АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Мазок периферической крови на малярию: приготовление и окраска.

Прочитайте:
  1. A) стационарная концентрация лекарства в плазме крови
  2. B) биохимическое исследование крови??
  3. COBPEMEННЫE ПРАВИЛА ПЕРЕЛИВАНИЯ КРОВИ
  4. I. Цукровий діабет
  5. VII. АНАТОМИЯ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ
  6. А. Цукровий діабет
  7. Анализ крови (общий).
  8. Анализ крови №30 Фиров 1г.
  9. Ангины при заболеваниях крови
  10. Анемия является одним из самых частых заболеваний крови, встречающихся во время беременности.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ РАБОЧЕГО РАСТВОРА КРАСКИ РОМАНОВСКОГО

Краска Романовского (правильнее — по Романовскому — Гимзе) состоит из двух красящих веществ — азура и эозина, разведенных метанолом или этанолом с добавлением глицерина. Заводская краска (азур-эозин по Романовскому) поступает в сухом или жидком виде.

Для разведения сухой краски рекомендуется 5 г ее тщательно растереть в фарфоровой ступке с постепенным добавлением 50 мл глицерина, а затем 450 мл 96 % этанола. По мере растирания смесь сливают в колбу, встряхивают не менее 10 мин, а при наличии аппарата для встряхивания или магнитной мешалки — в течение нескольких часов. Затем помещают в термостат при температуре 37 °С на 3—5 дней для созревания краски.

Встряхивание повторяют ежедневно. Готовый раствор краски фильтруют через бумажный фильтр.

Хранят краску в хорошо закупоренной темной бутыли отдельно от кислот и щелочей, в защищенном от света месте. Если при длительном хранении краски образуется осадок, то рекомендуется ее профильтровать.

Для приготовления рабочего раствора краску Романовского разводят дистиллированной водой, причем краску добавляют к воде, а не наоборот. При получении новой серии предварительно готовят несколько разведений'жидкой краски — по 1, 2 и 3 капли на 1 мл дистиллированной воды и окрашивают несколько мазков крови. По наиболее хорошо окрашенному мазку определяют, какое количество капель жидкой краски следует брать и сколько времени необходимо красить. По стандартной методике рекомендуется брать 3 мл концентрированной краски на 100 мл раствора или 1—2 капли краски на 1 мл раствора.

На качество окраски влияет реакция дистиллированной воды.

Алгоритм работы:

1.Несколько чистых предметных стекол положить на стол.

2.Ватой смоченной 70 % спиртом, протереть концевую фалангу IV пальца левой руки.

3.После высыхания спирта проколоть кожу пальца с ладонной стороны копьем.

4.Выступившую первую каплю крови снять сухой ватой.

5.Нажимая на боковые поверхности пальца по направлению к месту прокола (палец пациента при этом держат опущенным) выдавить крупную каплю крови, расположив ее на 1 см от узкого края стекла.

6.Шлифовальным стеклом растягивают каплю крови справа налево, получая тонкий мазок.

7.Высушенный на воздухе мазок крови фиксируют 96 % этиловым спиртом в течение 15 мин. или смесью Никифорова (спирт и эфир в равных соотношениях) в течение 20 мин.

8.Фиксированные мазки фиксируют на воздухе и окрашивают по методу Романовского-Гимзе.

9.Промывают водой.

10.Микроскопируют под иммерсией (*90).


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 1969 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)