АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Виды искусственного отбора

Прочитайте:
  1. Высшие эстетические эмоции как следствие естественного отбора
  2. Другие формулы отбора
  3. Естественного отбора
  4. Индуцированный мутагенез. Понятие о мутагенах и их классификация. Использование искусственного мутагенеза в селекции растений.
  5. Математические модели отбора: дарвиновская приспособленность
  6. Методика искусственного оплодотворения
  7. Наличие в глазу искусственного хрусталика
  8. Наложение искусственного заднего прохода.
  9. Определение смешанного и искусственного вскармливания. Характеристика заменителей грудного молока. Искусственное вскармливание как причина патологии зубочелюстной системы.

1.Бессознательный отбор-проводится в крестьянских хозяйствах,при этом цель вывести новый сорт не ставиться,но крестьяне оставляют лучших животных.

2.Методический отбор-проводится в научно-исследовательских центрах,на основе научно-исследовательских методов и при этом ставится цель вывести новый сорт или новую породу.Этот отбор будет эффективен при условиях:

1Правильная и четкая постановка цели.

2.Правильный отбор исходного материала,обеспечивающий высокую степень пластичности и изменчивости(высокую степень гетерогенности).

3.Проведение селекции по 1-ому (или небольшому кол-ву признаков).

4.Проведение селекции в широких масштабах и мах жесткая браковка на всех этапах селекции.

А)Массовый отбор(отбор по фенотипу)-это отбор при котором из исходной популяции отбирается большое кол-во сходных по признакам лучшие растения. И семена со всех этих растений объединяют(ссыпают) и высеивают.При этом новый сорт будет представлять собой смесь всех сортов.Преимущество отбора простота,доступность и быстрота проведения. Недостаток низкая эффективность(результативность) наиболее широко применяются в перекрестно-опыляющихся растениях.(у животных не применяется).

Разновидности массового отбора:

1Однократный-применяется,если признак контролируется 1 или 2 генами.

2Многократный-проводится по тем признакам,кот. контролир. нескольким генам(например сахарная свекла).

3Негативный отбор-это отбор,при котором не отбираются лучшие особи,при котором выбраковываются худшее.Обычно проводится на последнем этапе селекции.

Б)Индивидуальный отбор-отбор по генотипу т.е с проверкой потомства.

Это отбор основанный на оценке по потомству,отобранных и индивидуально размнож. растений(семена с каждого растения высыпают на отдельные деленки).Сорта,полученные индивидуальным отбором являются сортами линиями.Наиболее активно проводят в селекции животных,а также в растениях самоопылителей.В селекции перекрестно-опыляющихся растений используют несколько видов индивидуального отбора.

Разновидность:

1.Индивидуально-семейный отбор.Семья-это потомство 1-го перекрестно-опыленного растения. Это отбор,при котором каждая семья высеивается пространственной изоляцией других семей не менее 200 м.Сложностью является много площади.

2Семейно-групповой отбор,при котором требуется меньше S,но он менее эффективен,чем индивидуально-семейный,при котором все семьи разделяются на группы (крупные,коротеостебельные) семьи в пределах группы высевают без изоляции,но между группами имеется расстояние 200м.

3Метод половинок.Автор этого метода В.С.Пустовойт,который занимался селекцией подсолнечника. Семена с 1-го растения разделяются на 2 группы,половина семян высеивается для проверки потомства,а 2-ая половина семян остается в резерве. После оценки потомства для дальнейшей работы селекционер из резерва достает семена только лучших семей.

В селекции животных для отбора производителей(самцов) широко применяют метод отбора по дочерям.Например сравнивают жирность молока у матери и дочери,если у дочери жирность молока больше,то самца(Быка) оставляют для дальнейшей племенной работы,если не повысилось жирность молока,то для дальнейшей работы не оставляют.

Селекция достаточно широко использует отдаленную гибридизацию –это скрещивание организмов,которые относятся к разным видам или разным родам.Наиболее широко используются в селекции на устойчивость к болезням и вредителям.

При отдаленности гибридизации:

1Часто сталкиваются не скрещиваемые.Для преодоления которой применяются следующие методы:

А)Метод предварительно вегетативного сближения т.е в начале 1 вид прививают на другом,а потом уже опыляют

Б)Опыление смесью пыльцы.

В)Метод посредника –если 2 вида не скрещиваются,то можно найти 3 вид скрещивающийся с 1-им видом.

Г)Доращивание незрелых зародышей на искусственно-питательных средах.Незрелые (6-7 дневные зародыши) выделяют и доращивают на искусственных средах.

Д)Соматическая гибридизация-слияние соматических клеток на искусственно-питательных средах

В селекции растения широко применяют слияние протопластов т.е растительгые клетки лишенные клеточной стенки.

2Стерильность гибридов.Для преодоления которой широко применяют полиплоидию т.е удвоение числа хромосом.Впервые полиплоидию применил Г,Д.Карпеченко при получении капустно-редичногогибрида.При этом восстанавливается парность хромосом вида и норм.образом протекает процесс конъюгации.К успехам отдаленной гибридизации можно отнести получение тритикале(гибрид пшеницы и ржи).Мичурин получил гибрид миндаля с абрикосом и т.д

 

 

Митоз

Митоз состоит из деления собственного ядра- кариогенеза и деления цитоплазмы – цитокинеза.

В период между делениями клетка находится в стадии интерфазы. Интерфаза и митоз составляют клеточный цикл. В ходе митоза клетка претерпевает ряд изменений, которые подразделяются на несколько фаз: профазу, метафазу, анафазу и телофазу.

В интерфазе, когда клетка не делится, происходят интенсивные метаболические процессы. Идет синтез различных веществ, связанных как со специализированной деятельностью клетки, так и м синтезом веществ, необходимых для ее деления. Интерфазу делят на 3 периода или фазы. После деления


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 586 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)