лежит, стонет. Пмп не поможет. Через 1 минуту умирает.

 

  Эльф человек гном
  Норма норма норма
  Недомогание норма норма
  Недомогание недомогание недомогание
  сильное недомогание сильное недомогание сильное недомогание
  сильное недомогание сильное недомогание сильное недомогание
  Ранен ранен ранен
  Ранен ранен ранен
  тяжело ранен тяжело ранен тяжело ранен
  тяжело ранен тяжело ранен тяжело ранен
  смертельно ранен смертельно ранен смертельно ранен
  смертельно ранен смертельно ранен смертельно ранен

 

Приготовление зелий.

Процесс приготовления зелья остается на отыгрыш лекарю. Но на выходе оно должно включать в себя все ингредиенты рецептуры, пропорции ингредиентов должны быть соблюдены и желательно, чтоб это можно было употребить внутрь без последствий для здоровья игрока. Зелье должно быть либо выпито игроком либо вылито рядом с ним, считается что персонажем оно было выпито. После чего лекарь и/или мастер описывает эффект. К бутыльку с зельем должен прилагаться рецепт, он является игротехническим и несет информацию только для мастера.

Если вы решили отравить кого либо, вам нужно: зелье и игротехническая наклейка(будут выдаваться лекарям и будут у мастеров). Необходимо приклеить наклейку на тарелку/кружку/бокал (не на котел/кувшин), сообщить об этом ближайшему мастеру и показать ему зелье, которым отравили. Приклеивание наклейки моделирует процесс подливания яда. Если наклейку заметили и сняли, прежде чем отпили/отъели отравленный продукт, считается, что отравленное вылили/выбросили.

Ингредиенты отыгрываются определенными съедобными продуктами, травами и специями. Знания о свойствах ингредиентов – большая ценность, именно оно отличает лекарей от обывателей. Каждый лекарь знаком с некоторым количеством ингредиентов. Процессом обучения является передача знаний о состояниях гармонии для разных существ и о свойствах ингредиентов. Персонажам, допущенным на игру лекарями, будет персонально выдана информация о том, какие ингредиенты и какие особенности существ им известны. Часть ингредиентов будет вводиться в игру мастерами или их можно будет добыть на полигоне. Известные лекарям ингредиенты они могут привезти с собой.

 

 


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 264 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)