АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Цитоплазматическое наследование.

Прочитайте:
  1. ВОПРОС №27: НАСЛЕДОВАНИЕ ПРИЗНАКОВ СЦЕПЛЕННЫХ С ПОЛОМ. РАБОТЫ МОРГАНА, КРИСС-КРОСС НАСЛЕДОВАНИЕ.
  2. РАБОТА № 1. МОНОГЕННОЕ НАСЛЕДОВАНИЕ. МОНОГИБРИДНЫЙ АНАЛИЗ
  3. Сцепленное наследование.Кроссинговер.
  4. Цитоплазматическое наследование

Роль ядра и цитоплазмы в наследовании.В 1883г впервые ведущую роль ядра в наследовании установил Геммерминг в опыте на зеленой водоросли ацетобулярии. Он проводил опыты по меротомии (по пересадке органов) и установил,что формы шляпки развивается в соответствии,тому виду которому принадлежит ядро.1982г.опыт по клонированию мышей Хоппе и Илменси 3 вида мышей белая,серая и черная.Они из белой мыши извлекли яйцеклетку и пересадил ядро яйцеклетки серой мыши и имплантировали в матку черной мыши.Получились серые мыши.В любой функциональной системе важны все компоненты и цитоплазма играет определенную роль в наследственности. Америк. Ученый Джеймс Джинкс предложил след. схему наследован. материала клетки.

Наслед. матер. клетки ↗геном(в ядре) →хромосомы→гены

↘ плазмон(в цитоплазме)→митохонд. основное в-во, цитоплазма,пластиды→ плазмогены

Впервые цитоплазматическую наследственность (определяемая плазмогенами) выявил К.Коренс в опыте на чабреце. Признаки, которые контролируются плазмогенами передаются только по материнской линии(т.к всю цитоплазму потомок получает через яйцеклетку.Наиболее изучаемы оказались 2 вида цитоплазматической наследственности (пластидн. наследс. и ЦМС).

Пластидная наследственность.

В 1908 -1909г. К.Коренсу у ночной красавицы и Э.Бауэр у герани описали пестролистность.

К.Коренсу удалось обнаружить растение ночной красавицы,у которой разные побеги имели разную окраску листьев: на побегах зеленые листья,на других не было хлорофилов,в большинстве случаев пестрые.Причем на всех обр. были и семена.На таком растении К.Коренсу удалось сделать реципрокное скрещивание.

При опылении цветка зеленого побега пыльцой всех 3-ёх типов побегов все потомки оказались зелеными.При опылении цветка безхлорофильного побега пыльцы всех 3-ёх все потомки без хлорофилла и погибли. При опылении цветков пестролистного побега пыльцой всех 3-ёх в потомстве оказалось расщепление на зеленых,пестролистных,безхлорофильных.Для объяснения таких результатов К.Коренспредложил,что наследование пестролистности определ. плазмогенами, располож. в самих пластидах и передаются по материнской линии. Расщепление в 3-ем случае К.Коренс объяснил случайным хар-ром распределения нормальных и аномальных по дочерним клеткам.

ЦМС.

В 1932г. муж.стерильность(м.с) у кукурузы обнаружил М.И.Хаджинов,который предложил способ использования м.с способ для получения семян без применения ручного труда.В начале м.с у разных растений может проявится в 3-ёх формах:

1.Мужские генеративные органы не формируются вообще.Описана у чабреца,табака.

2.образуются норм.тычинки, но пыльцав них нежизнеспособна.Такая форма у кукурузы

3.Фомируется норм.пыльца и норм тычинки,но пыльник не раскрывается

Хаджиновдоказал,чтом.с у кукурузы определяется взаимодействием ядерных генов и плазмогенов.

ЦИТN-фертильность(норм)

ЦИТS-стерильность

Мs-фертильность

Ms-стерильность.

Причем стерильны будут те растения, у которых и цитоплазма стерильна и генотип,если

ЦНТSmsms-стерильна,

ЦНТNmsms-норм

ЦНТ Мs Мs-норм.

Для получения семян гетерозиготных гибридов должно быть проведено скрещивание специально подобранных видов,при этом на початок материн. линии должна попасть пыльца отцовской линии,поэтому все метёлки на материн.рядах(удалялись т.е вырезались ножницами).Хаджинов предложил материн.форму перевести на стерильную форму, а отцовск.форма должна обладать св-вами восстановителя фертильности в этом случае при производстве кукурузы обходятся без ручного труда.И сейчас по такой схеме во всем мире получаются гетерозисные гибриды.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 762 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)