АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Определение смешанного и искусственного вскармливания. Характеристика заменителей грудного молока. Искусственное вскармливание как причина патологии зубочелюстной системы.

Прочитайте:
  1. A. Ишемический инсульт в стволе мозга в русле вертебробазилярной системы. Альтернирующий синдром Вебера
  2. I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭРАКОНДА
  3. III ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ БРОНХОЛЁГОЧНОЙ СИСТЕМЫ.
  4. IV. ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ.
  5. IV. Определение симметрии АД
  6. V. Характеристика розвитку фізіології як науки, відкриття. Роль окремих вчених у розвитку світової фізіології. Українська фізіологічна школа.
  7. А Дайте определение понятию «гипноз»
  8. Автоматия сердца, природа ритмического возбуждения сердца, структура и функции проводящей системы. Градиент автоматии. Нарушения ритма работы сердца (блокады, эксрасистолия).
  9. Алгоритмы лучевого исследования при патологии ЗЧС.
  10. Анатомия и основные функции нервной системы.

Искусственным называют вскармливание детей грудного возраста заменителями грудного молока — специальными смесями, приготовленными чаще всего из коровьего молока.

СМ ЕШАННОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ. При недостаточности молока у матери вводят докорм теми же молочными смесям и, что и при искусственном вскармливании. Сначала ребёнку дают грудь и только после полного её опорож нения докарм ливаю т смесью.

Смеси разделяют на простые и адаптированные, т.е. максимально приближённые по составу к грудному молоку. Кроме того, смеси делят на кислые и пресные, нативные и сухие. В настоящее время кислые смеси рассматривают как вариант лечебных.

Простыв (неадаптированные) смеси. К простым (неадаптированным) сладким нативным смесям относят В-рис,В-гречу, В-овёс. В-кефир.

Адаптированные смеси. Для искусственного вскармливания грудных детей в настоящее время используют только адаптированные молочные смеси. Они практически полностью вытеснили простые смеси, так как повышенное содержание белка и минеральных веществ в рационе при кормлении неадаптированными смесями неблагоприятно сказывается на здоровье ребёнка

Выделяют сухие пресные и нативные пресные заменители грудного молока.

Цельное молоко

В настоящее время настоятельно не рекомендуют использовать цельное коровье молоко для питания детей до года, так как это приводит к развитию дефицита различных микроэлементов, например цинка, меди и железа.

Козье молоко в значительной степени сходно с коровьим, но в нём ещё меньше фолиевой кислоты и витамина В|2. Ж ир козьего молока усваивается лучше, чем коровьего. Белки того и другого молока иммунологически различны,поэтому дети при непереносимости коровьего молока могут усваивать козье.

Кроме того, белки козьего молока легче перевариваются и усваиваются. И то,и другое молоко можно использовать для приготовления адаптированных молочных смесей.

Лечебные смеси

В последние годы появились смеси для лечебного питания. Основа их м ожет быть разной — молоко, соя, гидролизаты белка.

IV. Лечебные смеси, назначаемые при срыгиваниях, рвоте, коликах, запоре;антирефлюксные смеси (например, «Нутрилон», «Энфамил» и пр.).

Лечебные смеси ш ироко применяют для профилактики и лечения киш ечных расстройств, дисбактериоза, аллергических реакций. Следует, однако, помнить, что эти смеси назначают с лечебной целью. У каждой из этих смесейесть свои недостатки.

• Кисломолочными смесями рекомендуют заменять не более 50% суточного объёма питания. Ф изиологический эф ф ект этих смесей высок: они нормализуют моторику киш ечника, повышают усвоение белков, легче переносятся при латентной лактазной недостаточности. Однако кисломолочные продукты раздражают слизистую оболочку ЖКТ. В адаптированных кисломолочных см есях кислотность в 2 раза меньш е, чем в неадаптированных, поэтому последние (кеф ир, йогурты) вводят не ранее 8 мес жизни.


Дата добавления: 2015-12-16 | Просмотры: 1016 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)