АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Метод Фюллеборна

Прочитайте:
  1. A. Предмет и методы отрасли
  2. Bystander-effect. Методы обнаружения. Биологическая роль.
  3. c) комбинированный метод
  4. C. Немедикаментозні методи
  5. Dot–ИФА. Метод точечного иммуноферментного анализа
  6. I. Методы симптоматической психотерапии
  7. II МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  8. II. МЕТОДЫ ОПЕРАЦИЙ И МЕТОДИКА ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ В ХИРУРГИИ КИСТИ
  9. III. ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ И ЛАБОРАТОРНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
  10. IV. Методические указания студентам по подготовке к занятию

Нативный мазок кала на простейшие.

1.На предметное стекло, отступая от края 1,5-2 см, пипеткой наносят 1-2 капли физ. р-ра в 2-х местах с промежутком в 4 см.

2.Кончиком деревянной палочки набирают фекалии, патологические примеси каждый раз из другой части пробы и переносят в капли с ИХН на предметное стекло. Растирают до негустой эмульсии. Покрывают покровными стеклами. Микроскопируют нативные препараты кала при сухом объективе (*40).

Мазок кала окрашенный р-ром Люголя.

1.На предметное стекло наносят 1-2 капли р-ра Люголя в 2-х местах.

2.Деревянной палочной набирают фекалии каждый раз из другой части пробы и растирают в каплях на стекле до равномерной эмульсии.

3.Препараты покрывают покровными стеклами.

4.Микроскопируют нативные препараты кала, окрашенные р-ром Люголя при сухом объективе (*40).

Метод формалин-эфирного обогащения.

1.В пробирку налить 6 мл раствора формалина. Частицу фекалий размером с горошину внести в пробирку и тщательно эмульгировать (размешать).

2.В пробирку добавить 2 мл эфира, закрыть резиновой пробкой, энергично встряхивать в течение 1 мин. затем центрифугировать 3 мин. при 1500 об/мин.

3.Образовавшийся после центрифугирования между слоями формалина и эфира слой фекалий деревянной палочкой осторожно отделить от стенок пробирки и вылить все содержимое пробирки, оставив в пробирке только придонный осадок.

4.Наклонив пробирку отверстием к низу быстро протереть пробирку ватным тампоном ее внутренние стенки, чтобы удалить возможно больше жидкости.

5.Перевернуть пробирку отверстием к верху, пипеткой забрать оставшуюся часть (осадок) со дна пробирки и перенести на предметное стекло.

6.Добавить каплю раствора Люголя, накрыть покровным стеклом и исследовать при *8,*40.

Метод Фюллеборна

Основан на всплывании яиц гельминтов в насыщенно растворе хлорида натрия Достоинство – дешевизна и доступность. Однако яйца трематод, тениид, неоплодотворенные яйца аскарид не всплывают данном растворе. Недостаток – замедленное всплывание яиц.

Оборудование: стеклянные широкогорлые банки или стаканы вместимостью 50-100 мл; предметные стекла, широкая кювета; лист оконного стекла, деревянные палочки, спиртовки, пипетки, бумага, ножницы, карандаш, проволочные петли для снятия пленки, насыщенный р-р хлорида натрия, 50% водный р-р глицерина, микроскоп.

Алгоритм работы:

1.В эмалированной кювете расставить стеклянные банки или стаканы под них положить номерки.

2.В каждую баночку деревянной палочкой внести 2,5-5 г фекалий.

3.Постепенно приливая насыщенный раствор NaCl соли тщательно размешать фекалии той же палочкой. Раствор налить почти доверху.

4.Бумажной полоской согнутой в виде совка, быстро снять всплывшие крупные частицы и поместить в банку с дез.раствором. Оставить на 45 мин. в вытяжном шкафу.

5.На листе оконного стекла разложить предметные стекла – для каждой исследуемой пробы по 3 стекла. На все препараты нанести по 2 капли 50% водного раствора глицерина.

6.Спустя 45 мин. после начала отстаивания проволочной петлей, лучше спиралевидной, прикасаются к поверхности раствора в банке и стряхивают ее в каплю глицерина. Эту процедуру повторяют, готовя 4 препарата на двух предметных стеклах. Петлю обжигают на спиртовке.

7.После снятия поверхностной пленки жидкость осторожно сливают и 4-8 капель осадка пипеткой или проволочной петлей переносят на оставшееся предметное стекло. Готовят таким образом два препарата.

8.Таким образом из каждой пробы кала подлежат микроскопическому исследованию 6 препаратов на трех стеклах (4 – из поверхностной пленки и 2 – из осадка). Микроскопируют без покровного стекла (*8,*40).


Дата добавления: 2015-12-15 | Просмотры: 2224 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)