АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Методика забора материала на энтеробиоз: соскоб перианально-ректальный.

Прочитайте:
  1. II. МЕТОДЫ ОПЕРАЦИЙ И МЕТОДИКА ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ В ХИРУРГИИ КИСТИ
  2. А) мазки-отпечатки из соскоба герпетичесих везикул, окрашенные по Романовскому-Гимзе
  3. Адгезия микробов к пломбировочным, реконструктивным и ортопедическим материалам
  4. Анатомо-функциональные особенности и методика исследования кожи, подкожно- жировой клетчатки, лимфатических узлов.
  5. Анатомо-функциональные особенности и методика исследования костно-мышечной системы у детей. Сроки и порядок прорезывания зубов
  6. Анатомо-функциональные особенности и методика исследования органов дыхания и органов кровообращения.
  7. Анатомо-функциональные особенности и методика исследования органов пищеварения и мочеотделения у детей.
  8. Артериальный пульс, его происхождение, св-ва. Методика пальпации пульса. Сфигмография. Анализ кривой артериального пульса. Скорость распространения пульсовой волны.
  9. Взятие и исследование соскоба кожи для обнаружения чесоточных клещей.
  10. Внимательно изучите предложенный Вам комплект информационно иллюстрированного материала «Заболевания сосудов».

Соскоб с перианальных складок тампоном. Ватным тампончиком, туго намотанным на деревянную палочку и смоченным 50 % водным раствором глицерина, осторожно производят соскабливание, вернее смыв, с перианальных складок, захватывая границу слизистой оболочки в пределах ануса. Затем палочку с тампоном помещают в небольшую сухую пробирку или флакон и доставляют в лабораторию.

В лаборатории тампон смывают поочередно в I—2 каплях 50 % водного раствора глицерина. Готовят таким образом 4 препарата на двух предметных стеклах. Этот метод получил большое распространение благодаря удобству и простоте применения.

Перианальный соскоб деревянным шпателем. Вместо ватного тампона используется зачищенная спичка для перианального соскоба. Это предполагает меньшую потерю яиц в процессе приготовления препарата. Со спички материал соскабливается в препарат с помощью предметного стекла. Для смачивания спичкн (шпателя) и приготовления препарата применяют 50% водный раствор глицерина, при его отсутствии — 1 % раствор бикарбоната натрия (хотя последний заметно менее эффективен).

Соскоб с помощью глазных палочек (метод Б. Е. Рабинович). Для перианального соскоба используют стеклянные глазные палочки, широкая часть (лопаточка) которых покрывается клеем и благодаря этому прочно удерживает яйца остриц.

Глазные стеклянные палочки широким концом (лопаточкой) обмакивают в клей: клеол — 10 г; касторовое масло — 2,5 г; эфир — 5 г; этанол — 2,5 г. Смесь готовят в аптеке. Для уменьшения испарения летучих компонентов клей фасуют в банки с плотной пробкой массой по 20 г.

Палочки для просушки устанавливают клейкой частью вниз. Вскоре на подсушенной поверхности образуется прозрачная клейкая пленка, сохраняющая свои свойства несколько дней. Предварительно снимается фаска с острых граней лопаточки во избежание травматизации кожи при соскобе.

При обследовании пациента «лопаточку» прикладывают обеими поверхностями поочередно и затем палочку помещают в пробирку (флакон) и доставляют в лабораторию. Здесь палочки помещают на предметное стекло и микроскопируют поочередно с обеих сторон. Для удобства можно изготовить пенал-штатив, в котором закрепляют палочки. Он состоит из двух пластин с зажимом и одновременно может удерживать в горизонтальном положении несколько палочек.

Яйца остриц лежат на клеевой основе свободно, не деформируются и длительно сохраняются. Клей после кипячения легко смывается обычными моющими средствами.


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 1196 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)